Würde ich nicht machen - sinnvoll sind die Signale zu mappen. Wie diese befestigt sind Mast, Pfahl, Brücke ist m.E. nicht vorrangig. Eventuell am Signal angeben, wo befestigt.
Wie markiere ich ein Parkhaus, das dauerhaft geschlossen wurde?
a) disused:amenity=parking, access=no?
b) weiter als amenity=parking aber opening_hours=24/7 OFF?
Ich tendiere zu ersterem, damit auch weniger intelligente Nutzer (Router, Renderer…) da keinen Parkplatzsucher mehr hinleiten. Ein anderer Mapper hier aus der Gegnd meint, dann wäre das nicht mehr als Parkhaus (was es ja immer noch ist) in den Daten. Die übrigen Tags (parking, capacity etc.) sind noch dran.
Mich würde da mal eine hinreichend sauber vertretbaren Referenzimplementierung eines korrekten Taggings von Tiefgaragen/Parkhäusern interessieren. Auf dem Land in Südbrandenburg ist sowas eher selten anzutreffen.
Gegeben ist ein 4-stöckiges Gebäude in dessen Erdgeschoß sich eine Parketage befindet, zum Teil für einen Getränkehändler und in einem abgesperrten Bereich zum Teil für die Bewohner des Hauses…
Für Leute mit Ortskenntnis: https://www.openstreetmap.org/#map=19/52.38902/13.06647&layers=N Getränke-Hoffmann in der HMA (Heinrich-Mann-Allee). Der aktuelle Zustand befriedigt mich nicht (auch wenn solche innerstädtischen Bereiche nicht so mein Ding sind).
dafür passt jedenfalls keiner der üblichen parking=* Werte, soweit ich das sehe, jedenfalls nicht underground oder multi-storey, wobei, parking=surface passt in diesem Fall, wenn das Parken allerdings im ersten Stock wäre, dann gäbe es dafür keine etablierte Taggingmöglichkeit
Danke. Meine Suche im Wiki hat die Seite nicht gefunden… Egal. Es gibt nicht nur 1, sondern (mindestens) 3 Definitionen im Wiki, die mehr oder weniger das gleiche bedeuten.
Bei einer Suche in unserem OSM-Daten finde ich viele Seminarhäuser, Tagungsstätten etc. einfach als *building=**, Pension, Schule, Jugendherberge, Wohngebiet oder Park getaggt. Das finde ich alles eher irreführend. Es müsste doch ein halbwegs passendes amenity/leisure/…-Tag geben?
Hm, wird bisher laut taginfo erst 6-mal verwendet … Aber das ist vielleicht gar nicht schlecht, denn das Seminarhaus, das ich da gerade taggen möchte, ist auch ein bisschen obskur.
Lass mal leben! Ich finde die Seite recht hilfreich. Bin da nur per Zufall drüber gestolpert, als ich ein OSRM-Profil für hvg gesucht habe und dann hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Grin/bookmarks gelandet bin.