А смотря, что имелось в виду под “без разделителя”. Если есть разметка (или разный тип покрытия), что одна половина пешеходам, другая велосипедам, то это segregated=yes, и в статье на англовики есть пример.
Я бы предложил 3-й вариант из тех, что в таблице - 2 отдельных дорожки (пусть между ними и нет забора) и никаких segregated=/bicycle=/foot=. И тогда на каждой можно указать свой тип покрытия и прочие характеристики, а не лепить трёхэтажные теги. Детализация данных - всегда хорошо
Подскажите, как отметить маршрут автобуса, что он недействующий? Чтоб нигде не отображался, типа всяких OsmAnd-ов и прочих öpnvkarte.de. Можно удалить, знаю, но вдруг возобновят.
Для проекта требуется вычисление расстояния между городами. Координаты получаю через nominatim.openstreetmap.org - всё ок.
Расстояние пытаюсь получить через yournavigation.org/api/1.0/gosmore.php?format=kml" + НачальныеКоординаты + “” + КонечныеКоординаты. В получаемом XML файле в непонятное значение 2339.483816, хотя должно быть около 1800 км (расстояние между Челябинском и Москвой). Челябинск - Майкоп выдаёт: 3096,946771 (д.б. 2 400 - 2 500). В каких единицах выдаётся результат или каким другим механизмом можно воспользоваться для вычисления расстояния?
Коллеги, а что в последний год творится с osrm.at ??? Не прокладывает маршруты, я бы сказал что за прошедший год в 9 случаях из 10. Выкладываешь ссылку на форум, а он работает рандомно.
(added)
Как-то странно, если сделать короткий маршрут и потом перетаскивать маркер финиша - перекладывает в реальном времени, потом какой-то срыв - и маршрут исчезает.
Как правильно не знаю.
В Оренбургской области на границе с Казахстаном все отмечены просто landuse=military + name=МАПП *. barrier=border_control стоит на точке, которая на дороге.
barrier=border_control
Обратите внимание, что на всех таких точках, так же как и шлагбаумах на въезде, обязательно стоят access для соответствующих видов транспорта. Обычно motor_vehicle=yes, на некоторых foot=yes|no, bicycle=yes|no. В противном случае не будет работать прокладка маршрутов между странами.
Кстати на границе России и Казахстана нет таможни, так же как на границе России и Белоруссии. Есть только пограничные переходы.