ничего не ожило. Тайлов нет
Нет, всё-таки ожило. Я без дополнительных плясок с бубном вижу на всех зумах изменения, которые внёс в базу OSM неделю назад. Вчера ещё не видел.
Что-то я запутался. Если у нас две совмещённые дорожки (без разделителя между ними) мы мапим их как одну.
Если при этом одна из них - пеше, а другая вело, какие тэги ставить в итоге на эту дорожку?
Поставить два разных варианта highway сразу (highway=footway + highway=cycleway) не получается.
bicycle=yes
highway = cycleway
foot = yes
segregated = yes
Как segregated=yes относиться к дорожки (без разделителя между ними) ?
А смотря, что имелось в виду под “без разделителя”. Если есть разметка (или разный тип покрытия), что одна половина пешеходам, другая велосипедам, то это segregated=yes, и в статье на англовики есть пример.
Да, именно такой вариант.
Т.е. любая велодорожка по любому highway=cycleway, даже если это разметка на пешеходной дорожке.
Вот тут ещё сводная таблица по тегированию велодорожек - нас интересует кейс S5:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Miscellaneous
Я бы предложил 3-й вариант из тех, что в таблице - 2 отдельных дорожки (пусть между ними и нет забора) и никаких segregated=/bicycle=/foot=. И тогда на каждой можно указать свой тип покрытия и прочие характеристики, а не лепить трёхэтажные теги. Детализация данных - всегда хорошо
Подскажите, как отметить маршрут автобуса, что он недействующий? Чтоб нигде не отображался, типа всяких OsmAnd-ов и прочих öpnvkarte.de. Можно удалить, знаю, но вдруг возобновят.
route=bus => disused:route=bus
Добрый день.
Для проекта требуется вычисление расстояния между городами. Координаты получаю через nominatim.openstreetmap.org - всё ок.
Расстояние пытаюсь получить через yournavigation.org/api/1.0/gosmore.php?format=kml" + НачальныеКоординаты + “” + КонечныеКоординаты. В получаемом XML файле в непонятное значение 2339.483816, хотя должно быть около 1800 км (расстояние между Челябинском и Москвой). Челябинск - Майкоп выдаёт: 3096,946771 (д.б. 2 400 - 2 500). В каких единицах выдаётся результат или каким другим механизмом можно воспользоваться для вычисления расстояния?
По прямой чтоли?
Желательно по дорогам
Коллеги, а что в последний год творится с osrm.at ??? Не прокладывает маршруты, я бы сказал что за прошедший год в 9 случаях из 10. Выкладываешь ссылку на форум, а он работает рандомно.
(added)
Как-то странно, если сделать короткий маршрут и потом перетаскивать маркер финиша - перекладывает в реальном времени, потом какой-то срыв - и маршрут исчезает.
осрм.ат как демонстрационная площадка перестал быть интересным для авторов осрм. и они начали на него подзабивать
Подскажите, как сейчас тегируют таможню?
- amenity=customs
- landuse=military + military=checkpoint
- barrier=border_control
- landuse=commercial
1
1
Status: deprecated
- office=government + government=customs.
Как правильно не знаю.
В Оренбургской области на границе с Казахстаном все отмечены просто landuse=military + name=МАПП *. barrier=border_control стоит на точке, которая на дороге.
Товарищи, есть вообще возможность узнать расстояния между координатами (желательно по дорогам, а не прямой) через API?