Вопросы новичков (Part 1)

Малоиспользуемый, но очень старый. Посмотрите Казахстан с этим запросом:
http://overpass-turbo.eu/s/2YN

Цветом выделены smoothness, при нажатии на объект высветится тег, где указана дата и источник информации (конкретное сообщение на форуме, отчёт и пр.)

Также существует тег condition, возможно он лучше подходит для highway, но я про него не знал, да и варианты значений по taginfo не очень впечатляют.

smoothness учитывается при прокладке маршрута в OSRM и, кажется, MAPS.ME.

PS: я начал этот проект по внесению smoothness с того, что надоело читать одни и те же вопросы на автофорумах “как лучше проехать, где лучше дорога, как состояние, уже построили или нет”. А тут всегда есть возможность посмотреть дату и ссылку на источник. Жаль в России не прижилось.

Это где такое? На overpass?

Да, по моей ссылке на Overpass примитивный CSS для подсветки.

А, понял. Это я видел, я подумал, что тэг с пояснением (дата-источник) могут быть просмотрены где-то ещё.

Читаю вики по покрытиям. Я правильно понимаю, что surface=concrete:plates - устаревший вариант, потому что его заменяет полностью идентичный surface=concrete?

это разные теги
surface=concrete:plates - покрытие бетонным плитами. минус - стыки расходятся.
surface=concrete - более общий тег - покрытие бетоном, дорогу могут “застелить” сеткой и просто залить бетоном.

Ага, понятно. Надо полностью переделывать вики-страницу с описанием покрытий. Она вся переводная и перевод в большинстве случаев очень кривой. На английской странице чётко написано, что если бетон заливался на месте - это concrete, а если дорога застилалась готовыми плитами в один ряд - это concrete:plates.

Нагуглил решение этой проблемы http://gis.19327.n8.nabble.com/osmupdate-td5917317.html
Надо было обновить wget

По каким параметрам(тегам) конвертируют, есть информация?

Если на территории кемпинга есть горячий бассейн (для клиентов, разумеется), уместно ли его отметить как “amenity = public_bath + access = customers”?

Не по тегам, а по содержимому отношения. Из отношения берутся линии, их выстраивают в цепочки с формированием колец. Далее из колец формируются полигоны с дырками. А затем полигоны объединяются в один мультиполигон. При помощи соответствующих геометрических библиотек это обычно не сложно.

Пример кода формирования объекта мультиполигона из отношения type=multipolygon в плагине osmosis с использованием библиотеки JTS:

Разбор отношения на элементы:
https://github.com/sergeyastakhov/OSM/blob/master/osmareatag/src/main/java/ru/sergeyastakhov/osmareatag/EntityGeometryFactoryImpl.java
метод getRelationGeometry
Сборка мультиполигона из составных частей:
https://github.com/sergeyastakhov/OSM/blob/master/osmareatag/src/main/java/ru/sergeyastakhov/osmareatag/AreaBuilder.java

Коллеги, а что происходит с кэшированием мапника?

Столкнулся с тем, что вот уже неделю изменения, которые я произвёл, не отображаются на карте OSM.org, кроме того, выяснил, что если подключаться через британский прокси, то изменения на карте отражены (а если отключиться от прокси и перезагрузить страницу - то карта снова подгружается неизменённой и московского зеркала).

Кроме того, периодически отваливается одно из трёх московских зеркал (по моему, c., но возможно бывает по разному), так что карта отрисовывается мозаикой с пропусками. Я сначала думал, что это надо РКН с их забаниванием половины интернета благодарить, но сейчас думаю, что больше похоже на внутренние проблемы московского зеркала мапника, потому что эффект пропадает и возвращается по мановению волшебной палочки, и когда возникает - наблюдается во всех браузерах сразу.

Мы, конечно, “рисуем не под рендер”, но всё-таки хочется иметь какую-то обратную связь карты и своих действий.

Кто-нибудь может пояснить, что там происходит и чего ожидать в дальнейшем?
Может быть можно в hosts поменять адреса мапниковых серверов на другое зеркало, более оперативное?

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=736856#p736856

горыычъ кстати ожил. надеюсь надолго

ничего не ожило. Тайлов нет

Нет, всё-таки ожило. Я без дополнительных плясок с бубном вижу на всех зумах изменения, которые внёс в базу OSM неделю назад. Вчера ещё не видел.

Что-то я запутался. Если у нас две совмещённые дорожки (без разделителя между ними) мы мапим их как одну.

Если при этом одна из них - пеше, а другая вело, какие тэги ставить в итоге на эту дорожку?

Поставить два разных варианта highway сразу (highway=footway + highway=cycleway) не получается.

bicycle=yes

highway = cycleway
foot = yes
segregated = yes

Как segregated=yes относиться к дорожки (без разделителя между ними) ?