Вопрос. Запись номера корпуса в addr:unit = * не будет ошибкой (при условии, что номер дома назначен, не как в Зеленограде)? Например:
addr:housenumber = 10
addr:unit = корп2
Почему? Разве это геоданные? Когда contact:*= * относится к конкретой POI, это связано с конкретной локацией, но когда ко всей сети, это уже не география.
В номинации, вручаемой проектам, принесшим значительную пользу обществу и способствовавшим решению важных социальных задач, награда присуждена свободному проекту OpenStreetMap, нацеленному на создание общедоступной совместно редактируемой карты мира. От имени OpenStreetMap премию получила Кейт Чапман (Kate Chapman), занимающая пост председателя в организации OpenStreetMap Foundation и являющаяся сооснователем проекта HOT (Humanitarian OpenStreetMap Team).
Эксперты напоминают: 6 апреля будет глобальный сброс счётчиков GPS
Проблема возможного сбоя в системе навигации GPS связана с 10-битным представлением счётчика недель. По истечении 1024 недель счётчик сбрасывается в ноль. Теоретически приёмники GPS по всему миру должны отработать этот переход без сбоя. Ваши смартфоны, скорее всего, так себя и поведут. Но существует масса GPS-приёмников, в которых установлена старая прошивка или для которых вообще никто не создавал обновлённую прошивку. Такие приёмники могут «сойти с ума» от смены дат и не смогут определить текущие координаты. Представьте, что такой забытый приёмник отвечает за навигацию какого-нибудь старого транспортного самолёта? Последствия могут быть плачевными.
Специалисты осведомлены о проблеме и обновляют прошивки приёмников. Официальные инстанции издали предупреждение ещё год назад. Современные системы GPS переходят на 13-битное представление счётчика недель, что отодвигает проблему обнуления на 157 лет в будущее. Что касается настоящего времени, то наибольшему риску подвержены системы навигации реального времени. Для них переход может стать критическим испытанием. В любом случае, не поленитесь, и 8 апреля проверьте свои навигационные приборы на предмет работоспособности.
Это уже случалось в 1999 году, никто не умер ))
Как верно подмечено, проблема может быть у приёмников, работающих непосредственно в этот момент времени. Обычно устраняется включением/выключением или сбросом.
Извините, если не про то и не туда.
Подскажите, недавно понадобились карты проекта, полез по натоптанной ранее тропе → “navitel.openstreetmap.ru” а там очень давно не обновлялось. Где можно качнуть карты?
Благодарю!