Вопросы новичков (Part 1)

Товарищи, есть вообще возможность узнать расстояния между координатами (желательно по дорогам, а не прямой) через API?

barrier=border_control
Обратите внимание, что на всех таких точках, так же как и шлагбаумах на въезде, обязательно стоят access для соответствующих видов транспорта. Обычно motor_vehicle=yes, на некоторых foot=yes|no, bicycle=yes|no. В противном случае не будет работать прокладка маршрутов между странами.

Кстати на границе России и Казахстана нет таможни, так же как на границе России и Белоруссии. Есть только пограничные переходы.

Да любой роутер. Ну не разобрались вы с одним, попробуйте другие.

С удовольствием бы поразбирался, а какие ещё есть - не подскажите?

Можно ли ставить префикс “disused:” и к неиспользуемым остановкам, чтоб не отображались?

Нет, она же не перестала быть остановкой.

Физически она осталась, но общественный транспорт там больше не ходит.

Наверное, тогда это уже не остановка, а навес над бывшей остановкой.
disused:public_transport=platform + disused:highway=bus_stop + amenity=shelter

А если парк закрыли и на лавке больше не сидят она больше не лавка, а деревянная перекладина?

лавка - объект физический, который своих свойств не меняет, если парк закрыли.

Остановка общественного транспорта - объект виртуальный (который в ряде случаев сопровождается навесом, лавкой, урной), и при закрытии автобусных маршрутов (или отмене их остановки в данном месте) остановки ОТ не остается (а остается лишь навес, лавка, урна).

У отмеченной остановки может быть два разных состояния.

  1. На данной остановке отменили остановку последнего маршрута, но остановка ещё на балансе, просто на ней пока по текущему расписанию останавливается 0 маршрутов. Она пока не задействована, но ещё может.
  2. Тут вообще отменили всякую остановку.

Эти состояния относятся к внутренней документации автотранспортного предприятия, насколько я понимаю. Проверить это нельзя никак. Зачем нам вносить в базу, находится она у какого-то перевозчика (а их может быть несколько) на балансе или нет, мне неясно.

Почти так же невозможно проверить останавливается там что-то или нет, но любой скажет, что этот объект остановка. А то так можно дойти до того, что по этим рельсам уже 2 года ни один поезд не проехал, снимаем теги.

уважаемый житель большого города, видимо, не в курсе, что большинство остановок страны выглядит примерно так: https://yandex.ru/maps/?l=map%2Ccmr%2Cstv%2Csta&ll=37.057943%2C55.814369&panorama%5Bdirection%5D=137.817711%2C4.028293&panorama%5Bpoint%5D=37.054971%2C55.814368&panorama%5Bspan%5D=116.734888%2C80.000000&z=17.23

Это не важно, место предназначено для посадки/высадки пассажиров и функцию она свою выполняет независимо от расписания ОТ. И пока она может её выполнять никаких disused быть не должно.

Ars-UA, в общем, freeExec фантазирует, а в вики сказано достаточно конкретно https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:disused: “Use the disused: lifecycle prefix on tags that relate to features that are in a reasonable state of repair but which are currently unused. Examples include vacant or boarded-up dusty shop buildings or unused parking lots.”

Там ниже сказано "Add the namespace disused: as a prefix to all keys which are no longer relevant to the current state of an object…For example, a concrete parking area which is no longer used for parking cars but which still carries a name sign might be tagged as

name=West Plain Car Park
disused:amenity=parking
disused:parking=surface

which makes it unavailable to programs which find parking, and unlikely to be displayed as parking in any default renderings." - довольно логично, нам же не нужно, чтобы навигатор привел нас на бездействующую остановку?

Кстати, по ПДД на остановке может осуществлять посадку/высадку пассажиров и такси, и личный автотранспорт, если это не мешает ОТ, а оно не мешает, раз автобусов в расписании больше нет.

Да, спасибо, я отметил как
disused:highway=bus_stop
disused:public_transport=platform
Там и остановок толком не было, просто знак: https://yandex.com/maps/10366/mariupol/?l=stv%2Csta&ll=37.547184%2C47.116762&panorama%5Bdirection%5D=302.415448%2C-6.810762&panorama%5Bpoint%5D=37.540649%2C47.117587&panorama%5Bspan%5D=87.807494%2C40.451320&source=tableau_nmaps&z=15.9

как будто они в других (незапрещенных) местах не могут производить эти действия. Если нет ОТ, которому можно помешать, - то для посадки/высадки эти места не отличаются от любых других.

Может тогда стоит написать здесь amenity=customs, чтобы не использовали этот тег? А то получается описание одно и то же. У кого есть аккаунт на вики? И попутный вопрос. Есть например пункт там где только растамаживают грузы (в нескольких десятках км от границы двух стран). Его так же тегировать?