Поменяем все landuse=forest на natural=wood?

Я поддерживаю landcover = trees и считаю, что landuse = forest и natural = wood нужно оставить, как есть.

т.е. что бы местность, поросшую деревьями, обозначать тремя разными тегами ??
зачот !!

  1. Использование или неиспользование тега кем-то когда-то никак не влияет на возможность его участия в голосовании и/или “вес” голоса. Например, человек может вообще не связываться с лесами в том числе из-за существующей каши, но с удовольствием поддержит наведение порядка в данных. Имеет полное право.
  2. Начало голосования будет объявлено в этой теме после завершения обсуждения формулировок - в русскоязычном разделе форума, поскольку затрагивается только Россия. Уверен, в Телеграм-канале RUOSM это тоже не пройдёт незамеченным. Голосование, как принято, продлится 2 недели, по прошествии первой я напишу ещё один-пост напоминание - это более чем достаточно, чтобы проголосовать всем, кого эта тема волнует.
  3. Минимальной квоты на голосовавших вводить нет смысла - опять же, далеко не все пользователи рисуют леса, а среди тех, кто рисует, есть те, кому непринципиально. “Как договоритесь, так и будет, лично мне без разницы и предпочтений нет”.
  4. У нас были недавние голосования - раз, два. И там успешно обошлись без формальных критериев, как на выборах. Оба они точно так же были анонсированы на форуме, причём по общему числу голосов в стройплощадках видно, что это вполне годный способ в плане привлечения широкой аудитории. Если больше никто не голосует, значит, им неинтересно.

Вообще это самый первый и основной пункт, по которому надо будет договориться. Будут сносить вопреки договорённостям и вики - будем откатывать и писать в DWG. Давайте уже не принимать во внимание тех, кто принципиально действует вразрез с сообществом - механизм борьбы с этим давно отработан. Вот недавно в Алма-Ате как раз было.

Зато вы же начинали за здравие :frowning:


По поводу указания, для чего теперь использовать landuse=forest - пожалуй, очертить лучше и правда сейчас.
Предлагается закрепить за ним смысл, предложенный chnav: это участки земли, на которых производится выращивание лесных культур с целью их экономического использования, но без уничтожения самих деревьев. Например, сбор смолы, коры, каучука, листьев и прочее. То есть аналог landuse=orchard, но для непродовольственных целей.

Для чего предлагается НЕ использовать этот тег:

  1. Вырубки леса - это landuse=logging (или man_made=clearcut; по мне так лучше landuse). Именно поэтому указание, что landuse=forest - это когда деревья не вырубаются. Если участок только запланирован под вырубку, то, по идее, вообще его не надо специально помечать: у нас truth on the ground, а на местности там всё так же девственно-нетронуто. Да и неизвестно, когда начнут рубить, и начнут ли вообще, и если начнут, то этот ли участок. При большом желании можно proposed:landuse=logging. Когда появятся пеньки - вот их вырубкой и отметить.
  2. Сады для выращивания фруктов - это landuse=orchard.
  3. Лесопитомники и плантации лесных культур - это landuse=plant_nursery.
  4. Контуры лесных кварталов - их границы собираются в отношение boundary=forest_compartment.
  5. Просто сам факт отнесения данного леса к какому-то лесхозу - в России все леса, даже самые что ни на есть “дикие”, относятся к лесхозам. Эту принадлежность предлагается отмечать тегом operator=*. Также можно использовать тег managed=yes, который удалять никто не предлагает.
  6. Ухоженность и состояние просек - к обслуживаемости леса не относится. Если просека видна на местности, то её следует нарисовать и пометить man_made=cutline. Если заросла так, что и не определишь, что это просека - не отмечать. Кроме того, просеки ЛЭП и газонефтепроводов расчищаются компаниями-операторами этих коммуникаций, и потому по ним вообще нельзя судить о том, в каком состоянии находится сам лес. Зарасти магистральному газопроводу деревьями не дадут даже в глухой тайге.
  7. Ну и конечно, не надо его использовать на парках и скверах в городах и тем более во дворах. Дышать свежим воздухом и наслаждаться природой можно в любом лесу, гуляющие по лесу люди - это не использование леса в хозяйственных целях.
  8. По поводу зарослей дикого орешника, где собирают орехи - не уверен, что надо как-то его помечать, и тем более этим тегом. Ведь тогда надо помечать малинники, брусничники, черничники, земляничники, грибные места, места произрастания лекарственных трав и т.д. landuse - он всё-таки про сознательное культивирование, а не про собирательство дикоросов.

ВОЛЮНТАРИЗМ! А вы кто, чтобы так заявлять? Царь, бог, герой?
В обсуждении участвовало 2,5 человека. Никакого голосования! 2на2, 3на3 - мизер. Закройте свои потуги. Вы не имеете никакого права! Оснований нет! Один в поле не воин.

не вижу необходимости создавать массовость, если я согласен с другими ораторами. Но чтобы вы насчитали 3,5, высказываюсь: с тезисами AnakinNN (почти всеми) согласен, голосование поддерживаю. Полигонов лесов создал, наверное, много тысяч.

  1. Перестаньте хамить.
  2. Покажите, где в правилах проекта указано, что голосовать имеют право только те, кто использовал тег. Покажите хотя бы одно из прошедших голосований (за всю историю OSM), где такое требовалось. Я вам больше скажу - нет даже никаких требований, сколько правок должно быть у человека. Или для вас и это новость?

Вот на 6 человек как раз 6 подходов:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Forest#Which_tag_should_be_used.3F

  1. Я вас обыграл, это хамство?
  2. Какие правила? Покажите правило, когда 2,5 человека могут решать судьбу тега?
    Оснований для голосования нет!

Прекрасно! Но этого мало.

Основание для создания и начала голосования всегда ровно одно - инициатива автора этого голосования. На это действие ничьего согласия не требуется. Любой может прийти и безо всякого обсуждения вообще предложить поменять все теги в проекте - и это будет соответствовать правилам. Но результаты голосования (и дальнейшие действия) уже сильно зависят от того, сколько людей автор в процессе голосования и подготовки к нему сумел убедить в своей точке зрения.

Обязательное требование для легитимности - чтобы в голосовании могли принять участие все желающие (не “в обязательном порядке все мапперы”, а именно “все желающие мапперы”). Анонсировать голосование в широком сообществе, выделить достаточно времени на обсуждение и согласование формулировок (чтобы все, кто хочет голосовать, были уверены, что они смогут выбрать устраивающий их вариант ответа и что они его правильно понимают), учесть замечания и отвести не менее 2 недель на само голосование. Так что до завершения голосования и подведения итогов рассуждать, кто кого обыграл - вообще нелепо.

Требования фейс-контроля голосующих или упрашивать проголосовать лично каждого отдельного маппера нет и не может быть в принципе. Смысл открытого проекта - никто ни от кого ничего не скрывает, но и никого не принуждает участвовать в не интересных лично ему обсуждениях. И совершенно логично и справедливо, что за счёт этого любой вопрос обсуждается ровно среди тех, кому он интересен, кому есть что сказать или предложить. А не в согнанной принудительно массовке или теми, у кого толще лычки.

Где вы это всё берете? Любой может, но одного и даже 10-ти не достаточно. Любое решение должно быть легитимным. Если один сморозил…, остальные просто посмеялись и не посчитали нужным реагировать. Это что основание для глобальных изменений? Чрезмерно самонадеянно!
Если нет правила, нет и права. Ваше решение будет никчемно. Вы снесете форесты. Другие снесут вуды. Давайте вернемся к сути вопроса. Нечего сказать? Проиграли! А придумывать себе беспроигрышную схему ну надо.
В обсуждении и голосовании должно принять участие определённое количество пользователей затронутых тегов. Всё остальное профанация.
Представьте себе если в вашем доме двое соседей соберутся и проголосуют за отключение лифта. Сами живут на 1 этаже. Вы с этим согласитесь (проживая на 10-м), признаете?

8 голосов “за” при отсутствии голосов против является достаточной поддержкой для одобрения глобального предложения, затрагивающего весь мир. И ни слова о том, что хоть кто-то из этих 8 должен являться пользователем тегов. Это так, для примера. У нас локальное голосование (которое решается на уровне локального сообщества) по России, никакие новые теги не вводятся, а лишь приводятся в порядок старые, причём те, проблема с отсутствием порядка которых признаётся повсеместно.

Вы вроде опытный участник проекта, а приходится рассказывать базовые вещи о порядке принятия решений в OSM. Когда начнётся голосование, вы вольны проголосовать “против” по всем пунктам. Больше мне сказать нечего. И не надо решать за всех о том, кому можно голосовать и как правильно считать.


Пока было высказано единственное (но несколькими людьми) замечание по проекту голосования - надо прописать, что в новой схеме будет значить landuse=forest, чтобы не оставлять его подвешенным в воздухе. Я написал своё предложение выше. Пожалуй, надо привести на странице голосования краткую выжимку аргументации по каждому пункту, а то здесь скоро будет сложно что-либо найти :frowning: И обновить число использований по overpass-turbo.

Сразу тогда вопрос, как отмечать посадки вдоль дорог (ж/д, в основном)? Насколько я заметил, сейчас большинство отмечено landuse=forest. Я считаю, что нужно отмечать natural=wood, потому что эти деревья посадили и забыли про них, растут сами по себе, то есть ничем теперь от диких лесов не отличаются.

Именно так:
В OpenStreetMap нет “устаревших элементов”, так как каждому позволяется и в целом приветствуется использование любых тегов, которые участник сочтёт полезными.
Не удаляйте записи из объектов карты, даже если ваша новая функция, за которую проголосовали, предназначена для их замены. Удаление элементов из объектов карты, пока они еще используются, не считается хорошим стилем.

А у вас 3 из 4-х предложений содержат слово “Удалить”. Второе нарушение - заменено название темы обсуждения предложений.

Посему удалите 2-й, 3-й, 4-й пункты из предложения. А теме обсуждения верните исходное название.

Касательно 1-го пункта - Тег natural=wood утверждается или нет для обозначения любой территорий с преимущественно лесной растительностью, независимо от формы собственности. Это попытка создать преференции одному тегу на фоне другого. С учетом выше изложенных правил всё предложенное абсурдно:

  • теги оба уже в работе и среди них нет и не может быть устаревшего
  • тег претендент на удаление активно используется по всему миру и это право каждого пользователя
  • тег претендент удалять нельзя до тех пор пока он сам не изживет себя, это не есть признак хорошего тона

Так что вы там собрались выставлять на голосование?

Вы можете в этих посадках заблудиться? Отмечайте как считаете нужным. Но не трогайте то, что уже посчитали другие. Вы договоритесь до того, что каждый брошенный парк (группу деревьев во дворе) города будете отождествлять с натуралом.

Нельзя до такой степени всё упрощать. Хотя я сторонник упрощения. Вы же потом сами и скажете: надо добавить что то для отличия леса и лесопосадок, парков и собственно лесов, группы деревьев и бурелома.

парк это не обязательно деревья. Но если на его территории растут деревья - да, это natural=wood. И деревья во дворе тоже.

Внутри территории парка может быть зона дерева (естественного, высаженного, порубленного, сгоревшего), водоема, реки, травы, кустарника, дорожек, отдыха (скамейки, лавочки). Парк остается только парком. Примените наконец мультиполигон. Это же прозрачно. Как вы это отрицаете?
В любом случае выносить на обсуждение удаление рабочего тега :roll_eyes: .

Совершенно верно. Раз деревья - то natural=wood. Никакой деятельности по сбору коры и прочего там вестись не может по санитарным нормам. Поэтому без landuse=forest (по обсуждаемому предложению).

+1. Про тегирование деревьев на территории парка на RU:Tag:leisure=park написано давно, и я эту ссылку здесь в ответ на один из предыдущих вопросов White_54 давал. И деревья во дворе - это тоже деревья. И тоже natural=wood.

Автор объекта не имеет на него никаких особых прав по сравнению с другими участниками. И принцип “Any tags you like” распространяется в равной степени на всех - и на того, кто объект создал впервые, и на того, кто его отредактировал потом. А вот чтобы не было перетягивания каната и войны правок из-за того, чьи теги правильные, и существует обсуждение в сообществе, голосование и рекомендации на вики.

Ну раз начали цитировать, то цитируйте до конца, не обрезая неудобные моменты:

Требование весомости введено как раз для того, чтобы один (или не один) участник, у которого единственный аргумент - “нельзя! не имеете права! не поменяем!”, не смог заблокировать разумные предложения других.

Вы забыли про самый базовый принцип - все решения в OSM принимается сообществом. Глобальные - глобальным, в рамках страны или региона - соответствующим локальным. И в том числе принимаются решения о замене в зоне своей “юрисдикции” старого тега на новый. В том числе посредством (полу)автоматических правок - при условии всё того же предварительного обсуждения. В статье Proposal process написано про то, что только на основании утверждения нового тега нельзя сразу бежать и менять всё на него. Но можно, если замена тоже была обсуждена и одобрена, и обговорены границы её применения и “подводные камни”. По-вашему же, так саму тему “Обсуждение массовых правок по России” надо закрыть и удалить, как противоречащую принципам OSM. Там (о ужас) как раз обсуждаются, одобряются и реализуются массовые замены/удаления одних тегов на другие.

Поэтому в удалении этих пунктов из голосования отказываю.

Тема не переименовывалась, а была вынесена модераторами (причём если кто и просил, то не я, но с выносом согласен) из общей темы про массовые правки.

Вы не поверите, но любой тег, который в один прекрасный момент был объявлен deprecated (глобально), тоже до того момента был в работе и активно использовался :slight_smile:

Мы обсуждаем его применение на территории России, а не во всём мире. И как я уже раз пять сказал, право любого другого пользователя заменить этот тег на любой другой, который он посчитает нужным. Как определить, кто из них двоих прав - см. выше.

Теги изживают не сами себя, и не по таймеру. Их изживают сами мапперы, переставая использовать на новых объектах и заменяя на старых. Если, опять же по вашему, нельзя трогать теги, расставленные другими, то ни один устаревший тег не изживёт себя никогда.

Я об этом и пишу. Парк это учреждение/территория, предназначенная для отдыха (рекреации), для него есть свой тег leisure=park, а на его территории может находиться все что угодно - деревья, кусты, луговая растительность, песок, скалы, газоны, спортплощадки (и все это - поверх полигона парка, отмечается соответствующими тегами).

К чему, куда применить? где, что прозрачно? о чем вы? если желаете, чтобы вас можно было понять (и вообще было желание читать ваши реплики), пишите, пожалуйста, более связно. Если отвечаете на чьи-то реплики - цитируйте.

Хороший ход. А главное проверенный. Обвинить в том, чего не делаешь сам. Куда уж яснее? Не в пример моим оппонентам. Всё сказано. Давно ходим по кругу. И если остальным всё равно, я не намерен тратить время на никому не нужные терки на ровном месте.
Решили сносить? Сносите! Зачем весь этот цирк с легитимностью? Вас даже признак хорошего тона (стиля) не останавливает. Всё что нельзя оказывается можно.
На голосовании вижу единственный пункт - Тег natural=wood утверждается (ДА - НЕТ) как приоритетный (основной, единственный) для обозначения любой территории с преимущественно лесной растительностью, независимо от формы собственности. Хотя даже такая постановка вопроса противоречит духу проекта.