Ja… Das sind beides komplexe Programme, ohne denen das ganze Projekt nichts wert wäre… weil mit einer ausgedruckten Datenbank komme ich a ned ans Ziel.
Da braucht es nix zweifelhaftes… nur name=Maibaum sonst nix… den Rest macht nominatim… kann nur sein dass er mehrere Maibäume findet z.B. wenn der Ortsname gleichzeit der Gemeindename ist… und es in der Gemeinde mehrere Maibäume gibt.
Und genau das ist zweifelhaft, weil es genau dieselbe Information, die auch in man_made=maypole bereits enthalten ist, erneut kodiert, nur nicht ganz so richtig.
man_made=maypole bedeutet: Das Ding hier ist ein Maibaum.
name=Maibaum bedeutet: Das Ding hier heißt „Maibaum“.
Ersteres ist IMHO richtiges Tagging (es beschreibt die Natur des Objekts). Das zweite ist bestenfalls mit ganz viel gutem Willen ein Würgaround.
Okay, also ich nehme aus der Diskussion mit, dass ich jetzt, weil ich eventuell ein Fan davon werde, an jede emergency=siren noch ein name=Sirene mappe, damit diese sofort auf openstreetmap mittels nominatim gefunden und auch angezeigt wird und mich osmand dorthin routet … perfekt
Werden beim Suchen eigentlich auch die Angaben unter description=… durchsucht?
description=Maibaum oder description:de=Maibaum wäre doch taggingmäßig sauber!
Das mag sein, ist aber trotzdem falsch taggen für Nominatim.
name=Maibaum ist der Name des Maibaums und nicht Name eines Maibaumes.
description:de=Maibaum wäre korrekt als Hilfe für deutschsprachige, die maypole nicht verstehen.
Sorry miche101, aber wenn man Nominatim zu etwas benutzt, wofür Nominatim nicht gemacht ist, dann muss man sich nicht wundern, dass man nicht das gewünschte Ergebnis erhält.
Nominatim ist - wie der Name schon sagt - eine Namenssuche. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Nominatim
Darüber hinaus sucht Nominatim auch einige Schlüsselwörter. Die Betonung liegt auf “einige”. Maibaum und maypole sind offensichtlich nicht darunter. Die vollständige Liste der unterstützten Schlüsselwörter findest Du hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim/Special_Phrases
Wenn Nominatim “Maibaum” nicht findet, dann wende Dich an Nominatim, wenn OsmAnd “Maibaum” nicht findet, dann wende Dich an OsmAnd. Wenn Du Datenbankeinträge missbrauchst um das gewünschte Suchergebnis zu erzwingen dann wundere Dich nicht, wenn Du Gegenwind bekommst.
Das einzige, wo ich Dich verstehen kann: eine Diskussion vor der Löschaktion wäre besser gewesen. Wahrscheinlich hätte dies aber zum gleichen Ergebnis (Löschung) geführt.
Ja dann kann man auch das löschen: [“amenity”=“townhall”][name=Rathaus] gleiche Sachlage townhall = Rathaus, auch wenn das manchmal vielleicht am Gebäude steht bleibt und ist es ein Eigenname. Bei einigen anderen OSM-Objekten ist ähnlich… oder die Wortschöpfungen an Parkplätzen… usw. usw. mag mich jetzt nicht ständig wiederholen… ist schon einiges Vergleichbaren in diesem Thema gefallen… kann man alles weglöschen.
Bleib mal Sachlich, die Namen stehen nirgendwo… sind frei abgeleitet von den Geschäften die daneben stehen… daran kann man die auch als falsch erkennen.
ja klar, aber solange das nicht nicht der Fall ist, braucht man ja nix löschen vorschnelle Aktionen. Trotzdem ist das Tagging ungenügend und eine zu geringe Anzahl um dafür einen eigenen “man_made” zu machen der in hundert Jahre nicht unterstützt wird… weder von Renderer noch Editor als Vorlage usw usw. eine Unterordnung unter einem größeren Tag wäre angebrachter… aber hier wird ja immer nur dagegen geschossen…
Nein, ein Maibaum ist weder eine Skulptur noch sonst ein Kunstwerk. Es ist ein kulturelles Element, wie das Osterfeuer oder das Schützenfest.
Ich sehe das wie Mammi71 in #58: Das Einzige, was ich an der Ausmerzung der name=Maibaum auszusetzen habe, ist, dass es vorher hätte diskutiert werden sollen. Die Diskussion wäre aber mit Sicherheit auch pro Löschung ausgegangen.
An alles mögliche die Funktion nochmal als Name dranzusetzen, nur damit es von Nominatim und/oder Osmand gefunden wird, ist Taggen für die Suchfunktion. Sorry, aber ist so.