railway это не рельсовые пути, а железная дорога. Я уже приводил выше ссылки на словари, поищите. А вот track, rails это рельсовые пути. В определении стоит не track, rails, а railway
https://en.wikipedia.org/wiki/Tram
Historically the term electric street railways was also used in the United States
Ну и просто кучу раз встречается слово railway.
сказка про белого бычка. Во втором сообщении этой темы я уже ссылался на первоисточник. A point where pedestrians may cross a railway. Но вам неинтересно читать вики, вам хочется видеть крестик на мапнике, потому что “это красиво”.
Добавьте точку с тегом railway=level_crossing чтобы обозначить место, где происходит одноуровневое пересечение рельсовых путей с автодорогой, или с тегом railway=crossing чтобы обозначить пешеходный переход.
railway (1) – это символ (tag), railway (2) – это объект, то. Далее поясняется какие могут быть типы railways: light rail, mainline railways, metros, monorails and trams.
Здесь trams – один из *many kinds of *railways (2).
Как я написал, railway (2) это слово, и оно обозначает объект, а не тег. Далее в цитате приводятся виды railways, один из них tram. Здесь railway – это система, tram это подвид такой системы.
Во-вторых :
В этой фразе **railway **это не тег, это railway line или railway track (см. Key:railway#Tracks) – железнодорожный путь. Не так ли? Или пешеходы здесь пересекают железнодорожные платформы и постройки? Вы не “передергиваете”?
Складывается впечатление, что Вы не читаете мои ответы.
У Вас нет аргументов по существу.
OSM вики определяет tram как many kinds of railways.
Вы же просто утверждаете, что “никто не называет *трамвайку *железными дорогами”.
Вы не правы. В Большой российской энциклопедии: “ТРАМВА́Й <…>, наземная электрич. железная дорога”.
Раз уж больше комментариев нет, видимо можно подвести черту под этой дискуссией.
OSM вики определяет трамвайные пути как вид железнодорожных путей. Таким образом пешеходный переход через трамвайные пути может быть отмечен с помощью railway=crossing. Соответствующие цитаты и ссылки можно найти в теме.
Если есть ощущение, что это не совсем правильно, то лучшим выходом будет дать предложение на вики и провести его через процесс предложения (Proposal process https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process)).
я не согласен с подобным “итогом”. Итог должен учитывать не только свои собственные аргументы, но и аргументы оппонентов. Если вы уж берете подводить итог, надо рассмотреть каждый из основных аргументов и взвесить, оценить его. Лучше, конечно, когда итог подводит лицо незаинтересованное.
А комментариев нет, поскольку надоело хождение по кругу: вы упорно аргументируете тем, что слово railway используется как ключ для группы тегов, связанных с железнодорожным транспортом. При этом вам уже не раз сказали, что слово railway в теге условно, оно вполне могло бы быть в виде цифр или знаков препинания. А ориентироваться надо в первую очередь на описание применения тега на его собственной странице.
Почему “ошибочное”? Например, landuse = grass не совсем “landuse”. Условности в OSM не редкость.
Лично моё мнение – если пути обособлены, тогда это переезд, если нет – то нет.
Речь идет не про “переезд”, а про “переход”. пешеходный. почувствуйте разницу.
И не надо приводить в качестве аргумента какие-то “аналогии” - обсуждается конкретное тегирование конкретного объекта.
я не считаю, что нужно вносить изменения в вики. На основной странице вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dcrossing и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dcrossing вполне устраивающая меня формулировка. Если вы вывели из других страниц вики что-то противоречащее *основному * описанию тега (т.е., что можно этим тегом обозначать не только переход через железнодорожные пути, но и через трамвайные пути) - то вам и следует по процедуре действовать. Для начала в рассылку Tagging написать, к примеру.
аргументированное мнение, ничего не скажешь. “Ваше мнение ошибочное, и точка”. highway=elevator, building=roof и т.п. это, видимо, тоже ошибочные теги.
Или я вас так и не понял, или вы противоречите сами себе.
На указанной вами же странице написано, что пешеходный переход через ж/д пути обозначается railway=crossing.
На странице https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:railway указано что The railway tag is used to tag the ways for many kinds of railways including including light rail, mainline railways, metros, monorails and trams.
Значит, ваше
ошибочно,ибо противоречит вики.
Блять, вот скажите мне пожалуйста накойхер нужно вводить еще один тег специально для пешеходного перехода через трамвайные пути, если они входят в подмножество железной дороги?
Что за мания все и везде усложнять? Вы случаем не программист из 1С?