НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Это не ответ на мой вопрос. Я спрашивал все-таки про копирайт, а не про те элементы агентского договора, которые содержатся в “лицензии” гугла.
А если мы примерим на “лицензию” наше законодательство, выйдет еще смешнее. ГК считает ничтожными условия договора, запрещающие кому-то создание нового произведения. Как там в штате, в котором писалась “лицензия”, я не знаю, но сдается мне, что это – общий принцип АП, и он такой везде.

Поэтому нарушителя договора/лицензии быть может и не привлекут в этой стране, но ведь люди иногда выезжают из страны.

Условия договора разве не могут быть практически любыми?
Вы сами отказываетесь от своих прав взамен на что-то и согласны с санкциями за несоблюдение.

Любыми, за исключением запрещенных законом. А законом запрещено запрещать кому-то создавать новые произведения.

Договор не запрещает создавать. Договор запрещает нарушать добровольное обязательство не создавать.
Но я сварщик не настоящий. Хотя странно, что пацаны-то и не знают.


Лишний аргумент в пользу того, что:

  1. Коммерческие картокомпании нещадно тырят данные друг у друга (исходно вандализм имени Рикардо Милоса был направлен на Гугл; на Яндексе правки хоть в НЯК, хоть в Справочник проходят модерацию - т. е. тут явно автоматический скрипт засосал).
  2. Ни в коем случае нельзя копировать у любого из них данные, даже (как некоторые любят, хотя это также противоречит правилам OSM) “сравнив Яндекс и 2ГИС, и взяв только совпадающее, чтобы обойти закладки” - это никак не спасёт от таких вот неявных заимствований. Но если история с Рикардо Милосом получила огласку и в скором времени это везде поправят, то кривая адреска в деревнях и сёлах практически нераспознаваема без личного знакомства с местностью.

на фгисе куча ген.планов даже весьма мелких деревень - качество наличие и все такое сильно зависит от чинуш в местных муниципалитетах.
кучу адрески мелких н.п. оттуда и внес. ни разу не побывав на месте. плюс множество попутных сведений.
ген.план полностью подходит под требования внесения данных в осм.
многие обрисовывают документы, выложенные на сайтах гос.закупок и т.д.
плюс яндекс-панорамы (гуглов бы еще раскрутить) плюс мапилари.
вообще источников куча, просто тырить с яндекса и гугла самое простое и нетребовательное к думанию.

Заглянул вчера на гугл дабы посмотреть как мой район выглядит. Офигел. Там какая-то лютая дичь творится. Отсутствует часть домов (многоэтажки которым по несколько лет), часть имеющихся накладываются на дороги, некоторые адреса расположены далеко от реального местоположения. POI через один. Даже Перекресток, за местоположением которого вроде как должны следить, в другом доме расположен. При этом и 2ГИС и Яндекс более чем адекватную картину показывают.
Гугл - https://yadi.sk/i/_zgFx0NpWGcdBw
ОСМ - https://yadi.sk/i/uEACu1vfyPf8HA

Я тоже заметил множество несоответствий Гугл карт с реальным расположением объектов. А парадокс как раз в том что их копировать нельзя, очень надо копировать неверные данные :smiley:

То есть, если я сейчас удалю (а не отредактирую местоположение) одного недавно созданного другим пользователем объекта, основываясь на спутниковых снимках гугла, то я поступлю более правильно?
Ситуация такая, что объект виден в правильном месте только на гугловских снимках (гугловские карты не показывают) и яндексовских картах, а на OSM он в 500 метрах от оригинала. То есть человек, пришедший куда ему сейчас предлагает OSM карты думаю выскажет много нецензурных слов :smiley:

сделай съемку данного объекта на мапилари. и повесь тег mapillary с указанием фотки объекта - все вопросы отсеятся сразу и окончательно.
жаль оф.сайт покамест не генерит веб-ссылку для для этого ключа, а вот оверпасс уже начился.
https://overpass-turbo.eu/s/XkI

Я нахожусь в сотнях км от объекта, об его истинном местоположении знаю благодаря гуглу.
Складывается ситуация, что используя только OSM можно и заплутать.

Заметил что некоторые в России пользуются навигатором от гугла. :frowning:
Знакомые 100 раз объясняли как ехать… думали что я тоже гуглом пользуюсь.

Похоже это из-за того что гугл по умолчанию стоит в телефонах.

когда гугл заводит в зажопинск меняют на яндекс, ибо он тоже известен :slight_smile:
потом удивляются кагэто даже яндекс ничего не знает что за городом в россии тоже есть жизнь :slight_smile:

Еще только он стоит в Android Auto

в авто вазу еще поставить можно, ибо оно тоже гуглоподелие.

wowik, да, вы правы… Сам езжу теперь по городу с google (Android Auto), так как он удобнее, чем яндекс авто… Тем более через Android Auto за рулем работают голосовые команды.

Но что примечательно. Заходишь в google-спутник, а там внизу написано: “Maxar Technologies”
А у Maxar с OSM вроде соглашение.

“ну вы блин даете” (с) особенности нац.охоты. все ж элементарно.
maxar продает спутниковые снимки, в том числе и гуглу.
гугловский сайт из-за никаких обязательств перед осм не имеет.

Но что еще примечательно. Часто по расположению машин на улицах заметно, что и у гугла и в “разрешенном” источнике (Esri, например) используется один и тот же снимок. :slight_smile:

Как и у Яндекса. Только у него разрешение выше, чем у максара в ОСМ.

Могу конкретное место показать, еде это ясно видно.