bitte habt Nachsicht, wenn das vielleicht eine Anfängerfrage ist.
Der Weg auf den Koordinaten 50.88909, 11.13769 kann mit einem Auto befahren werden.
Eine Routenberechnung dorthin ist auf openstreetmap.org auch möglich.
Nehme ich ein Navi auf dem Handy oder bspw. openrouteservice.org funktioniert das nicht.
Das Kartenmaterial dort ist so aktuell wie bei openstreetmap.org selbst.
Beide Wege haben ein vehicle-Tagging (vermutlich ist motor_vehicle gemeint) mit Semikola, das wertet nicht jede Software richtig aus.
Bitte nicht am Weg „basteln“, wenn der korrekt getaggt ist. Wenn Router fehlerhaft sind, gleichen wir das nicht durch falsches Tagging aus. OSM bildet die Tatsachen vor Ort ab.
Bist Du Dir sicher, dass da jeder langfahren darf? Der Mapper, der den Weg eintragen hat, hat vermerkt, dass hier nur Land/Forstwirtschaft und Anlieger lang dürfen.
Würde ich in BRouter für’s Auto-Routing eine generelle ODER-Regel für semikolon-tags einbauen würde ich ein Minenfeld zünden, wer weiss denn, was da so alles rumliegt. Sowas macht man nicht ohen Not und insbesondere nicht, wenn das Wiki das Semikolon-Tagging eigentlich als deprecated erklärt hat.
Magic Earth (wobei die nicht ständig die Karten aktualisieren) und als Karten-App “Galileo Pro”.
Nein, es darf nicht jeder da lang fahren. “Land/Forstwirtschaft und Anlieger” ist schon richtig.
Ja um diese Stelle geht es auch.
Nennen wir sie Zwischenziel (bei der Routenberechnung ist es unerheblich, ob das der Start ist oder das Zwischenziel).
Merkwürdig ist, dass die Routenberechnungen mich über das Zwischenziel führen, jedoch nicht zum Ziel selbst.
Beide Wege haben jedoch - was ich als Neuling beurteilen kann - die gleichen Tags.
Wenn jetzt also diverse App / Programme die Tags unterschiedlich auswerten, warum komme ich dann zumindest bis zum Zwischenziel während beide Orte das gleiche Tagging haben. Bei gleichem Tagging unterstelle ich gleiche Auswertung. Und nicht mal so mal so.
Hab ich auch nicht gesagt. Und ich finde das Vorgehen mit Semikola auch suboptimal. Ich habe nur gesagt, dass wir nicht so lange an einem Weg herumtaggen, bis irnkein Router da wie gewünscht langroutet
ist nicht dasselbe. agricultural vor dem Gleichheitszeichen bezeichnet eine Fahrzeugkategorie, hinter dem Gleichheitszeichen eine Verkehrsart. Mit agricultural=yes darf man mit Traktor da auch abends zur Party fahren. Mit motor_vehicle=agricultural darf der Bauer auch mit dem Golf zu seinen Feldern fahren.
Warum das so ist, ist einfach:
liegt das (Zwischen-)Ziel genau auf der Straße, die mit Anlieger getaggt ist, wird dieses Ziel als “Anlieger” interpretiert, damit Anlieger frei und das Routing funktioniert.
Dein eigentliches Ziel liegt aber in einer abzweigenden Straße. Kein Ziel auf dem zu durchfahrenden Weg, kein Anlieger, ergo keine Fahrberechtigung (für den “Durchgangsverkehr”) und kein Routing.
Genau das kann das Problem sein – je nachdem, wie der Router die Beachtung von destination implementiert, kann es Folgen haben, wenn er von einem „destination“-Weg auf einen anderen „destination“-Weg abbiegen muss. Was suboptimal wäre – würde ich Router programmieren, würde ich „destination“ implementieren als „Fahr hier nur dann lang, wenn das Ziel unmöglich anders zu erreichen ist“, und das wäre hier ja gegeben.
Näheres wird dir nur der Herausgeber der Software sagen können, für Magic Earth wende dich vertrauensvoll an support@generalmagic.com. Du wirst innerhalb weniger Stunden von dort erfahren, wie wertvoll dein Feedback ist und dass die nächste Version gaaaanz tolle Fietschers haben wird, und das gemeldete Problem wird auch in drei Jahren noch drin sein.
Du hast an https://www.openstreetmap.org/way/30174009/history erst vor paar Stunden rumgebaut. Vermutlich braucht es einfach eine Weile (edit: Wohl bis zu 2 Wochen), bis ORS das Update verarbeitet hat.
Ich weiß nicht, wie alt die Daten in ORS sind. Vielleicht ist da sogar noch motorcar=no drin. Oder es stört sich an “vehicle=agricultural;destination;forestry”.
In der Nähe ist eine Schutzhütte, diese habe ich auch verschoben.
Diese Aktualisierung ist bereits “online”. Dann sollte die Aktualisierung des Weges doch auch schon online sein, nicht?
“vehicle=agricultural;destination;forestry” habe ich am besagten Weg bereits entfernt.
Dann war es sicher “nur” die Zeit, der ich hinterher renne.
Ja, bei GraphHopper ist es aktualisiert. Dann warte ich einfach mal und gebe den Änderungen mehr Zeit. Sorry für die Aufregung.
Wieso Taxi?
Verstehe ich in dem Zusammenhang nicht.
Wiki-Theorie und Mapping-Praxis ist aber auch nicht dasselbe, und ich gehe jede Wette ein, dass man keinerlei Korrelation findet zwischen diesem Deutungs-Detail und den links oder rechts vom “=” getaggten agriculturals.