ja ist ein Problem vom Befehl --poly-file= , den nehme ich den raus funktioniert ja alles wie es soll .
das .poly File von Unterfranken oder hassberge funktionieren ja , das nutze ich für die Karten und Höhendaten zum schneiden .
Ist ja in dem Video zu sehen.
Nur wie ich damit die .hgt schneiden kann erschließt sich noch nicht .
Eine .hgt als Quelldatei zu schneiden hat keinen Sinn, das Dateiformat gibt das nicht her. Es handelt sich um eine Folge von Bytes, die die Höheninformationen in einem Raster darstellen. die Koordinaten lassen sich nur aus dem Dateinamen und der Auflösung (ergibt sich durch die Dateigröße) ermitteln, um die Höhe an jedem Punkt auslesen zu können. Selbst die “quadratische Form” ist dafür Bedingung.
(Anm.: Wenn ein Programm ein Ausschneiden beliebiger Form und Größe anbietet, meint es nicht die .hgt-Datei als Quelle, sondern die Zieldatei z.B. als geo-tiff.)
Die Polygone funktionieren , es scheint wirklich mit den Pfad zum Polygon zu tun haben. Ich hab das Polygon mal zu den .hgt Höhenmodell kopiert und da wurden die dem .hgt nach dem Polygon ausgeschnitten .
jetzt geht es um die Frage geht es irgendwie das man einen Pfad zu den Polygon definieren kann ?
ich hab das mit verschiedenen Variationen getestet , alles lief in leere , dann hab ich das mal direkt eingegeben im code , so
–dem-poly=unterfranken.poly , hat auch nicht funktioniert . Erst als ich in das richtige Verzeichnis die unterfranken.poly Datei reinkopiert hab funktioniert es so --dem-poly=unterfranken.poly funktioniert.
Ich habe da ja eine andere Vermutung, wenn man sich die Doku nochmal genauer ansieht und es Wort für Wort nimmt:
Es gibt ja unter Entwicklern unterschiedliche Auffassungen darüber, was denn ein “Filename” genau ist, ist es nur der Dateiname (mit oder ohne Endung), oder ist es der FullyQualifiedName?
Ich würde es so sehen, dass --dem-poly ja ein Unterkommando zu --dem ist. Letzteres hat bereits eine Verzeichnisangabe und dann könnte es schon Sinn machen, wenn das Poly eben in genau diesem Verzeichnis liegen sollte.
Näheres wird uns aber wohl nur der Entwickler selbst sagen können.
Naja, aber ich denke der Umstand ist ja schon hinlänglich bekannt, dass geofabrik eher gröbere Ausschnitte verwendet, oder?
Nur mal zur Erklärung, was passiert, wenn ein Leerzeichen hinten dem “=” steht so wie hier:
java -jar dist\mkgmap.jar --dem-poly= d:\OSM\areas.poly
Das Programm merkt sich, das --dem-poly ohne Parameter angegeben wurde und verarbeitet dann die Datei d:\OSM\areas.poly als Eingabe im OSM Format. Da die Datei nichts xml-artiges enthält, gibt es schon beim ersten Zeichen einen Fehler.
D:\mkgmap>java -jar dist\mkgmap.jar --dem-poly= d:\OSM\areas.poly
Time started: Wed Feb 20 09:00:41 CET 2019
Error at line 1, col 1
Bad file format: d:\OSM\areas.poly
Error parsing file
Liege zur Zeit mit Grippe flach, da mache ich aus Prinzip keine Änderungen. Wenn ich wieder durchgegrünt bin, werde ich die Doku verbessern, damit klarer wird, dass bei --dem-poly ein Pfad erwartet wird.
Will den Thread nicht kapern, also kurz und dann ist Schluss damit.
Klaro, die Polys der Geofabrik sind manuell erstellt worden und geben nur sehr grob den Umriss an. Nur in der Süd-Östlichen Ecke hat "jemand" das Poly sehr exakt an den Grenzverlauf angepasst und in der von mir angezeigten Ecke die falsche Grenze erwischt. Das hat mich halt stutzig gemacht.
"Meine" Polys aus der Boundaries Map werden automatisch mit der PostGIS-Funktion ST_Buffer() erstellt, was Vor- und laut Frederik auch Nachteile hat.
ihr kennt das toto bestimm , da kann man alle Variationen an Polygon holen , von der Stadt , region bis zum Land einfach alles so wie in den OSM definiert ist.
Wie ihr richtig erkannt habt lag es in erster Linie an diesen verdammten Leerzeichen !!!
Ich hatte zwar noch ein weiteres Problem da ging es darum wie der mkgmap Kommando aus VBA erzeugt wird . Da hatte ich Anführungszeichen gesetzt und das mag VBA da nicht . Das aber nur der Vollständigkeit halber !
ich hab dann den VBA code in eine Variable gepackt und dann war das Problem mit den Anführungszeichen auch gelöst
So schaut es jetzt aus, aus den VBA code wird der mkgmap Kommando generiert. So funktioniert es !
Vba Code:
–dem-poly=" + boundingbox3 + "
mkgmap:
–dem-poly=C:\MyOsmTopo\KARTEN-BAU\Polygon\hassbergepoly.poly
für interessierte so funktioniert es jetzt.
Die Berechnungszeit hab ich aus den Video genommen !
Von wo die Rohdaten zum erstellen der Karte bezogen werden soll , lokal oder aus dem Netz , Optik , Inhalt , Abdeckung sowie die Einbindung in Bascamp sowie die zu erzeugenden Kartenformate sind frei wählbar.
Es sind auch die Abstufungen der Höhenlinien frei wählbar , aber nicht in allen einstelligen, nur wen die Höhenlinien aus den .hgt generiert werden.
Alles ist möglich was die Einstellungen und Auswahlmöglichkeiten hergeben , sofern es logisch ist.
Die Einstellungen werden auch auf Plausibilität geprüft .
Kartenprojekte können auch gespeichert werden , damit die schnell geladen werden können ohne große Handarbeit bei der Konfiguration.