Auf der Seite prinz.de werden Veranstaltungsorte, Restaurants usw. vorgestellt. Zu jedem Ort wird immer eine kleine Karte von OSM angezeigt. Allerdings ohne den Verweis auf openstreetmap. Ich habe mich gefragt, ob das wohl so in Ordnung ist. Es wird ja scheinbar seitens openstreetmap ein Auge zugedrückt, wenn es sich nicht um einen substantiellen Kartenauszug handelt. Allerdings kann man in den Karten auch zoomen und es werden auf der Seite ja wirklich viele der kleinen Kartenausschnitte gezeigt. Ich würde sie also als substantiellen Teil von prinz.de sehen
Was ist eure Einschätzung hierzu? Ist eine Quellenangabe auf prinz.de erforderlich?
Danke kartonage
Ich habe den Mapper schon angeschrieben. Er meint, nichts gelöscht zu haben.
Im Changeset finde ich auch keine Angabe über einen gelöschten way.
Übrigens ist dies nicht der erste Fall dieser Art: way gelöscht, nodes aber noch vorhanden!
Geht in JOSM z.B. mit Strg-Entfernen. Wahrscheinlich hat der Mapper vorher den Weg gesplittet und den Rest dann auf diese Art gelöscht. Ergebnis ist, dass der Way weniger Knoten hat (er ist deutlich kürzer), aber die Knoten selbst immer noch da sind und auch im Changeset als nicht gelöscht aufgeführt werden. Sieht auf den ersten Blick so aus, als wäre alles ok, ist es aber nicht.
Der User wurde in der Vergangenheit auch schon mehrfach gesperrt…
Hallo mmd
Ja, ich weiss; die Sperren hatte ich damals beantragt.
Der Mapper arbeitet für einen Lieferdienst; die bekommen gpx-tracks von den Fahrern und fügen die in OSM ein.
Der Mapper sagt, er hat keine Ahnung, wie man ways löscht, die nodes aber stehen lässt.
Ich werde mal nachfragen, ob ein Script verwendet wird. Könnte ja unbemerkt diese Fehler produzieren.
Es gibt noch mehrere Mapper mit dem gleichen Problem, die wahrscheinlich für dieselbe Firma arbeiten.
Was fürn Browser? In Chromium muss ich alle paar Wochen eine Ausnahmeregelung bestätigen, da das Zertifikat nicht zertifiziert ist – äh – ja. In einem neuen Browserfenster „https://localhost:8112“ aufrufen und wagemutig alles bestätigen, dann geht’s mit keepright eine Zeitlang.
Das ist schon mal richtig, obwohl es falsch aussieht – der Browser akzeptiert das Zertifikat und vermisst nur weitere Parameter. Dann muss es an was anderem liegen.
Ich meine, das schon mal gefragt zu haben, aber: der unbekannte Kindergarten braucht einen Namen. Vor Ort konnte ich keinen finden (deshalb “unbekannter Kindergarten”). Vorschläge?
Wenn er wirklich keinen hat, kannst du den Sachverhalt als noname=yes verewigen. Wenn der Name lediglich unklar ist, nimm das name-Tag einfach raus. Jetzt steht in der Datenbank, dass er „Unbekannter Kindergarten“ heißt, und das halte ich für definitiv falsch.
Das ist nicht nur falsch sondern kontraproduktiv. Gibt Leute, die POIs ohne Namen suchen und korrigieren, die werden nie an dem Kindergarten vorbeikommen.
Das ist die Kindertagesstätte Dresdener Straße, Quelle: Homepage der Stadt Hanau. Wenn das als Quelle nicht mit deinem Mapper-Gewissen vereinbar ist, dann nimm wenigsten das name=“Unbekannter Kindergarten” weg.
Viele Kitas haben keinen Namen und werden nach der Straße benannt, in der sie liegen, oft auch noch mit der Hausnummer: https://www.openstreetmap.org/way/135178468 Ein Schild hängt hängt in vielen Fällen auch nicht dran.