Всем доброго дня.
Столкнулся с проблемой не могу поднять автобусные остановки с 24 слоя например на 20.
На картах OSM их рисуют отдельной точкой highway = bus_stop
В стиле в файле points я прописал highway = bus_stop [0x2f05 resolution 20]
Но при компиляции карты они все равно располагаются на 24 слое.
Подскажите где у меня ошибка.
Вероятно почта и не должна быть видимой выше 24-го уровня. Попробуйте применить более подходящий тип точки - 0x2f08.
Спасибо, помогло.
Устройство GPSMAP 64 не видит загруженных новых образов карт. Проверял 10-дек-2018 и 04-фев-2019. Обновил прошивку самого устройства до версии 5.1. Форум о переходе на новую версию mkgmap и об исправлениях параметров сборки в сен-2018 читал, но в моем случае карты не заработали. Сама карта в меню выбора карт на приборе видна, но при включении никак на экране не отображается. Упражняюсь на карте ЦФО. Сейчас вынужденно использую карту от 17-авг-2018. Заранее спасибо.
Возможно кому то пригодится. Удалил с карточки изогипсы, скачанные вот отсюда http://garmin.opentopomap.org/data/russia-european-part/russia-european-part_garmin.zip Собраны в 2015 году с помощью mkgmap r3409 И карта ЦФО заработала. Похоже проблема была именно в карте, собранной старым mkgmap.
Предлагаю рассмотреть возможность по сборке изогипс в образы для загрузки в прибор с тем же разделением, что и сейчас делается для карт. То есть собрать образы по федеральным округам и т.д. Причем их можно не пересобирать каждый раз, поскольку исходные данные вряд ли меняются, а только при смене версии mkgmap.
Мысль верная. Постараюсь заняться на досуге.
А вы не планируете добавить отрисовку barrier=entrance? С учётом того, что Россия - страна заборов, информация о дырах в них может быть крайне полезна туристу.
Думаю, что нет. Логичнее иметь на карте видимые точки обозначающие разные запреты и ограничения, которые учитываются при прокладке маршрутов. А наличие barrier=entrance изменять маршрут не будут, и вообще станут избыточны перегружая карту. Иными словами, если дорога/тропа пересекает забор или стену, при этом в месте пересечения отсутствует барьер, шлагбаум или ворота, то путь открыт.
ValentinAK, вот есть например поля фильтрации - https://www.openstreetmap.org/#map=16/52.6641/42.8082 Площадь обозначена как man_made=wastewater_plant, а сами лоханки с водой как natural=water и water=wastewater. На мелких масштабах отрисовывается только вода, на крупных - водоемы исчезают, по-видимому, закрываясь полигоном wastewater_plant. Нельзя ли сочетать эти полигоны по такому же принципу, как полигоны болот с лугами, лесами и т.п.?
Не планируете ли вы добавлять отрисовку редколесья wood:density=sparse и лесных завалов barrier=log?
man_made=wastewater_plant починил. Теперь если на объекте нет natural=water, то это строго территория как и landuse=industrial. Так же теперь не генерируются ненужные точки на объектах natural=water & water=wastewater. Даже при наличии имени.
А еще:
Добавил в обработку точки бревен на дороге barrier=log. Отображается как и прочие барьеры значком "кирпич", но с подписью "бревно".
Добавил в обработку полигоны редколесья wood:density=sparse + новый стиль для этих объектов в typ-файле
Добавил в обработку линии и полигоны волнорезов man_made=breakwater. Линия отображается тем же типом, что и насыпь. Полигон как пирс.
Добавил в обработку линии спортивных дорожек leisure=track. Отображается как и прочие тропы и пешеходные дорожки
Добавил в обработку линии гоночных трасс highway=raceway. Отображается как и сервисные проезды.
Отличные новости!
И ещё небольшой вопрос. Почему у объектов, которые не имеют тега name, но имеют description, в подписи описание дублируется в скобках? Например, при description=Отстойник подпись выглядит, как “Отстойник (Отстойник)”. Пример можно посмотреть на тех же полях фильтрации.
Да, в конфигах была неточность. Поправил. Спасибо.
Здраствуйте!
В вашу ежедневную сборку OSM для Garmin входят Крым и Севастополь?
Чувствуется, что Вы писатель, а не читатель.
Прочтите внимательно первое сообщение в этой ветке.
Добрый день, пожалуйста сделайте разбивку по wetland
Добрый день, пожалуйста сделайте разбивку по wetland
Пару раз порывался разобраться в этом вопросе, но что-то все без толку, т.к. описаны совсем не очевидные различия между видами:
wetland=marsh
Полузатопленная местность с участками открытой воды, с различными типами травянистой растительности (осокой, камышом и т.д.), без или почти без деревьев и кустов.
Местность, которая постоянно или периодически наполняется, подтопляется или полностью затопляется водой. Характеризуется травянистой (не древовидной) растительностью, приспособленной к сырому грунту. Могут делиться на приливные и неприливные.
wetland=bog
Полузатопленная местность, питаемая, главным образом, осадками (или подземными водами), торфяник. Квалифицирующий признак - наличие торфообразования, травянистая растительность (при пересыхании или сильном дренаже, возможно образование кочек, на которых растут кусты и отдельные деревья), обычно - высокое содержание соединений железа в воде (ржавый осадок), практически всегда можно встретить мхи рода Сфагнум, часто - растения семейства Вересковые (Вересковые в Википедии) (Багульник болотный, ягодные кустарнички рода Вакцинум, такие как брусника, клюква).
Как будем делать разное отображение этих типов, чем они будут отличаться? И вообще, много ли людей рисуют болота предварительно изучив химсостав их почвы?
И только wetland=swamp имеет очевидное отличие - наличие леса. Но сейчас уже так и выглядит любое болото нарисованное поверх леса, и не сделанное иннером в мультиполигоне.
Ранее я уже добавил в обработку с отдельным стилем тростник и камыш (wetland=reedbed). Очень хорошо получаются обозначения заросших береговых линий водоемов и отмелей. В остальном я пока от предлагаемого разделения практической пользы увидеть не смог.
Валентин добрый день!
Хочу выразить благодарность за Вашу работу и работу коллег, если таковые имеются. Картами пользуюсь, очень нравятся.
Пользуюсь постоянно по мере надобности, но обновляю нечасто. Предпоследняя карта у меня была от 2018-07-15 (готовился к отпуску). Относительно недавно обновил от 2019-02-01 числа. Понял, что многое поменялось. Посмотрел ветку, ответов на свои вопросы не нашел (не увидел).
Я не профи в этой сфере, поэтому прошу …
Я пользуюсь BaseCamp 4.7.0. На новой карте перестали отображаться названия городов. Названия отображаются только частично при низкой детализации в масштабах 7 и больше км. При повышении детализации и приближении названия пропадают. При этом названия рек и номера дорог видны хорошо при различных настройках. При приближении 3 км и меньше нормально видно названия деревень, а города все равно не видать. Как-будто что-то мешает им отображаться.
Еще заметил, что в зависимости от детализации при приближении “пропадают” значки станций метро. (Был в Москве в командировке, хотел проложить маршруты, не получилось, станции пропадали). Я так понимаю, они подавляются какими-то более важными объектами.
Что-то можете посоветовать?
На новой карте перестали отображаться названия городов. Названия отображаются только частично при низкой детализации в масштабах 7 и больше км.
Увы, такова особенность визуализации в программах Mapsource, Basecamp и nRoute. Меня оно так же раздражает, но я пока не придумал, как эту неприятность можно побороть.
Еще заметил, что в зависимости от детализации при приближении “пропадают” значки станций метро.
С точками метро реализована такая идея: на дальних масштабах отображается точка с названием станции метро. Точка именно станции, в середине подземной платформы. А вот при приближении такая точка пропадает и вместо нее появляются одноименные точки, которыми отмечены входы в подземные переходы, ведущие к станции метро.
А вот при приближении такая точка пропадает и вместо нее появляются одноименные точки, которыми отмечены входы в подземные переходы, ведущие к станции метро.
Да, вот этого почему-то не происходит. Задержался с ответом, потому что скачал свежую сборку MapTourist_gmapi от 2019-04-22 и перепроверил, чтобы не быть голословным. Смотрел в BaseCamp 4.7.0.
В результате получилась следующая таблица.
\ | ниже | низк. | сред. | выс. | выше
7km | - | - | + | + | +
5km | - | + | + | + | +
3km | + | + | + | + | +
2km | + | + | + | + | +
1,5km | + | + | + | + | +
1km | + | + | + | + | -
700 | + | + | + | + | -
500 | + | + | + | - | -
300 | + | + | + | - | -
200 | + | + | - | - | -
150 | + | - | - | - | -
100 | - | - | - | - | -
Плюсом показано на каких масштабах и детализации отображается метро как одна точка. Я так понял, что где стоят минусы, то там уже должен отображаться другой слой с несколькими точками на входах в метро? Вот ничего такого не происходит.
Для сравнения брал еще карту OSM Russia, чтобы посмотреть что там происходит. Я так понял, что в ней только реализовано то, о чем вы говорили, обозначение значками входов. Как раз начинает показывать с масштаба 1км в детализации “выше”.
Может при конвертации этот слой со значками куда-то потерялся? или еще какая беда случилась?
Что-то я который раз на не особо ярком экране Гармина не замечаю сразу границу леса и поля (natural=wood и landuse=farmland, может еще на каких тегах). И то и то темно-зелёное, только на поле “травинки” нарисованы.
Может поле сделать более светлым, а “травинки” на нём как раз более темным? Имхо повысит читаемость карты.