Москва и Московская область (обсуждение)

А есть способ ткнуть точку и посмотреть, внутри каких полигонов она находится? Я так на Алтае столкнулся с проблемой: там какой-то мультимегаполигон с лесом сделан и я не могу понять, где он находится.

Через overpass. Запрос не знаю.

найти ближайшую дырку в нем и посмотреть, какому мультику она принадлежит?

а откуда инфу брать для актуализации? На сайте этом копирайты висят. Или от них разрешение есть?

Сейчас уточню у автора сайта. (Но вообще, для визуализации на этом сайте используется как раз OSM, так что вряд ли будут препятствия.)

Лучше сразу пусть будет письменное разрешение, чтобы в вики внести (скрин или ссылку)

Лучше бы сами эти данные на официальных сайтах правительства Москвы найти. И проблем с легальностью нет, и это первоисточник.

Этот сайт как раз представляет собой сводную информацию с сайтов правительства Москвы. Там её, как в любых подобных случаях, надо ещё сводить и визуализировать, тут эта работа и проделана.

Я их в твиттере спросил, вот твит Герасимова с разрешением:
https://twitter.com/dezonik/status/1095980577768046595

Кроме того, мне написали, что на сайте мэрии Москвы есть более новые данные, можно прямо оттуда брать:
https://data.mos.ru/opendata/897/data/map

Чего уж мучатся с картинками, когда есть данные - https://apidata.mos.ru/v1/mapfeatures/897/typedFiltered/?versionNumber=4&releaseNumber=106

интересно, куда в этих “новых данных” делась построенная в 2018 двухкилометровая велодорожка в Митинском парке? еще две недели назад она присутствовала на местности

Я там по ссылке вижу громадную красную ссылку “Не нашли объект?” специально для шибко знающих. :slight_smile:

я здесь чтоб осм рисовать, а не чтоб чиновникам помогать их сайт вести (за что они деньги получают) :smiley: . В “старых данных”, которые ты до этогопоказывал, эта велодорожка была, вот мне и стало интересно, почему ее потеряли

Ну вот, как я понимаю, при помощи означенной кнопки этот интерес и удовлетворяется. :slight_smile:

Добрый вечер. Прошу проверить мою правку на ошибки: сложно мне с мультиполигонами. До правки контур церкви был неправильным, перед входом не было части здания - “крыша”, вместо неё был странный фрагмент - линия, замыкающий изгородь. Сейчас там тоже не всё гладко: Josm выкинул 2 ошибки.

Есть ошибки. Все исправил:

  1. Крыльцо (судя по панорамам и по адресному реестру) это часть здания. У вас же она была нарисована отдельным зданием (при этом на ней зачем-то еще и building:part стоял).
  2. Сама церковь и ее крыльцо почему-то были исключены из мультиполигона landuse=religious (входили в него со знаком inner)

Также я дорисовал колокольню, примерно проставил высоты для основного объема церкви и крыльца. Еще все в этом месте нарисовано с жутким смещением, но это я уже править не стал

Спасибо. То есть вместе building и building:part ставить не нужно, а building:part надо поверх building рисовать?

Про смещение - не знаю, ибо я не сдвигал ничего, я правил только форму здания (там, похоже, была обрисовка со спутника, лишнее было захвачено, возможно, захватили тень от здания).

С крыльцом - погорячился.

Вместе на одном объекте точно не нужно, а по второму вопросу - bulding должен охватывать внешнюю границу всех частей здания. И не надо рисовать одни линии поверх других, лучше объединять в мультиполигоны и вешать теги зданий уже на сами отношения.

:open_mouth:
A building:levels (если разные) у элементов прописывать?

Если владеете мультиполигонами - то лучше ими. Но в данном месте я специально не стал так делать, чтобы было понятнее.

building:levels прописывать для каждого полигона building:part (а на полигон building= поставить building:levels самой высокой части).

Вот шпаргалка: https://s02myt.storage.yandex.net/rdisk/00572be68b64cf474735672d3fad695f8dbc39f6773dca72eb224c4f98efecaf/5c90b48f/EP01UkWtDIuPnm835i-Tz8HvPREOGRP7wrxEBGs-bZt31zIFLCWSBHxwB85EaRZEq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=0&filename=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6-2014.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=inline&tknv=v2&rtoken=fvNAp9qsyaqH&force_default=no&ycrid=na-f560737be5633bf6264b7b63b1bfc052-downloader18f&ts=5846f071b01c0&s=8290edc19b2d228bf17210236f23afb2e72e24ef2c23b4a607b25220f086b603&pb=U2FsdGVkX1_2LpJ_xNLTcM1wU5dEOaz-XJNZJcQgkU8lyFSd2YBOptAoRCxYjgg5BKv6ddL3m81Y7mDdFSb9PQ