уважаемый житель большого города, видимо, не в курсе, что большинство остановок страны выглядит примерно так: https://yandex.ru/maps/?l=map%2Ccmr%2Cstv%2Csta&ll=37.057943%2C55.814369&panorama%5Bdirection%5D=137.817711%2C4.028293&panorama%5Bpoint%5D=37.054971%2C55.814368&panorama%5Bspan%5D=116.734888%2C80.000000&z=17.23
Это не важно, место предназначено для посадки/высадки пассажиров и функцию она свою выполняет независимо от расписания ОТ. И пока она может её выполнять никаких disused быть не должно.
Ars-UA, в общем, freeExec фантазирует, а в вики сказано достаточно конкретно https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:disused: “Use the disused: lifecycle prefix on tags that relate to features that are in a reasonable state of repair but which are currently unused. Examples include vacant or boarded-up dusty shop buildings or unused parking lots.”
Там ниже сказано "Add the namespace disused: as a prefix to all keys which are no longer relevant to the current state of an object…For example, a concrete parking area which is no longer used for parking cars but which still carries a name sign might be tagged as
name=West Plain Car Park
disused:amenity=parking
disused:parking=surface
which makes it unavailable to programs which find parking, and unlikely to be displayed as parking in any default renderings." - довольно логично, нам же не нужно, чтобы навигатор привел нас на бездействующую остановку?
Кстати, по ПДД на остановке может осуществлять посадку/высадку пассажиров и такси, и личный автотранспорт, если это не мешает ОТ, а оно не мешает, раз автобусов в расписании больше нет.
Да, спасибо, я отметил как
disused:highway=bus_stop
disused:public_transport=platform
Там и остановок толком не было, просто знак: https://yandex.com/maps/10366/mariupol/?l=stv%2Csta&ll=37.547184%2C47.116762&panorama%5Bdirection%5D=302.415448%2C-6.810762&panorama%5Bpoint%5D=37.540649%2C47.117587&panorama%5Bspan%5D=87.807494%2C40.451320&source=tableau_nmaps&z=15.9
как будто они в других (незапрещенных) местах не могут производить эти действия. Если нет ОТ, которому можно помешать, - то для посадки/высадки эти места не отличаются от любых других.
Может тогда стоит написать здесь amenity=customs, чтобы не использовали этот тег? А то получается описание одно и то же. У кого есть аккаунт на вики? И попутный вопрос. Есть например пункт там где только растамаживают грузы (в нескольких десятках км от границы двух стран). Его так же тегировать?
И попутный вопрос. Есть например пункт там где только растамаживают грузы (в нескольких десятках км от границы двух стран). Его так же тегировать?
Это тоже таможня, тегируется так же.
производить эти действия
эти могут, а вот стоять не могут. Поэтому если знак остался стоять, то остановка с точки зрения ПДД продолжает существовать и запрещает стоянку на ней и поблизости.
Коллеги, попалась масса landuse=farmland с адресами, https://www.openstreetmap.org/way/369777289
Адреса, как я понимаю, тех домов, где живут владельцы огородов. Часть не рядом с домом.
Извечный вопрос - что делать?
Оставить - пусть будет, чтобы знать, чью картошку копаешь. Перенести в description. Или удалить, не адресуются у нас грядки.
Плюс это не farmland
parukhin
Тегирование подобных случаев уже много раз обсуждалось и доминирующее мнение, что никаких landuse=farmland тут быть не должно совершенно точно. Весь “квартал” должен обозначаться через landuse=residential + residential=rural. Участки не являющиеся же придомовыми (они обычно располагаются за границами деревни) следует обозначать как landuse=allotments. Вот один из примеров которым можно руководствоваться: https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.9021/47.3988
Адреса же участков в случае если нет дома следует наносить либо адресной точкой, либо полигоном без какого-либо landuse тега.
У меня немного не о том вопрос.
Вот nikokruk вместо того, чтобы писать на грядках фамилии владельцев (“огород Петровых”), добавил на них адресные теги тех домов, где владельцы грядок проживают. Это не адреса участков, дома с такими адресами стоят рядом через дорогу или в отдалении.
Вопрос: что делать с адресными тегами на огородных участках?
И раз уж landuse отрисованы, я думаю перетегировать их в allotments и оставить и в пределах жилой зоны.
В тег notes
И раз уж landuse отрисованы, я думаю перетегировать их в allotments
Это же не тег для участка, он для всей зоны огородов.
В тег notes
Это заметки для маперов, а эта информация им не интересна и не нужна
Вот правильно. В таком виде только маперам и можно показывать, пусть причешут. Можно ещё fixme
Добрый день, подскажите можно как либо в ID узнать длину way’я?
Добрый день, подскажите можно как либо в ID узнать длину way’я?
Нажать Ctrl-Shift-M и линию выбрать или в обратном порядке.
Добрый день, подскажите пожалуйста, как здесь копировать, а то каждый дом приходится отдельно рисовать.
Нигде не могу найти.
Здесь это где? Да и дома в большинстве своём разные, если это не панельки одного года застройки.