Ich hab das angefangene Werk mal weitergeführt. Ich bestehe aber nicht darauf, dass das so bleibt
Wer’s zurückbauen will: Way 126234205 ist der originale. Oder einfach https://www.openstreetmap.org/changeset/67061502 reverten.
Ich denke, es wäre ungesund, sich dort zu versammeln. Das Kirchlein ist auch als “Pestgedächtniskirche” bekannt.
Aber mal Schluss mit dem Spaß. Die offiziellen Südtiroler Orthophoto 2014/15 (Als Layer in JOSM) lassen es wahrscheinlich zu, die alte kleine Kirche aus dem 14. Jahrhundert in 3D zu taggen. Wenn jemand starkes Interesse hat, bitte mal schnell melden. Ansonsten versuche ich mich daran.
Nichts besonderes, nur eine nette Kuriosität gezeigt. Und damit ein bisschen Spaß am Hobby an verschiedene Mapper weitergegeben.
Danke dafür.
P.S.: Deine “Kirche” kriegen wir noch regelkonform hin… (nach ein paar Experimenten…)
P.P.S.: @chris66 Machst du nochmal ein Foto für die Nachwelt, bevor das schöne 3D-Carto Bauwerk endgültig vernichtet wird? (Ich hab z.Z. leider kein Pic-Hoster.)
Das Gebäude ist wohl neuer, so wie auf noch aktuelleren Luftbildern erkennbar ist, dass gegenüber auch gebaut wurde.
Vmtl. wird die Piste inzwischen südlich vorbeigeführt.