Danke. Meine Suche im Wiki hat die Seite nicht gefunden… Egal. Es gibt nicht nur 1, sondern (mindestens) 3 Definitionen im Wiki, die mehr oder weniger das gleiche bedeuten.
Bei einer Suche in unserem OSM-Daten finde ich viele Seminarhäuser, Tagungsstätten etc. einfach als *building=**, Pension, Schule, Jugendherberge, Wohngebiet oder Park getaggt. Das finde ich alles eher irreführend. Es müsste doch ein halbwegs passendes amenity/leisure/…-Tag geben?
Hm, wird bisher laut taginfo erst 6-mal verwendet … Aber das ist vielleicht gar nicht schlecht, denn das Seminarhaus, das ich da gerade taggen möchte, ist auch ein bisschen obskur.
Lass mal leben! Ich finde die Seite recht hilfreich. Bin da nur per Zufall drüber gestolpert, als ich ein OSRM-Profil für hvg gesucht habe und dann hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Grin/bookmarks gelandet bin.
craft gehört meiner Meinung nach nur zu echtem Handwerk. Ich würde landuse=commercial nehmen und eine neue Unterkategorie erfinden: Wie wäre es mit commercial=landscape_gardening?
Hat www.osm.org gerade Probleme? Gestern und heute habe ich mehrfach auf (bzw.: statt der) Website die Nachricht “This website is under heavy load (queue full)” gelesen, und auch beim Upload von Changesets gab es mehrfach Probleme …