Ein Servus an WoMe499 und Willkommen bei der OSM.
Vorab: deine Mitarbeit ist sehr Willkommen. Am Anfang ist es gut, in deiner Homezone fehlende Daten mittels local knowledge zu ergänzen. Details von nicht frei gegebenen Karten zu kopieren ist nicht der Sinn hinter diesem Projekt und schadet mehr als es bringt.
Höhendaten können bei einzelnen Merkmalen gerne hinzugefügt werden. Als Beispiel wäre hier zb Wanderwegweiser anzuführen wo die aktuelle Höhe manchmal angegeben ist. Extra einen Sattel einzutragen wo keiner ist macht keinen Sinn am Beispiel:
https://www.openstreetmap.org/node/6207172155:
zuerst ist der Name falsch geschrieben, zweitens ist der Grenzübergang dort definitiv nicht als Sattel oder Pass zu bezeichnen da der “höchste Punkt” in CZ liegt und der Höhenunterschied wirklich nur marginal ist. Der höchste Punkt wäre sogar erst bei der Einfahrt zum Hotel Guglwald (auf L1544) zu finden.
Aufgrund der Tatsache der Verwendung von AMAP als Source sollten wir gerade bei den großen Edits ehestmöglich einen Revert durchführen.
Bergnamen brauchen wir nicht Höhenangaben für was ? Wurde das hinterfragt.
Als Wanderer sind diese Angaben für mich schon relevant zumal diese auch ein Orientierungspunkt darstellen.
Die Höhenangaben auf Straßen können an einzelnen Nodes auch mit “ele” erfasst werden - da hab ich kein Problem damit. Aber einfach einen Namen selbst zu erfinden bzw. von der aktuellen Straßenbezeichnung nochmals zu nennen macht meiner Meinung nach kenien Sinn. Wozu gibt es dann die frei verfügbaren Höhenmodelle welche in vielen OSM-Karten auch als Layer verfügbar sind? Diese sind für deinen Zweck wohl besser geeignet.