Драфт от KekcuHa "Совет ОСМ-РФ"

Создал страницу для обсуждения - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82_OSM_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Я конечно извиняюсь, но это уже бред за гранью разумного.
Proposed features предназначен для предложений по Map Features, подобные вещи так не предлагаются.
И как уже говорилось, к шайке политиканов, способных склонить на свою сторону невежественное большинство, лично у меня доверия не будет в любом случае, и соответственно деятельности такого “совета” я буду противостоять всеми силами.
Я уверен, ваши смехотворные попытки сделать из OSM демократию обречены на провал. Не суйтесь с этим в чужой монастырь, не надо.

По-моему, они надеются, что это проканает, и на дурачка смогут получить официальный статус от фонда ОСМ.

Upliner, siberiano,
поспокойнее, плиз.

Ладно, скажу то же самое, но поспокойнее:

  1. Категорически против создания любого “совета”, основанного на большинстве голосов. Аргументы можно посмотреть например у usm78-gis здесь и у Komяpa здесь.
  2. Категорически против решения этого вопроса путём голосования по шаблону Proposed features; исполнять “решение” такого голосования не собираюсь. Недеюсь, разумная часть сообщества меня поддержит.

Я не нашел никакого другого шаблона. Плохо искал?

Я уже говорил, что такие вещи голосованием не решаются. В ОСМ по крайней мере. Вот поэтому и не предусмотрено.

Что касается самого совета, то могу повторить то, что уже говорил в irc:
на данном этапе единственный продукт, который сможет произвести такой совет - это “мнение совета”.
Ничего другого он пока сделать не сможет. Поэтому сначала стоило бы задуматься, а по каким вопросам “мнение совета” нам вообще нужно?

Что касается предложенного регламента, то как я его понял, он просто зачем-то разделяет голосование на два этапа: выборы членов совета + голосование членов совета по конкретному вопросу. Смысл этого так же непонятен.


Выделил в отдельную тему. Общие вопросы - в теме Обсуждение создания Совета OSM-Россия.

Ничего хорошего из идеи с советом не выйдет, а точнее, вообще ничего не выйдет. Хватит играть в политиков, рисуйте карту.

PS. Вот не ожидал что кексина этот бред поддержит.

Кроме доверителя и поверенного, нужен еще их микс - повелитель.

Разочаровался что ли? Может быть сам неправ тогда?

В принципе, с таким наплевательско-анархическим отношением даже десятка активных, а также производством ботов-говнителей пока что только вики (недалеко и до базы ОСМ), Совет может и не сработать без механизма давания по шапке, а без него ж обязательно будут существовать несогласные из принципа, при чем не важно, что идеи могут быть хорошими. Просто из принципа “нефига меня в рамки загонять, рот мне закрывать и куда идти показывать”.

А вы что предложили конкретного? Что вы не можете сделать без особых полномочий?

О чем вы?

Я пока что вижу только желающих из принципа установить свои правила в общем проекте.

Это было к процитированному о неожиданном поведении Кексины.

Видимым желающим вовсе не нужны свои правила в проекте. Желающим нужна структурированность и постоянство, а также возможность того, чтобы по вопросам, где есть 10 разных мнений и все разделены в различных долях (и никто не хочет своим мнением поступиться), была все же возможность решением Совета прийти к одному варианту.

Вы не ответили на вопрос. В чем разочаровался и из чего должен следовать вывод о моей неправоте?

То-то я и смотрю.

Структурированность и постоянство есть только в одном месте - в гробу.

Т.е. фактически как минимум 5 мнений просто выкинуть. А что делать с оставшимися, если они внутри совета все также разделены “в различных долях”?
Почему именно 5 человек? Не мало? Не много? Почему не все русскоязычные мапперы? Почему сразу не один вы?

Конечно, гораздо лучше рисовать одно и тоже 5-ю разными способами. Зато ничья свобода не будет ущемлена.
Как вы думаете, что стало бы с ядром linux, если б любой контрибутор писал как хотел и все это принималось в ядро?

Чтобы все делали одним способом, надо сесть и написать это для Вики, в виде “Как отметить дом”, на странице ссылки подробнее: “Как отметить жилой дом”, “как отметить трансформаторную будку”, и так далее. Сейчас в вики просто перечень тегов, которые можно использовать. Если хотите стандартизировать карты, идите правьте вики, а не занимайтесь политиканством.

С ядром гораздо проще, поскольку единого линукс-ядра не существует.

Не волнуйтесь, будете и дальше нарушать глобальные правила – по шапке обязательно получите.

угу, и разработку его никто не координирует. оно само по себе живет… патчи принимает, релизы выпускает…
Если у Вас такое представление об управлении открытыми проектами… говорить о чем-либо вменяемом бессмысленно.