Типа такого https://www.openstreetmap.org/node/1801070119/history#map=19/51.81825/39.10685
насколько я понимаю, пляжа там нет (т.е. обрыв или скала прямо в воду уходит), но в воду как-то залезть можно. Да, Something B?
Проблема не залезать, (можно с разбегу бултыхнуться) , а вот как потом вылезти…
Не скала и не обрыв, просто берег реки.
если там полого, то это natural=beach: The natural=beach tag is used to mark a loose geological landform along the coast or along another body of water
На пляж (в моем понимании) это место не тянет – просто берег. Не хочу превращать natural = beach в помойку. К тому же, natural = beach не подразумевает купания.
И там же наверху написано, что рекомендуется использовать другой
Мне кажется, что всё-таки natural=beach - это именно про рельеф и подходит в данной ситуации.
Для официально оборудованных пляжей специально предназначен leisure=swimming_area. Там и рисуночек есть, что чем отмечать.
1)Данный случай не про рельеф
2) swimming_area есть выделенная область на воде, в данном случае - стихийное место на берегу, представляющее интерес.
Подскажите, я чего-то не понимаю.
abandoned:building=yes
и
building=yes
abandoned=yes
эквивалентны или нет?
Почему-то iD не воспринимает первый вариант. Mapnik также не рисует первый вариант. Второй вариант воспринимается iD и рисуется Mapnik.
- если программа не знает ничего про abandoned:building, то для нее билдинга как бы и нет
- если программа не знает ничего про abandoned, то для нее билдинг как бы есть
То есть разница в дефолтном поведении.
Выбирайте как вам надо.
нет, ни в коем случае. работают практически противоположно по смыслу.
abandoned:building=yes
это скрытие тега
т.е. abandoned:building не попадает под маску buildimng=* в стилях большинства рендеров и отбросится из обработки как непонятный тег.
только дополнительными записями в стиле можно включить отображение объекта.
building=yes
abandoned=yes
это два тега, работающих “паралельно”.
рендер без специальных записей про abandoned=yes (а их большинство) определит этот объект как обычное здание и отобразит объект.
и только спец.записями можно вместо обычного здания показать здание разрушенное.
А как же “Use of abandoned as a simple tag is now discouraged (for example abandoned=yes).”?
Вопрос-то у меня, как правильно заброшенное здание пометить.
Ну т.е. я смотрю в вики, там чёрным по русскому написано: “не используйте abandoned=yes - используйте abandoned:”, но при попытке использовать эту рекомендацию на практике получаю её нежизнеспособность.
(удалено)
abandoned:building=yes
на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abandoned: написано с выделением желтым фоном
т.е. abandoned=yes не ставить, лучше вписывать префикс abandoned:
что еще непонятно ??
Непонятно, почему рекомендация не работает на практике. Ни редактор её не понимает, ни сам OSM не рисует.
Добро пожаловать в OSM. Тут таких ситуаций мильен. Рендеры не сразу подхватывают новые схемы.
Но если не пользоваться новыми схемами, то и поддержка их никогда не появится (ибо рассуждают обычно “у этого тега < N использований в базе - значит, пока его учитывать при рендеринге не будем”)
Про курицу и яйцо понятно.
Но в вики это аж с 2013 года! За 7 лет openstreetmap.org не научился рендерить abandoned:???
Я потому вопрос и задал, что больно странно это выглядит. Может я какого слона в комнате тут не вижу?
и есть общепринятое следствие “не мапить под рендер”, т.е. делать не только те действия что видны на мапнике, а вносить все с расчетом что в будущем мапник подтянется (он таки да растет) или есть/появятся рендеры, которые отобразят данную информацию.