Guten Abend zusammen,
im Zusammhang mit der Disskussion über Schutzgebietsgrenzen:
1.https://www.openstreetmap.org/changeset/66300103
2. https://www.openstreetmap.org/changeset/66478019
fiel mit eben auf, daß die Standardkarte nun auch boundary=protected_area + protect_class=1 sowie boundary=protected_area + protect_class=98 und boundary=protected_area + protect_class=5 gerendert wird…
Zu mindestens hab ich das erstmal bis Z14 gesehen.
Frage: Welche protect_class-Werte werden noch gerendert?
[Nachtrag] protect_class=4 wird auch ohne leisure=nature_reserve gerendert: Beispiel: https://www.openstreetmap.org/relation/5865802#map=15/51.7971/13.7674&layers=N
Ein Traum wird wahr… :)[/Nachtrag]
Zur CS-Disskussion:
Das disskutierte NSG Kockot hatte SpaLeo als MP erfasst, mit inner und outer, was ich in dem Fall für falsch halte.
Die Veröffentlichung https://bravors.brandenburg.de/de/verordnungen-212970, speziell §4 Abs. 2 ( Siehe auch https://bravors.brandenburg.de/verordnungen/natsgspreewv) ist in meinen Augen eindeutig:
Die genannte Verordnung hat einigungsvertragsbedingt Landesgesetzcharakter.
Ich bin der Meinung, daß hier zwei NSG’s (ob der speziellen rechtlichen Situation) übereinander liegen und MP nicht angewendet werden darf.
Sven