Das ist eine gute Sache!
Aber wenn ich das richtig sehe, werden alle “protect_class=…” gleich gerendert.
Also z.B. auch Landschaftsschutzgebiete (wenn sie denn erfasst wären). Bayern würde damit fast komplett grün werden.
Ich denke, da ist noch Optimierungspotential für eine schönere Unterscheidung der verschiedenen Schutzgebiete.
Dass wird wahrscheinlich auch der Hintergedanke gewesen sein.
Aktuell ist es allerdings jetzt so, dass auch einfache nodes mit “amenity=parking” + “parking=underground” nicht mehr dargestellt werden.
Da wird zukünftig hoffentlich noch ein besserer Kompromiss gefunden.
Lustig war es in Hanau, weil amenity=parking noch vor highway=pedestrian gerendert wurde. Das heißt, man sah zuerst den Parkplatz mitten im Stadtkern, dachte, da ist eine riesige Parkfläche, und erst beim Reinzoomen ergab sich, huch, das ist ja alles Fußgängerzone und der Parkplatz ist nur eine Tiefgarage.
Was mir sehr gefällt (sorry, falls es schon diskutiert wurde!), ist, dass neuerdings auch Offene Bücherregale (amenity=public_bookcase) gerendert werden … Nicht weltbewegend, aber man muss ja auch mal loben.
Nun aber zum neuesten Release:
Nett finde ich darin folgende Änderung
Das dürfte dafür sorgen, dass der Missbrauch des Tags leisure=common deutlich abnehmen wird. Jedenfalls ist mein Verdacht, dass sehr viele der Verwendungen hierzulande eher Missbrauch als Gebrauch des Tags sind, nämlich zum Zwecke des Kartenmalens, und daher ist es gut, wenn der Gebrauch dieses etwas unklaren Tags für Kartenmal-Zwecke unattraktiv wird.
mir gefällt auch sehr, dass oneway=yes jetzt für footway, cycleway und path gerendert wird.
Das wird allerdings auch dafür sorgen, dass oneway=yes, was ausdrücklich NICHT für Fußgänger bestimmt ist, als für Fußgänger geltend missverstanden und missverwendet werden wird.
Aber gut, mit was für einem Tag soll man dir seltene Gegebenheit, dass ein Fußweg nur in eine Richtung begehbar ist, auch sonst ausdrücken. foot:bachward=no ?
(komme vom Thema ab)
mal für Brandenburg: http://overpass-turbo.eu/s/Gbx; recreation_ground ist blau, village_green ist grün. einzelme seltsame MP-Konstrukte erscheinen rot
Bei landuse=village_green sehe ich den Grund in der Verwendung, daß lange Zeit die Definition im deutschen Wiki nicht gut war… so ging es mir jedenfalls bei Flächen, die ich damit erfasst habe.
ich hab mal vor mehreren Monaten aufgeschnappt, dass bald (?) buildings (Garage, Dach, Schuppen, …) unterschiedlich dargestellt werden sollen.
was ist daraus geworden? oder bin ich fake news aufgesessen?
Weil ich das building=roof - Issue im anderen Thread erwähnt habe, also ich kann aus diesem Ticket nicht rauslesen, dass es “abgelehnt” wäre und es hat immer noch den Status “open”
Da geht es aber nur um building=roof. Es gab mal den Vorschlag, alle Nebengebäude z. B. building=garage, building=shed etc. anders zu rendern und das wurde abgelehnt.