OK, ein paar Windows basics:
Vermutlich startest Du die *.bat per Doppelklick. Versuchs mal so:
cmd starten (Windows +R und cmd eingeben)
Alt+Leertaste zum Öffnen des Kontext-Menus → Eigenschaften
QuickEdit Modus sollte aktiviert sein (ich habe alle “Bearbeitungsoptionen” aktiviert
Im Reiter Layout verwende ich gerne einen großen Wert für “Höhe” bei “Fensterpuffergröße”, damit kann man dann weiter zurückblättern
Ansonsten: Kopieren geht mit Strg+A gefolgt von Enter
genau so ist es ich starte die .bat mit einen Doppelklick .
Ich hab das jet so gelöst , am ende der .bat eine Pause gesetzt dann konnte ich den Inhalt des cmd kopieren .
Hab das auch schon in Andern parallel laufenten Forumsbeitrag berichtet und den Inhalt des cmd beim Splitten veröffentlicht !
ihr seit echt Spitze und danke für eure Geduld mit mir !
es werden aber nicht genau am Polygonverlauf die Höhenlinien geschnitten . Ich geh davon aus durch das Kommando complete-ways die Höhenlinien am Rand des Polygons noch komplettiert werden so das die Höhenlinien außerhalb des Polygon noch gezeichnet werden .
Lasse ich complete-ways weg hören die Höhenlinien zwar am Polygon auf aber bilden am Rand des Polygons ein Linien Wirrwarr !
Gibt es da eine Lösung damit die Höhenlinien genau am Polygon geschnitten werden ?
Nö, osmcomvert filtert nur. Die Berechnung der Schnittpunkte erfordert weit mehr Logik. Das gehört für mich auch nicht in osmconvert rein, weil das Ergebnis ja neue “OSM Objekte” erfordert (die Schnittpunkte sowie evtl. neue Wege).
Eigentlich wollte ich mich diesen Winter mal damit beschäftigen, das endlich in mkgmap einzubauen, aber die Gesundheit hat bisher nicht mitgespielt
Im Moment kann halt mkgmap nur Rechtecke für die Kachelgrenzen, das img Format erlaubt aber durchaus Polygonen.
Ich persönlich habe kein Problem damit, meine Reisen - und damit meine Karten - laufen sowieso regelmäßig über Landesgrenzen hinweg
Ah, okay, jetzt verstehe ich. Das Programm wirft halt die Punkte ausserhalb des Polygons weg, daduch bleiben teils lange gerade Linien stehen.
Also unten ist besser.
Die Artefakte könnte man vielleicht mit einem sehr kleinen -maxwaynodes Wert in srtm2osm (z.B. 2) deutlich verringern, aber letzlich hättest Du dann immer noch die großen Wald-Polygone oder andere längere Linien, die aus dem Polygon “rausragen”.
Stört es Dich nur optisch oder entstehen dadurch irgendwelche anderen Probleme?
es geht wirklich nur um die Optik und um die Technik wie das bewerkstelligt werden könnte das alles sauber am Polygon zurechtgeschnitten wird !
mit meiner Excel Oberfläche , die hast ja bestimmt auch schon gesehen , kann definiert werden ob nach Koordinaten , nach Polygonen oder ob eine Karte ohne ausschneiden also aus den Kompletten Rohdaten erstellt werden soll . Und das sollte halt so perfekt wie möglich sein .
was ich vielleicht noch erwähnen sollte , diese wirren Höhenlinien sind nicht überall so , an manchen Stellen der erzeugten Karte werden die genau am Polygon sauber geschnitten !