Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

3D шагает по планете
https://yandex.ru/maps/?ll=37.495100%2C55.441452&z=19
https://demo.f4map.com/#lat=55.4414384&lon=37.4942876&zoom=19&camera.theta=19.79&camera.phi=4.584

romanshuvalov
Отличная находка, отличная идея. Можно с ребёнком делать аппликацию.
Единственное не радует проекция - ну не такая Северная Америка, Гренландия, Евразия… И уж тем более - Антарктида.

Любая проекция будет не радовать по какому-нибудь из критериев. Особенно Земли целиком. Но к цилиндрической мы хотя бы привыкли.

Вот этот вариант интересней, но к нему надо привыкать:

(источник: https://www.moya-planeta.ru/news/view/yaponskij_dizajner_sozdal_kartu_mira_s_pravilnymi_proporciyami_25823/))

Вопрос. Запись номера корпуса в addr:unit = * не будет ошибкой (при условии, что номер дома назначен, не как в Зеленограде)? Например:
addr:housenumber = 10
addr:unit = корп2

addr:housenumber = 10 к2

Я думаю будет.
unit это про часть/блок отдельного дома, т.е. адрес может быть “д. 10, к.2, Блок Б”, вот “Блок Б” или “Б” и должно попасть в unit.

ОК, спасибо.

Unit это скорее крыло большого бизнес центра, когда найти офис иначе сложно. У нас вроде пока особо не прижилось.

Как Яндекс натренировали нейросетку распознавать домики на спутниковых снимках.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity=post%20office рекомендует добавлять к отделениям Почты России contact:* = *, которые относятся ко всей сети в целом. Я считаю это лишним. Эта информация есть в https://m.wikidata.org/wiki/Q1502763 и brand:wikidata = Q1502763 будет достаточно. Есть другие мнения?

Есть. Я не считаю это лишним.

Почему? Разве это геоданные? Когда contact:*= * относится к конкретой POI, это связано с конкретной локацией, но когда ко всей сети, это уже не география.

В навигаторе ситигид не работает поиск улиц и домов, страну и город можно ввести, а улицу и номер дома нет, поправьте!!!

Это не форум тех.поддержки Ситигид. Если у Вас есть вопрос именно по данным OSM, то обращайтесь.

В зависимости от используемых вами карт, вопросы следует задавать:
карты осм из программы - http://forum.probki.net/forum/153-karty-osm/
карты осм сторонние - http://forum.probki.net/forum/121-kartyi-osm/
либо тут https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7043
При это очень желательно указывать версию Ситигида, источник карт, название и версию карты, на которой есть проблема.
Тогда вам смогут помочь.

Фонд СПО объявил обладателей ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50382

В номинации, вручаемой проектам, принесшим значительную пользу обществу и способствовавшим решению важных социальных задач, награда присуждена свободному проекту OpenStreetMap, нацеленному на создание общедоступной совместно редактируемой карты мира. От имени OpenStreetMap премию получила Кейт Чапман (Kate Chapman), занимающая пост председателя в организации OpenStreetMap Foundation и являющаяся сооснователем проекта HOT (Humanitarian OpenStreetMap Team).

Эксперты напоминают: 6 апреля будет глобальный сброс счётчиков GPS

Проблема возможного сбоя в системе навигации GPS связана с 10-битным представлением счётчика недель. По истечении 1024 недель счётчик сбрасывается в ноль. Теоретически приёмники GPS по всему миру должны отработать этот переход без сбоя. Ваши смартфоны, скорее всего, так себя и поведут. Но существует масса GPS-приёмников, в которых установлена старая прошивка или для которых вообще никто не создавал обновлённую прошивку. Такие приёмники могут «сойти с ума» от смены дат и не смогут определить текущие координаты. Представьте, что такой забытый приёмник отвечает за навигацию какого-нибудь старого транспортного самолёта? Последствия могут быть плачевными.

Специалисты осведомлены о проблеме и обновляют прошивки приёмников. Официальные инстанции издали предупреждение ещё год назад. Современные системы GPS переходят на 13-битное представление счётчика недель, что отодвигает проблему обнуления на 157 лет в будущее. Что касается настоящего времени, то наибольшему риску подвержены системы навигации реального времени. Для них переход может стать критическим испытанием. В любом случае, не поленитесь, и 8 апреля проверьте свои навигационные приборы на предмет работоспособности.

Это уже случалось в 1999 году, никто не умер ))
Как верно подмечено, проблема может быть у приёмников, работающих непосредственно в этот момент времени. Обычно устраняется включением/выключением или сбросом.

Прога Guru Maps Pro (бывшая Galileo) для андроида временно бесплатна.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bodunov.GalileoPro