Пришла зима. Обозначим лыжню?

Состряпал прозрачную накладываемую лыжную (беговую) карту для Garmin. Если кому-нибудь это интересно - опубликую результат и рецепт.

Интересно. Просим!

См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:ZCC/RU:%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_Garmin

У людей проблема: http://slazav-news.livejournal.com/622292.html - джиперы проехали 2 км по лыжне. Меж тем, что там “воистину народная лыжня”, узнать можно, только если быть самому лыжником и, как минимум, общаться с себе подобными. Меж тем, в Москве и области насчитал не более шести мест, где что-то на эту тему обозначено:
http://openpistemap.org/?lat=55.712&lon=37.539&zoom=9&layers=BTFFT
Граждане лыжники, вы все равно треки вечно пишите, потом ими в заархивированном виде в форумах и community делитесь. Не поленитесь обозначить хотя бы официальные трассы и “воистину народные”, чтоб хоть так других проинформировать.

Нанес лыжные трассы Красногорской лыжни, те, что из года в год прокатывают:
http://openpistemap.org/?lat=55.8466&lon=37.3047&zoom=14&layers=BTFFT (на карте появится, наверное, не скоро)

Есть еще лыжни, которые готовят не на всю зиму, а только в середине-конце февраля, к определенным соревнованиям - как с ними быть? в декабре-январе это просто тропинки, а то и просто сугробы…

Нужно смотреть на “правильной” карте http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=55.84465&lon=37.31351&layers=&e=true (обновляется ежедневно).

По поводу времени подготовки могу только посоветовать написать что-нибудь в description или piste:description.

Добрый день. Хотел бы обозначить в OSM наши лыжни в Подмосковье - но не могу найти ни одного работающего сайта, на котором мог бы их через год увидеть. И те piste, что сумел найти в базе нигде не рисуются, включая OsmAnd c плагином. Лыжные маршруты не рисуются в OSM-проектах даже зимний сезон? Себе просто как треки я их уже сохранил, но ведь надо делиться?

Тут, например?
Первый из поиска

Спасибо. Искать ведь тоже нужно уметь :wink:
Попытаюсь научиться. Как думаете, почему на этом сайте не отображается эта лыжня https://www.openstreetmap.org/way/306219164#map=17/55.58590/38.11428 - линия 306219164. Что с ней не так?

в Османде лыжни прекрасно рисуются безо всякого плагина, если просто выбрать стиль “Зимний/лыжный”

Полагаю, не так то, что не стоит тег piste:type=nordic

Теперь и у меня в OsmAnd получилось находить. Спасибо.
А что касается этого трека 306219164 - он не мой, а кем-то нарисован раньше. Геометрия почти правильная (только пару петель из-за завалов деревьев немного поменялись). А теги похоже не правильно расставлены. Как правильно: исправить чужое или оставить как есть и рисовать дополнительно заново от себя?

Исправить, конечно!

Исправил на piste:type=nordic. А стоит ли ставить несколько значений тега через “;”, например piste:grooming=classic;skating - так и не понял. Оставил по одному для разных участков.

Круговую лыжню в парке собрал из частей тропинок highway=footway добавлением на нужных частях тега piste:type=nordic. (На slopes.waymarkedtrails.org появляются очень быстро.)
Для указания направления бега по лыжне рекомендовано использовать тег oneway=yes. Но он же на всё движение повлияет? Вставил тег piste:oneway=yes, хотя он вроде бы для другого?
Можно ли как-нибудь правильно задать направление только для лыжников? Или только рисованием отдельной линии для лыжни? (Не хочется верить в это, если фактически лыжня лежит на лесной тропинке шириной 1-1,5 метра.)

Странно, в моём парке тропинка зимой не куда не девается, а лыжня топчется рядом с ней.

Тропинка-то никуда не девается. А вот лыжню отодвинуть в этом случае не удаётся - узко. (Где это возможно - рисую параллельно). Вчера утром, например, проехал снегоход из спортсекции и специальным плугом по центру тропинки нарезал лыжню.А сегодня утром она уже прилично истоптана собачниками. ;(
Можно конечно и в этом случае нарисовать лыжню отдельно от тропинки, сдвинув сантиметров на 30-50. Т.е. дублирование линий - единственный способ для отдельных параметров многофункциональных путей?

Для обозначения лыжни и других зимних маршрутов с помощью piste:type=* немецкий раздел Вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:piste:type требует также обязательного использования route=piste (написано - Erfordert), и все даже простейшие примеры этот тег содержат. А в английском разделе route=piste рекомендован только для отношений. (В русском это вобще не упоминается, но этот раздел помечен как недопереведенный).
Как понять, какая версия наиболее актуальна? DE или EN? Следует ли всегда использовать route=piste или он избыточен для простых трасс? Где это может проявиться?

На https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Piste_Maps и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route%3Dpiste ничего не сказано про обязательность. Вероятно, немцы установили для себя такие рамки.

zelez_VI, немцы небось под свой немецкий рендер так рисуют. А не “рамки”))
Всё это “на косвенных” и рисуется, и отделяется. Это как street, который можно собирать, а можно “так”.

Вероятно, особенно принимая во внимание популярный миф о немецкой пунктуальности. Возможно они считают правильным всегда использовать максимально полный набор тегов. И если во второй ссылке переключиться на немецкий - снова стоит требование.

Что такое немецкий рендер? Меня не затруднило бы добавить пару строк для правильной отрисовки на как можно большем количестве рендеров.