Конечно в силе, только в конвенции и ПДД речь идёт о переезде для транспортных средств, а мы говорим о переходе для пешеходов )) Название темы.
Совершенно верно!
-
Некоторые комментаторы путают разные вещи: железнодорожный переезд и “Точка, предназначенная для перехода железнодорожных путей пешеходами”
-
Конвенция здесь ни при чём. Речь идёт о “В этом месте пешеходы могут переходить через железнодорожные пути” и всё!
К тому же, один из 21 заветов OSM говорит: “Don’t map your local legislation, if not bound to objects in reality”. Но не будем углубляться в эту тему.
- Опять же речь идёт о том можно ли место, где пешеходы могут переходить через трамвайные пути отметить тегом railway=crossing.
Участник literan утверждает, что нет. Потому что трамвайные пути это не железнодорожные пути.
OSM вики говорит, что трамвайные пути это вид железнодорожных путей.
Обещанное фото. Вот такой переход по существу (а не с точки зрения бюрократических норм из ПДД) ближе к railway=crossing, чем к highway=crossing:
https://i.ibb.co/jL5Fjz0/2018-12-21-13-11-45.jpg
Тут и гадать нечего:
Переходы через дорогу, предназначенные для пользования пешеходами и велосипедистами и обозначенные соответствующим образом (дорожными знаками, дорожной разметкой и т.п.), должны обозначаться тегами highway=crossing или railway=crossing, в зависимости от типа пересекаемой дороги.
Патамушта на рендере некрасиво.
Многа крестиков посреди улицы.
На Яндексе разве так?
И то правда.
извините, а как вы отличаете трамвайную линию от железнодорожной?
я вот считаю что по трамвайной линии ходят вагоны с указателями поворота, а по железнодорожной - без них.
ж.д. ?
Водитель трамвая и машинист тепло электро воза, трамваи и ПДД, у жд свои правила. Разная длинна рельс, можно долго еще перечислять.
Наверное надо провести голосование, в два пункта 1. Пешеходный переход - трамвай, как дорожная разметка 2. Пешеходный переход - трамвай, как железнодорожные пути.
Патамушта на рендере некрасиво.
Многа крестиков посреди улицы.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tagging_for_the_renderer
О чём вообще тред? В вики же предельно ясно написано:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway
Рельсовые пути (railway=*)
Описывает железнодорожные, трамвайные и т. п. пути.
и прямно на этой же станице:
railway=crossing точка Пешеходные переходы через рельсовые пути
через РЕЛЬСОВЫЕ пути
railway=level_crossing точка Железнодорожные переезды. Обозначаем сам факт пересечения дороги с рельсами, знаки не обязательны
Ровно как и все пересечения рельсовых путей с дорогой должны быть отмечены level_crossing!
Когда я проезжаю железнодорожный переезд на машине на разрешающий сигнал, то могу ехать с любой скорость, который мне вздумается (для педантов: не выше ограничения, ессесно). Но когда я пересекаю трамвайные пути, даже на зелёный, то всегда должен убедиться в отсутствии трамвая и пропустить его — у трамвая всегда приоритет (для педантов: за исключением выезда из депо)!
(Не говоря уже о том, что я всегда хочу знать, где я могу оставить подвеску.)
Есть такой Владимир К, он тоже считает себя умнее вики и снимает мои отметки level_crossing.
Мне кажется тут не голосовать, а жалобу подавать надо.
Тред о том, что кому-то некрасиво, остальное есть попытки подвести под это более приличное обоснование.
у трамвая всегда приоритет (для педантов: за исключением выезда из депо)!
Как вы по дорогам то ездите? Кроме выезда из депо есть и другие случаи, когда трамвай должен уступать автомобилям. Перечитайте ПДД - возможно найдёте там много интересного.
https://www.drom.ru/pdd/bilet_3/vopros_15/
https://www.drom.ru/pdd/bilet_6/vopros_13/
https://www.drom.ru/pdd/bilet_8/vopros_15/
https://www.drom.ru/pdd/bilet_11/vopros_15/
https://www.drom.ru/pdd/bilet_15/vopros_13/
Но когда я пересекаю трамвайные пути, даже на зелёный, то всегда должен убедиться в отсутствии трамвая и пропустить его
И конечно же при этом пунктуально соблюдаете все пункты 15 главы ПДД регулирующие проезд через жд переезд?
А так же все прочие пункты (11.4, 12.4, 12.5 и т.п.) в той части где упоминаются железнодорожные переезды?
В противном случае рекомендую вам добровольно сдать своё водительское удостоверение, как злостному нарушителю ПДД.
Все остальные (кто не считает пересечение с трамвайной линией жд-переездом) могут продолжать ездить как обычно.
кому-то некрасиво, остальное есть попытки подвести под это более приличное обоснование.
Это старая тема ползучего обессмысливания тегов, когда начинают мапить неподходящим тегом только потому что лень придумывать новые теги для обозначения новых сущностей.
Как было сказано выше, автомобильные переезды это другая тема.
Тут же всё предельно ясно, прочтите ещё раз:
Переходы через дорогу, предназначенные для пользования пешеходами и велосипедистами и обозначенные соответствующим образом (дорожными знаками, дорожной разметкой и т.п.), должны обозначаться тегами highway=crossing или railway=crossing, в зависимости от типа пересекаемой дороги.
Плохо написал, надо было так: “у трамвая всегда приоритет в равнозначной ситуации”.
Как было сказано выше, автомобильные переезды это другая тема.
То есть вы согласны, что пересечения автомобильных дорог с трамвайными путями всегда должны быть обозначены railway=level_crossing?
О чём вообще тред? В вики же предельно ясно написано:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway
основную страницу тега читать не пробовали? Или там что-то не соответствующее вашей точке зрения? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dcrossing “Точка, предназначенная для перехода железнодорожных путей пешеходами.”.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C - где тут хоть слово про трамвай? Вы когда говорите “я по железной дороге на работу поеду”, трамвай имеете в виду?
Тред о том, что кому-то некрасиво, остальное есть попытки подвести под это более приличное обоснование.
Надеюсь, ты понимаешь, что это утверждение справедливо в обе стороны: тред о том, как кому-то красиво крестик на путях, остальное есть попытки подвести под это более приличное обоснование. А на определение тега в вики положить.
Или там что-то не соответствующее вашей точке зрения?
Всё соотвествует.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dcrossing
“A point where pedestrians may cross a railway.” — “Точка, где пешеходы могут пересечь рельсовые пути.”
А ещё там Группа: Railways.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dtram
Тоже Группа: Railways.
А тут https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway вообще написано:
Метка railway используется для обозначения многих типов железных дорог, включая легкорельсовый транспорт, электрички, метро, монорельс и трамвай.
Офигенный аргумент!
https://en.wikipedia.org/wiki/Track_(rail_transport)
“Tracks where electric trains or electric trams run are equipped with …”
“A point where pedestrians may cross a railway.” — “Точка, где пешеходы могут пересечь рельсовые пути.”
railway это не рельсовые пути, а железная дорога. Я уже приводил выше ссылки на словари, поищите. А вот track, rails это рельсовые пути. В определении стоит не track, rails, а railway