Вопросы новичков (Part 1)

как будто они в других (незапрещенных) местах не могут производить эти действия. Если нет ОТ, которому можно помешать, - то для посадки/высадки эти места не отличаются от любых других.

Может тогда стоит написать здесь amenity=customs, чтобы не использовали этот тег? А то получается описание одно и то же. У кого есть аккаунт на вики? И попутный вопрос. Есть например пункт там где только растамаживают грузы (в нескольких десятках км от границы двух стран). Его так же тегировать?

Это тоже таможня, тегируется так же.

эти могут, а вот стоять не могут. Поэтому если знак остался стоять, то остановка с точки зрения ПДД продолжает существовать и запрещает стоянку на ней и поблизости.

Коллеги, попалась масса landuse=farmland с адресами, https://www.openstreetmap.org/way/369777289
Адреса, как я понимаю, тех домов, где живут владельцы огородов. Часть не рядом с домом.
Извечный вопрос - что делать?
Оставить - пусть будет, чтобы знать, чью картошку копаешь. Перенести в description. Или удалить, не адресуются у нас грядки.

Плюс это не farmland

parukhin
Тегирование подобных случаев уже много раз обсуждалось и доминирующее мнение, что никаких landuse=farmland тут быть не должно совершенно точно. Весь “квартал” должен обозначаться через landuse=residential + residential=rural. Участки не являющиеся же придомовыми (они обычно располагаются за границами деревни) следует обозначать как landuse=allotments. Вот один из примеров которым можно руководствоваться: https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.9021/47.3988

Адреса же участков в случае если нет дома следует наносить либо адресной точкой, либо полигоном без какого-либо landuse тега.

У меня немного не о том вопрос.
Вот nikokruk вместо того, чтобы писать на грядках фамилии владельцев (“огород Петровых”), добавил на них адресные теги тех домов, где владельцы грядок проживают. Это не адреса участков, дома с такими адресами стоят рядом через дорогу или в отдалении.

Вопрос: что делать с адресными тегами на огородных участках?

И раз уж landuse отрисованы, я думаю перетегировать их в allotments и оставить и в пределах жилой зоны.

В тег notes

Это же не тег для участка, он для всей зоны огородов.

Это заметки для маперов, а эта информация им не интересна и не нужна

Вот правильно. В таком виде только маперам и можно показывать, пусть причешут. Можно ещё fixme

Добрый день, подскажите можно как либо в ID узнать длину way’я?

Нажать Ctrl-Shift-M и линию выбрать или в обратном порядке.

Добрый день, подскажите пожалуйста, как здесь копировать, а то каждый дом приходится отдельно рисовать.
Нигде не могу найти.

Здесь это где? Да и дома в большинстве своём разные, если это не панельки одного года застройки.

подсказываю в редакторе осм Ид :slight_smile:
используй джосм, Люк.

Если речь про iD, то Ctrl+C и Ctrl+V

А при чем тут разные дома? Естественно я не собираюсь все под копирку делать, просто спросил, как копировать в ОСМ? Просто до этого я рисовал в GPSMapEdit, там для меня все понятно, а здесь новая программа, во всем освоился кроме копирования.

тебе и отвечают - так же - методом копи-паста в одной из программ-редакторе осм: иД, джосм, потлатч, меркаатор, веспучи …

осм это не программа, это база геоданных, а также огромная вселенная, разросшаяся вокруг нее, - очень большая и многогранная, есть куча разных программ, систем, вариантов выполнить какую-либо задачу.

если хочешь получить качественный ответ - задавай качественный вопрос.
в данный момент в каком редакторе хочешь произвести редактирование - я предположил что это иД, ибо самый новичковый. Dimacn ответил уже по существу вопроса в редакторе иД.

Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов.
1 - Есть ли возможность в OSMAND включить активацию экрана при приближении события (повороты и тд.) Или такой функции вообще нет в программе?
2 - Каким образом снизить потребление программы заряда телефона, при этом не потерять точность.
3 - Столкнулся с проблемой. Если маршрут более 30 км, то его построение достаточно долго происходит. С чем это связано?