Hm, das geht über meinen Horizont. Anscheinend ist die zlib in der Mingw 64 Umgebung nicht so gebaut, wie es das Wiki beschreibt. Kann Sie aber anscheinend mit Mingw auch nicht selber bauen.
Leider weiss ich auch nicht, wie man den Autor der funktionierenden Version osmconvert64-0.8.8p.exe erreichen kann. Im Wiki taucht der Name Esaulenka auf, aber es gibt keinen entsprechenden OSM user.
Sollte ein kleines Rechteck mit etwa 1.4 MB ausschneiden.
Wenn nach einiger Zeit folgende Meldung kommt, dann funzt osmconvert nicht mit Dateien > 2GB
osmconvert Error: could not rewind file: germany-latest.osm.pbf
Als ich damals mein eigenes osmconvert gebaut habe, hat die “offizielle” Windows 64Bit version gar nicht mit --complete-ways funktioniert, es kam immer eine leere Datei raus. Die von mir gebaute Version funktioniere dann. Da habe ich dann nicht mehr mit großer Datei getestet. Sorry!
Ich lasse ja mit einer .bat das Splitten laufen , dann öffnet das cmd und man sieht wie die Befehle abgearbeitet werden.
Diesen Inhalt möchte ich euch gerne zeigen , aber ich schaffe es nicht oder steh auf den schlauch .
Wenn ich am ende der Patch Datei eine Pause setze, schließt das cmd nicht gleich und ich kann ansehen was alles passiert ist nur wie bekomme ich den Inhalt des cmd kopiert ?
Copy funktioniert nicht da ich nichts im cmd markieren kann .
OK, ein paar Windows basics:
Vermutlich startest Du die *.bat per Doppelklick. Versuchs mal so:
cmd starten (Windows +R und cmd eingeben)
Alt+Leertaste zum Öffnen des Kontext-Menus → Eigenschaften
QuickEdit Modus sollte aktiviert sein (ich habe alle “Bearbeitungsoptionen” aktiviert
Im Reiter Layout verwende ich gerne einen großen Wert für “Höhe” bei “Fensterpuffergröße”, damit kann man dann weiter zurückblättern
Ansonsten: Kopieren geht mit Strg+A gefolgt von Enter
genau so ist es ich starte die .bat mit einen Doppelklick .
Ich hab das jet so gelöst , am ende der .bat eine Pause gesetzt dann konnte ich den Inhalt des cmd kopieren .
Hab das auch schon in Andern parallel laufenten Forumsbeitrag berichtet und den Inhalt des cmd beim Splitten veröffentlicht !
ihr seit echt Spitze und danke für eure Geduld mit mir !
es werden aber nicht genau am Polygonverlauf die Höhenlinien geschnitten . Ich geh davon aus durch das Kommando complete-ways die Höhenlinien am Rand des Polygons noch komplettiert werden so das die Höhenlinien außerhalb des Polygon noch gezeichnet werden .
Lasse ich complete-ways weg hören die Höhenlinien zwar am Polygon auf aber bilden am Rand des Polygons ein Linien Wirrwarr !
Gibt es da eine Lösung damit die Höhenlinien genau am Polygon geschnitten werden ?
Nö, osmcomvert filtert nur. Die Berechnung der Schnittpunkte erfordert weit mehr Logik. Das gehört für mich auch nicht in osmconvert rein, weil das Ergebnis ja neue “OSM Objekte” erfordert (die Schnittpunkte sowie evtl. neue Wege).
Eigentlich wollte ich mich diesen Winter mal damit beschäftigen, das endlich in mkgmap einzubauen, aber die Gesundheit hat bisher nicht mitgespielt
Im Moment kann halt mkgmap nur Rechtecke für die Kachelgrenzen, das img Format erlaubt aber durchaus Polygonen.
Ich persönlich habe kein Problem damit, meine Reisen - und damit meine Karten - laufen sowieso regelmäßig über Landesgrenzen hinweg
Ah, okay, jetzt verstehe ich. Das Programm wirft halt die Punkte ausserhalb des Polygons weg, daduch bleiben teils lange gerade Linien stehen.
Also unten ist besser.
Die Artefakte könnte man vielleicht mit einem sehr kleinen -maxwaynodes Wert in srtm2osm (z.B. 2) deutlich verringern, aber letzlich hättest Du dann immer noch die großen Wald-Polygone oder andere längere Linien, die aus dem Polygon “rausragen”.
Stört es Dich nur optisch oder entstehen dadurch irgendwelche anderen Probleme?
es geht wirklich nur um die Optik und um die Technik wie das bewerkstelligt werden könnte das alles sauber am Polygon zurechtgeschnitten wird !
mit meiner Excel Oberfläche , die hast ja bestimmt auch schon gesehen , kann definiert werden ob nach Koordinaten , nach Polygonen oder ob eine Karte ohne ausschneiden also aus den Kompletten Rohdaten erstellt werden soll . Und das sollte halt so perfekt wie möglich sein .
was ich vielleicht noch erwähnen sollte , diese wirren Höhenlinien sind nicht überall so , an manchen Stellen der erzeugten Karte werden die genau am Polygon sauber geschnitten !