Обозначение пешеходного перехода трамвайных путей

Vadim, в сотый раз уже. Я начинаю подозревать, что вы сознательно говорите неправду. Я неоднократно приводил ссылку на основную страницу тега, где говорится, что railway=crossing - A point where pedestrians may cross a railway - “Место, где пешеходы могут пересечь железнодорожные пути”.

Кажется, это тупик, меня не хотят слышать. Чтобы выйти из него: все заинтересованные стороны будут довольны если я запропозалю отдельный тег для перехода через трамвайные пути? Учитывая тот факт, что правила перехода через трамвайные пути и железнодорожные по крайней мере в нашей стране отличаются, эти сущности полезно различать.

При обозначении railway=tram в osm определяющими являются конструктивные свойства объекта. Поэтому наличие в ключе railway логично, поскольку конструктивно трамвай является частным случаем железной дороги.

Однако для highway/railway=crossing определяющими, кроме прочих, являются юридические свойства. Т.е. это не просто место где можно физически авто- или ж/дорогу пересечь, но и место где действуют определённые правила (в т.ч. перехода).
Де-юре трамвайные пути являются частью дороги, и переходы через них регулируются правилами дорожного движения. Неважно, переход ли это через обычную дорогу, через дорогу с трамвайными путями, или просто через трамвайные пути - на них действуют одинаковые правила, поэтому и обозначать их логично одинаково.
Железнодорожные пешеходные переходы, как упоминали выше, действительно регулируются по другому, и имеет смысл по-другому их обозначать.

Пример: на нерегулируемом переходе через трамвайные пути пешеход имеет преимущество в движении, а на железнодорожном он обязан пропустить поезд.

literan, всё-таки стоило бы пройти по сообщениям в этой ветке и почитать вики, чтобы узнать, что в ОСМ (и не только), трамвай, как транспортная система, это частный случай железной дороги.

Именно!

В принципе для данного случая кто-то предлагал (literan?) добавить в crossing= что-нибудь специальное.

Но, я не вижу тут проблемы. Трамвайные пути обозначены railway=tram, а не railway=rail, как для “большой” железной дороги. В комбинации с railway=crossing это нетрудно интерпретировать должным образом.

я думаю, эту дискуссию следует закончить. Я аппелирую к основной странице тега railway=crossing, вы аргументируете свою точку зрения логическими построениями, выводя из прочих, обобщающих страниц.

вижу, вы тоже за отдельный пропозал, я начну его подготовку.

Как видите, благодаря нашей дискуссии, я изменил своё мнение. В самом деле, это обсуждение помогло разобраться в некоторых деталях.

Хотя, возможно, Вам получится найти что-то лучшее. Что-ж значит это было не зря.

Собственно не трудно интерпретировать все пересечения вообще без тега чисто по геометрии, поэтому какой в нём смысл?

Моё личное мнение такого:

  1. Обозначать пересечения пешеходных и трамвайных путей не нужно.
  2. Для пересечения дорог с трамвайными путями (вне светофоров) требуется новый тэг.

Я за proposal обоих пунктов в английскую вики. (Первый пункт должен быть описан в вики явным образом.)

Но пока этого в вики нет, я буду настаивать, что оба пункта должны иметь railway=crossing и railway=level_crossing соответственно. Да ещё и буду ходить и расставлять эти level_crossing.

На карте пересечения пути higway или railway и пути пешеходного перехода [ highway=footway, footway=crossing ] может и не быть.

Например, если по улице проложен только путь higway или railway, без отдельного проложенного параллельно тротуара [ highway=footway, footway=sidewalk ] (такой путь сам может иметь тег sidewalk=both/left/right/no ).

В этом случае, единственный способ указать, что в данном месте есть пешеходный переход – обозначить это место тегом higway=crossing или railway=crossing соответственно.

Ну, а ОСМ вики в любом случае рекомендует отмечать переход higway=crossing или railway=crossing.

Я думаю, я ответил в предыдущем сообщении, почему это всё-таки нужно.

Просьба при подготовке пропозала учесть все типы рельсовых путей, не попадающие под railway=crossing - а именно: tram, light_rail и subway (с последними, например, имеются пересечения служебных дорог на территории метродепо). С monorail и funicular, очевидно, одноуровневых пересечений не бывает, а narrow_gauge попадает под общий случай с ЖД.

до подготовки пропозала я открою обсуждение в рассылке Tagging - об этом я напишу здесь. И, я планировал сделать пропозал только по пересечениям пешеходных дорожек с трамвайными путями. Для первого раза сильно углубляться не хочется (да и больше шансов, что забаллотируют, если сразу много предлагать, противники какого-нибудь одного аспекта).

Если есть желание комплексно запропозалить - можно скоординироваться в личке.

Думаю, что разумный компромисс мапить ЖД переход тогда, Конда рельсы не уложены посреди проезжей части, а как-то конструктивно отделены. Самое очевидноею когда пешеходы ходят по настилу, так как балласт и шпалы ниже и прыгать через них с сумкой-тележкой/детской коляской явно не удобно.

Но вообще-то переход мапится не только для пользы пешеходам, но и для вагоновожатых. Чтобы обозначать места повышенной опасности появления пешеходов на путях.

Хорошо, договорились. Подпишусь на рассылку тогда, чтобы быть в курсе дел.

что и всем советую. Хотя, конечно, каменный век.

Неожиданный поворот истории: Партизанщина на трамвайных путях.

Тема в tagging list http://gis.19327.n8.nabble.com/Pedestrian-and-highway-crossings-of-tramways-td5949364.html

Как видно, в tagging list согласны, что маркировка railway=tram + railway=crossing достаточна для обозначения пешеходного перехода трамвайных путей.

Комбинации railway=tram + railway=tram_crossing или railway=tram + crossing:tram=yes – “масло маслянное” – тавтология.

Конкретные характеристики перехода описываются семейством тэгов crossing=*.

Теперь, нам стало известно мнение двух человек из рассылки Tagging.

Я готовлю обещанные proposals на теги для пересечений трамвайных путей, посмотрим, что скажет сообщество.

P.S. в очередной раз хочу высказать искреннее фи формулировкам, допускаемым Vadim по отношению к соратникам по волонтерскому проекту: “партизанщина”, “самозахват”, “деструктивная тактика”, “схема, проповедуемая literan”, “действия деструктивного характера”, “с целью навязать свое частное мнение”.

Непосредственных оскорблений здесь нет (хотя бы так), но желание дискутировать или иметь какое-либо дело с вами, Vadim, в дальнейшем это напрочь отбивает. Счастливо оставаться, я с вами разговаривать больше не намерен.

Всё же давайте отбросим ненужные эмоции и взаимные упрёки и попробуем обсудить проблему. Лучше создать отдельную тему.