Ich schätze dein Wissen du hast da wesentlich mehr als ich, unbestritten ! Ich hab erst seid einigen Wochen mich mit der ganzen Materie befasst .
Ich bin ja für jeden Rat und Hilfe dankbar !! Ist auch unbestritten das ich da das schwächste Glied in der Kette bin
Ist auch gut möglich das ich nicht alles so durchschau und den Wald vor lauter Bäumen nicht sehe !
Es ist mir in 3-tägiger Arbeit gelungen, aus einer zufälligen Abfragezeit von 10 Sekunden bis einige Minuten eine relativ konstante Abfragezeit von 10 Minuten zu machen.
Zufall. Es hängt davon ab, welche Abfragestrategie der Planner von PostgreSQL gerade wählt. Und da gibt es starke Schwankungen. Knackpunkt ist die Verwendung von Indices, was bei einer Tabelle mit > 500.000 Einträgen, die permanent upgedated wird, nicht gerade einfach ist.
Und wenn der Planner sich plötzlich für eine sequentielle Suche entscheidete, dauert es halt.
sag mal , ich verstehen deine Frage nicht, steht doch alles da und ist in den Beiträgen hier zu finden,
aber trotzdem
zu 1 ja
zu 2 das sind administrativen Boundaries sind auch so in OSM definiert
Das sind keine Admingrenzen. Dies sind in OSM (derzeit) nur Relationen mit type=boundary, boundary=administrative, admin_level=N und name=NN. Dabei müssen alle 4 Tags vorhanden sein. (*)
Ob und ggf wie ich “einfache geschlossene Ways mit admin-Tags” zusätzlich aufnehme, ist noch offen. Davon gibt es weltweit ca 10000. (Frederik meint auch, dass man die ruhig als gleichwertig zu den Grenz-Relationen betrachten kann). Ist aber nicht so einfach.
Hassberge schreibt sich “Haßberge” und 240044857 ist keine Relation sondern ein place-Node: https://www.openstreetmap.org/node/240044857.
Zudem steht dort fälschlicherweise “name=Hassberge” drin. “Landkreis Haßberge” wird gefunden. Oder auch “%haßberge” (dauert) bzw "%haßberge% (dauert noch länger). “%ha%berge%” kannst du ja mal selber checken
Die ABM ist kein Ersatz für Nominatim und sie verwendet Nominatim auch nicht. Ich habe die “Boundaries Map” kürzlich übrigens in “Admin Boundaries Map” umbenannt, damit es klarer wird, worum es hier geht. (Harald war schneller ;()
Gruss
walter
ps: wenn man prinzipiell Fragen zu Objekten mit dem Link zum Objekt stellt, ist es wesentlich einfacher, so was zu beantworten.
*) Fragt bitte nicht wo das im Wiki steht - tut es nämlich nicht.
@wambacher: DANKE, dass du übernommen hast … mir ist mit dem möchtegern Guru, der nicht mal die OSM Basics drauf hat, mittlerweile der Geduldsfaden gerissen, ich bin jetzt definitiv raus.
wambacher hat alle Fragen so beantwortet das auch ich es versteh ! Hättest du nicht nur quergelesen wäre dir auch klar gewesen warum ich die Frage gestellt hab und um was es mir ging , alles steht hier Beitrag für Beitrag !
aber ich geh nicht auf dein Nivea runder , Allwissender ! Hab ich schon mal geschrieben , ist wirklich besser du bleibst raus es ist für dich kein muss auf meine Fragen zu antworten.
Ich hatte das mit den Polygon aus mehreren einzelnen Polygon schon mal getestet und da hat es funktioniert.
Ich möchte ein Polygon in dem die drei Franken umrissen sind . Unter -Ober und Mittelfranken.
ich hab das mit der Seite von wambacher nochmal versucht , aber es gibt eine Fehlermaldung in der Art , das Polygon sei zu groß .
Die Kartenerstellung laeuft . . . .(OpenStreetMap Daten)
osmconvert Error: no polygon file or too large: -B=C:\MyOsmTopo\KARTEN-BAU\Polygon\f1.poly
Meine Frage , ich hab alle drei Polygone ausgewählt und als .poly exportiert , sollte das so funktionieren ? Oder hab ich da einen Denkfehler ?
Ich vermute mal, das die Polygone zu komplex sind, also zu viele Ecken haben. Ich würde dann versuchen, die in JOSM vereinfachen.
Abgesehen davon würde ich immer ein Polygon bevorzugen, dass das gewünschten Gebiet um vielleicht einen Kilometer erweitert,
kann man auch in JOSM machen.