Поменяем все landuse=forest на natural=wood?

Описание пункта forest в основном тексте не совпадает с его кратким описанием в голосовании, может кого-то смутить. В основном описании эти два тега не исключают друг друга, в голосовалке это неочевидно.

Это делается под учетной записью на Вики. Т.е. если учотки нет, досвидос. Или регистрируйся.
На мой взгляд это не совсем почестному. Обсуждали здесь, а голосовать иди и регистрируйся где то там…

Здесь обсуждали. Здесь и голосовать надо. А вот итоги обсуждения и голосования можно занести в туды.
Такой вариант голосования наверное создает некое неравенство среди голосующих. Часть страждущих не станет заморачиваться регистрацией на сайте, где не принимают участия. Хотя и имеют собственное мнение.

конечно

Спасибо, дополнил. Поскольку кроме меня голосовал пока только один человек, то уточню у него, не желает ли он изменить голос в связи с этим уточнением.

Любое голосование в OSM всегда проходит на вики. А всё, что наобсуждали, занесено в преамбулу к голосованию.

вы не берете в расчет тот факт, что немало участников проекта не имеют регистрации в форуме, а в вики имеют (а о голосовании узнАют из телеграм-чата, или ОСМ-страничек в соцсетях, например). Так что ваш вариант неравенство не уменьшает.

Создать учетную запись на wiki не могу (спасибо DNSBL), но напишу своё мнение здесь:

  1. За
  2. Против

Something B, спасибо, добавил ваши голоса с соответствующей пометкой и ссылкой на сообщение, чтобы не упустить их при подведении итогов. Проверьте, что всё правильно добавил :slight_smile:

Всё верно, спасибо!

Замечание относительно “landuse = logging”: его статус оспаривается. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Tag:landuse%3Dlogging

Да, я тоже заметил. Но на территории России он широко распространён. При редактировании вики landuse=forest в случае успеха голосования для пункта с вырубками надо будет отметить этот факт и указать альтернативные теги.

Конкретно по вырубкам в будущем можно будет отдельно обсуждать и голосовать. Смысла основных тезисов этого голосования, кажется, это не должно поменять.

Посчитайте и меня, пожалуйста.
1 - За
2 - За

Готово.

Посчитайте и меня, пожалуйста.
1 - За
2 - За

Eugeny_B, сделано :slight_smile:

Тем временем, половина отведённого на голосование времени уже прошла. Кто хочет выразить своё мнение - осталась ещё неделя.

Если нет возможности/желания зарегистрироваться в вики, то можно написать свои варианты ответа здесь, я внесу их на страницу голосования и проставлю ссылки на исходное сообщение на форуме, как уже делалось.

Поскольку голосование подходит к концу и, кажется, результаты его очевидны и вряд ли сильно изменятся, то давайте здесь же для законченности обсудим вопрос с тегированием вырубок. Я поизучал вики, taginfo, почитал обсуждения. Варианты есть следующие:

  1. landuse=logging + logging=clearcutting/selective_cutting. Тег landuse=logging оспаривается, т. к. вырубка деревьев не является сменой землепользования - это просто один из этапов lifecycl’а промышленно используемого леса. Но тег используется более 50 тысяч раз и в основном в России.
  2. man_made=clearcut. Используется намного реже (6 тысяч раз, в основном за пределами России, а мы здесь решение только по ней принимаем), плохо вписывается в группу man_made (ещё хуже, чем man_made=cutline), и потому тоже оспаривается. Плюс им выборочную рубку не обозначишь - надо ещё man_made=selective_cutting вводить, выходит?
  3. В обсуждении на вики был предложен вариант, с которым согласились: вешать logging=clearcutting/selective_cutting (и logging:start_date, если известен) на сам landuse=forest. Это и смысл землепользования сохраняет, и информацию нужную содержит.

Что делать с массовыми вырубками высохших от короеда лесов? В Мособласти десятки квадратных километров вырублено

Я предлагаю landcover = clearcut для полной вырубки, а выборочная может указываться дополнительным тегом.

wood:lost=dead_wood + logging=clearcut + lost:start_date (когда засох) + logging:start_date (когда вырубили). Причём и то и другое может применяться на любом natural=wood, не обязательно наличие landuse=forest.

Собственно, на странице с тегами wood:* изначально предлагается тип/дату рубки указывать на полигоне леса. Поэтому landuse=logging мне кажется излишним.

Вырубленный лес – уже не лес. Например, на советских картах для вырубленного леса было специальное обозначение.