Ist das jetzt ein Weiler, der “Spielplatz” heißt (in Großbritannien!), aber wo sind dann die Häuser, oder ist das doch ein Spielplatz, der falsch getaggt ist?:
Weiler eher nicht, aber “Spielplatz” als name kann durchaus sein. In USA gibt es eine Schwimmbadkette “https://www.schlitterbahn.com/”, die hatte in Kansas City bis vor einiger Zeit eine Attraktion namens “Verrückt”…
Oops, danke! An die Suche nach einer Homepage hatte ich Schlaumeier gar nicht gedacht, so sehr war ich von der Alternative Weiler/Spielplatz verwirrt. Jetzt ist alles klar.
Man kann die Homepage so verstehen, als würden da auch Leute wohnen. Laut Luftbild scheint es feste Häuser zu geben. Aber es ist doch eher eine Mischung aus „Resort“ und „Klub“ (mit je einer kräftigen Prise „Campingplatz“ und „Sportplatz“). place=hamlet ist daher zumindest verdammt irreführend – genauso wie die umliegende Fläche mit natural=wood.
Ja, danke! gute Idee. Außerdem scheint mir auch noch leisure=resort halbwegs passend. Habe mal versucht, das etwas besser zu taggen – wenigstens soweit, dass peinliche Missverständnisse weniger wahrscheinlich werden. Wer es weiter verbessern kann/will, darf das gerne tun.
Hm, leider stelle ich gerade fest, dass auch leisure=resort in der „Standardkarte“ nicht gerendert wird. Mir wäre das egal, wir mappen nicht für irgendeinen Renderer, aber sicher kommt bald wieder jemand vorbei, denkt, der „Spielplatz“ wäre noch nicht gemappt, und mappt oben drüber nochmal natural=wood oder ein landuse=residential …
Aber was machen? In Deutschland sind solche Naturalisten-Resorts tlw. mit landuse=recreation_ground oder gar leisure=sports_centre getaggt, wahrscheinlich damit sie gerendert werden. Sollte man das hier auch machen? Pf…
Man sollte den Ersteller darauf hinweisen, dass bewegliche Objekte in OSM nichts zu suchen haben (Yaks können unheimlich schnell sein ). Eher sollten die Schneefelder weiter südöstlich eingezeichnet werden: evtl. so(?): landcover=snow; snow=seasonal