Es rendert schon, wird jedoch von seinem outer https://www.openstreetmap.org/way/334487210 überdeckt, der nochmal einen Wald für sich darstellt. Das gilt für die anderen inners ebenso. Merke: Tags für ein MP gehören nur an die Relation.
… ah, Heinz_V hat den outer gerade eben entforested.
Ach, ich wars? Mea culpa. Ich hatte vor einigen Tagen eine andere Waldfläche mit der hier zusammengeführt und da hat JOSM wohl das landuse=forest der anderen Waldfläche einfach übernommen, trotz dass das ein MP ist. Oder ich hab es einfach verpeilt und manuell landuse=forest ergänzt. Genau weiß ich es jetzt gar nicht mehr.
Fühlt sich so schlecht an, wenn man Fehler meldet und am Ende ist man selbst schuld.
Wie tagge ich eine (Eisenbahn-)Signalbrücke? Ich kann das genaue Signal auf dem Luftbild natürlich nicht sehen; ich möchte nur die Signalbrücke taggen.
Leider gibt das Railway-Tagging dies nicht preis.
Es gibt das tag man_made=gantry für Funktions-Brücken aller Art über Verkehrswege. Bisher wurde dieses tag jedoch nur für Schilderbrücken über Autobahnen gebraucht. Jedoch auch als Verkehrszeichenbrücke über Bahnlinien durchaus bestimmt.
Würde ich nicht machen - sinnvoll sind die Signale zu mappen. Wie diese befestigt sind Mast, Pfahl, Brücke ist m.E. nicht vorrangig. Eventuell am Signal angeben, wo befestigt.
Wie markiere ich ein Parkhaus, das dauerhaft geschlossen wurde?
a) disused:amenity=parking, access=no?
b) weiter als amenity=parking aber opening_hours=24/7 OFF?
Ich tendiere zu ersterem, damit auch weniger intelligente Nutzer (Router, Renderer…) da keinen Parkplatzsucher mehr hinleiten. Ein anderer Mapper hier aus der Gegnd meint, dann wäre das nicht mehr als Parkhaus (was es ja immer noch ist) in den Daten. Die übrigen Tags (parking, capacity etc.) sind noch dran.
Mich würde da mal eine hinreichend sauber vertretbaren Referenzimplementierung eines korrekten Taggings von Tiefgaragen/Parkhäusern interessieren. Auf dem Land in Südbrandenburg ist sowas eher selten anzutreffen.
Gegeben ist ein 4-stöckiges Gebäude in dessen Erdgeschoß sich eine Parketage befindet, zum Teil für einen Getränkehändler und in einem abgesperrten Bereich zum Teil für die Bewohner des Hauses…
Für Leute mit Ortskenntnis: https://www.openstreetmap.org/#map=19/52.38902/13.06647&layers=N Getränke-Hoffmann in der HMA (Heinrich-Mann-Allee). Der aktuelle Zustand befriedigt mich nicht (auch wenn solche innerstädtischen Bereiche nicht so mein Ding sind).
dafür passt jedenfalls keiner der üblichen parking=* Werte, soweit ich das sehe, jedenfalls nicht underground oder multi-storey, wobei, parking=surface passt in diesem Fall, wenn das Parken allerdings im ersten Stock wäre, dann gäbe es dafür keine etablierte Taggingmöglichkeit
Danke. Meine Suche im Wiki hat die Seite nicht gefunden… Egal. Es gibt nicht nur 1, sondern (mindestens) 3 Definitionen im Wiki, die mehr oder weniger das gleiche bedeuten.