Вопросы новичков (Part 1)

Коллеги, а что происходит с кэшированием мапника?

Столкнулся с тем, что вот уже неделю изменения, которые я произвёл, не отображаются на карте OSM.org, кроме того, выяснил, что если подключаться через британский прокси, то изменения на карте отражены (а если отключиться от прокси и перезагрузить страницу - то карта снова подгружается неизменённой и московского зеркала).

Кроме того, периодически отваливается одно из трёх московских зеркал (по моему, c., но возможно бывает по разному), так что карта отрисовывается мозаикой с пропусками. Я сначала думал, что это надо РКН с их забаниванием половины интернета благодарить, но сейчас думаю, что больше похоже на внутренние проблемы московского зеркала мапника, потому что эффект пропадает и возвращается по мановению волшебной палочки, и когда возникает - наблюдается во всех браузерах сразу.

Мы, конечно, “рисуем не под рендер”, но всё-таки хочется иметь какую-то обратную связь карты и своих действий.

Кто-нибудь может пояснить, что там происходит и чего ожидать в дальнейшем?
Может быть можно в hosts поменять адреса мапниковых серверов на другое зеркало, более оперативное?

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=736856#p736856

горыычъ кстати ожил. надеюсь надолго

ничего не ожило. Тайлов нет

Нет, всё-таки ожило. Я без дополнительных плясок с бубном вижу на всех зумах изменения, которые внёс в базу OSM неделю назад. Вчера ещё не видел.

Что-то я запутался. Если у нас две совмещённые дорожки (без разделителя между ними) мы мапим их как одну.

Если при этом одна из них - пеше, а другая вело, какие тэги ставить в итоге на эту дорожку?

Поставить два разных варианта highway сразу (highway=footway + highway=cycleway) не получается.

bicycle=yes

highway = cycleway
foot = yes
segregated = yes

Как segregated=yes относиться к дорожки (без разделителя между ними) ?

А смотря, что имелось в виду под “без разделителя”. Если есть разметка (или разный тип покрытия), что одна половина пешеходам, другая велосипедам, то это segregated=yes, и в статье на англовики есть пример.

Да, именно такой вариант.

Т.е. любая велодорожка по любому highway=cycleway, даже если это разметка на пешеходной дорожке.

Вот тут ещё сводная таблица по тегированию велодорожек - нас интересует кейс S5:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Miscellaneous

Я бы предложил 3-й вариант из тех, что в таблице - 2 отдельных дорожки (пусть между ними и нет забора) и никаких segregated=/bicycle=/foot=. И тогда на каждой можно указать свой тип покрытия и прочие характеристики, а не лепить трёхэтажные теги. Детализация данных - всегда хорошо :slight_smile:

Подскажите, как отметить маршрут автобуса, что он недействующий? Чтоб нигде не отображался, типа всяких OsmAnd-ов и прочих öpnvkarte.de. Можно удалить, знаю, но вдруг возобновят.

route=bus => disused:route=bus

Добрый день.

Для проекта требуется вычисление расстояния между городами. Координаты получаю через nominatim.openstreetmap.org - всё ок.
Расстояние пытаюсь получить через yournavigation.org/api/1.0/gosmore.php?format=kml" + НачальныеКоординаты + “” + КонечныеКоординаты. В получаемом XML файле в непонятное значение 2339.483816, хотя должно быть около 1800 км (расстояние между Челябинском и Москвой). Челябинск - Майкоп выдаёт: 3096,946771 (д.б. 2 400 - 2 500). В каких единицах выдаётся результат или каким другим механизмом можно воспользоваться для вычисления расстояния?

По прямой чтоли?

Желательно по дорогам

Коллеги, а что в последний год творится с osrm.at ??? Не прокладывает маршруты, я бы сказал что за прошедший год в 9 случаях из 10. Выкладываешь ссылку на форум, а он работает рандомно.

(added)
Как-то странно, если сделать короткий маршрут и потом перетаскивать маркер финиша - перекладывает в реальном времени, потом какой-то срыв - и маршрут исчезает.

осрм.ат как демонстрационная площадка перестал быть интересным для авторов осрм. и они начали на него подзабивать

Подскажите, как сейчас тегируют таможню?

  1. amenity=customs
  2. landuse=military + military=checkpoint
  3. barrier=border_control
  4. landuse=commercial