Jetzt isses weg bei mir.
Das was gestern da stand war eine Mischung aus dem alten Vosswinkel, wie es bis vorgestern war und dem neuen Voßwinkel, das Du eingetragen hast. In den letzten Tagen wurde das Dorf umbenannt und der Umriss geändert. Da kanns vorkommen, dass der Name noch auf einer Kachel steht (da wo früher der “Mittelpunkt” der Fläche war) und die Nachbarkachel (da wo jetzt die Beschriftung landet) schon die neue Beschriftung hat.
+1. Da wird nichts transliteriert, der Name wird 1:1 aus dem name=*-Eintrag ins Kartenbild übernommen. Unterschiede zwischen den Zoomstufen können nur aus noch nicht aktualisierten Kacheln stammen.
Edit: Was mir allerdings gar nicht gefällt, ist der Name am landuse=residential. Der gehört einklich an einen place-Node auf dem Verkehrszentrum des Ortes.
Mir auch nicht, da es sich aus der Vergangenheit ( https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=727065#p727065 ) bereits herausgestellt hat, dass es sich auch zum Teil um gelöschte place-nodes handelt, habe ich hier auch mal eine dementsprechende overpass-turbo Abfrage laufen lassen: