https://openstreetbrowser.org/ из-за доступа к overpass-api.de не работает в россии.
Внизу слева нажмите “Настройки” и выберите доступный сервер.
Или VPN поднимите.
Или Tor запустите.
Или…
Возрадуемся же:
Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов Amazon
У меня, во всяком случае, OverpassTurbo начал работать при выборе overpass-api.de в настройках. И надо сказать, работает намного быстрее, чем с overpass.kumi.systems
UPD: openstreetbrowser.org - проверил, тоже работает, объекты при выборе категории слева подсвечиваются.
только 178.63.0.0/16 не амазон, а хецнер
Это недоработки провайдера
Мегафон блокирует, IP до сих пор в реестре РКН.
М.б. по IP v6 отвечает?
Да, дома не открывается… Похоже, это и правда Билайн такой лояльный к overpass.
У РТ какое-то время назад пинги до overpass-api.de стали проходить, а вот запросы не обрабатываются и в браузере ошибка подключения, http/https - без разницы.
Я вчера обнаружил с удивлением, что и дома на Транстелекоме заработало На работе Билайн и раньше не блокировал.
Оператор Онлайм
overpass-api.de по-прежнему недоступен. Из веб-интерфейса он также не работает, приходится смотреть через Tor.
Для JOSM использую https://overpass.kumi.systems/api/ , но вдруг обнаружил что у него отсутствуют данные, например, Узбекистан. Соседний Казахстан качает, но буквально через границу - данные отсутствуют.
Подскажите кто чем пользуется сегодня.
Спасибо.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API
Использую французский, вроде все на месте (СНГ/Европа), помедленнее, чем немецкий. В описании также написано, что лимиты меньше, чем у немцев, но я ни разу в них не упирался.
Попробовал http://overpass.openstreetmap.fr/api/interpreter , выскакивает ошибка
Authorisation at the OSM server with the OAuth token 'xxxxxxxxxxxxxxxxxxx' failed.
The token is not authorised to access the protected resource
'http://overpass.openstreetmap.fr/api/interpreterinterpreter'.
Please launch the pref erences dialog and retrieve another OAuth token.
Как я понимаю, надо каким-то образом разрешить французскому серверу доступ к моему токену. Как это сделать ?
Отбой. Ссылки в википедии требуют напильника, URL должен заканчиваться на …/API/
ссылка нормальная
полагаю, это особенность работы данного клиента: он сам добавляет лишний “interperter”
overpass на рамблере снова ожил
пробуйте, пишите, если что не работает
JOSM что-то не съел его
Как и французов
с немцами.
Что я делаю не так?
Да, и жму “проверить”.
И ведь он же соединяется, только сервер же ругается 400
Стоп-стоп-стоп
Проверить - это для адреса сервера OSM API
Для оверпасс - отдельная вкладка ниже (см скриншот)
Ах вон оно что!
Спасибо!
P.S. Ну вот, совсем другое дело!
Ага!
interpreper, как в сообщении https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=756811#p756811 написано, не нужен.