Deine Zahlen sind mehr als suspekt. Zürich hat gesamthaft 2’506 “richtige” Strassen egal wie man rechnet, man würde maximal eine ähnliche Zahl erwarten.
Also dürften das eher Wegsegmente sein, die eher wohl nicht mit OSM Segmenten übereinstimmen, weiter ist wie schon besprochen, ist das lcn=yes nur in Gebrauch für Routen die nicht Teile von richtigen Routen sind, sprich nummerierte und richtig beschilderte Routen auf lokaler, regionaler, nationaler und internationale Ebene. Alle diese müsstest du natürlich -auch- dazu zählen.
Beispiel SchweizMobil Route 84, die kreuzt hier https://www.mapillary.com/map/im/cWiqx1RSa5_tD6jXVqI5sQ den Friedhof Sihlfeld, der Weg ist als Mitglied in der Routenrelation drin, hat aber kein lcn=yes, wird aber von der Stadt Zürich gezählt (obwohl es weder Radweg noch als lokale Route ausgeschildert ist).
Ich behaupte nicht, dass die Lösung mit lcn=yes gut ist, nur in Abwesenheit einer besseren Lösung sehe ich keinen Grund die Tags einfach zu löschen.
Simon
PS: klassisches Beispiel wo das hätte verwendet werden können, ist z.B. die Gutstrasse siehe https://www.mapillary.com/map/im/hzm2vWDkq2slbxU4MftMtA