Цветом выделены smoothness, при нажатии на объект высветится тег, где указана дата и источник информации (конкретное сообщение на форуме, отчёт и пр.)
Также существует тег condition, возможно он лучше подходит для highway, но я про него не знал, да и варианты значений по taginfo не очень впечатляют.
smoothness учитывается при прокладке маршрута в OSRM и, кажется, MAPS.ME.
PS: я начал этот проект по внесению smoothness с того, что надоело читать одни и те же вопросы на автофорумах “как лучше проехать, где лучше дорога, как состояние, уже построили или нет”. А тут всегда есть возможность посмотреть дату и ссылку на источник. Жаль в России не прижилось.
Читаю вики по покрытиям. Я правильно понимаю, что surface=concrete:plates - устаревший вариант, потому что его заменяет полностью идентичный surface=concrete?
это разные теги
surface=concrete:plates - покрытие бетонным плитами. минус - стыки расходятся.
surface=concrete - более общий тег - покрытие бетоном, дорогу могут “застелить” сеткой и просто залить бетоном.
Ага, понятно. Надо полностью переделывать вики-страницу с описанием покрытий. Она вся переводная и перевод в большинстве случаев очень кривой. На английской странице чётко написано, что если бетон заливался на месте - это concrete, а если дорога застилалась готовыми плитами в один ряд - это concrete:plates.
Не по тегам, а по содержимому отношения. Из отношения берутся линии, их выстраивают в цепочки с формированием колец. Далее из колец формируются полигоны с дырками. А затем полигоны объединяются в один мультиполигон. При помощи соответствующих геометрических библиотек это обычно не сложно.
Пример кода формирования объекта мультиполигона из отношения type=multipolygon в плагине osmosis с использованием библиотеки JTS:
Столкнулся с тем, что вот уже неделю изменения, которые я произвёл, не отображаются на карте OSM.org, кроме того, выяснил, что если подключаться через британский прокси, то изменения на карте отражены (а если отключиться от прокси и перезагрузить страницу - то карта снова подгружается неизменённой и московского зеркала).
Кроме того, периодически отваливается одно из трёх московских зеркал (по моему, c., но возможно бывает по разному), так что карта отрисовывается мозаикой с пропусками. Я сначала думал, что это надо РКН с их забаниванием половины интернета благодарить, но сейчас думаю, что больше похоже на внутренние проблемы московского зеркала мапника, потому что эффект пропадает и возвращается по мановению волшебной палочки, и когда возникает - наблюдается во всех браузерах сразу.
Мы, конечно, “рисуем не под рендер”, но всё-таки хочется иметь какую-то обратную связь карты и своих действий.
Кто-нибудь может пояснить, что там происходит и чего ожидать в дальнейшем?
Может быть можно в hosts поменять адреса мапниковых серверов на другое зеркало, более оперативное?