Нет, не нужно этого делать. Аналогично с железнодорожными переездами (railway=level_crossing).
Сейчас они обозначают только пересечения с классической железной дорогой, распространять его действие на трамвайные пути не следует. Свойства этих пересечений очень сильно разнятся и поэтому не нужно их обозначать одинаково.
В том-то и дело, что там не написано “A point where pedestrians may cross any line tagged with railway=rail”, а даётся словесное определение: “A point where pedestrians may cross a railway”. Так что railway здесь не символ, не обозначение метки (key), а слово.
Key:railway уточняет, что под словом railway имеются в виду не только классические железные дороги, но и другие типы железных дорог:
Как раз это стоит делать раз уж Вы отмечаете тегом highway=crossing пересечение проезжей части пешеходами. Потому, что трамвайный путь это отдельная линия (way).
Между прочим, по всей видимости literan считает, что такой переход нужно или можно как-то отмечать: в https://www.openstreetmap.org/changeset/66220102
Как видно из вики, такой тег уже есть. Если нужно какое-либо уточнение характеристик перехода, то для этого, например, есть теги crossing=*.
У вас логическая ошибка - одного вовсе не следует другое. Это как если бы вы highway=crossing начали отмечать пересечения тротуаров (highway=footway) с лестницами (highway=steps). А что - и то и другое highway же…
В Tag:highway=crossing Вы можете прочесть:
и
Тут ясно дано ограничение.
С другой стороны в railway=crossing:
Здесь не ограничения типа железной дороги.
Кажется обсуждение идёт не совсем в том направлении.
Вопрос не в том, нужно-ли *каждое *пересечение трамвайного пути пешеходами как-то отмечать. В OSM даже не каждое пересечение проезжей части отмечается highway=crossing.
Вопрос в том, что если кто-то считает нужным дать некую информацию о каком-то переходе трамвайного пути, то на каком основании его лишают права использовать тег railway=crossing.
В OSM вики такого запрета нет.
highway=crossing ? Пешеход пересекает проезжую часть.
Обещанное фото. Вот такой переход по существу (а не с точки зрения бюрократических норм из ПДД) ближе к railway=crossing, чем к highway=crossing:
Давайте и я немного вброшу.
Простой overpass запрос показывает что в Европе пересечение трамвайных путей почти везде обозначено как railway=crossing
http://overpass-turbo.eu/s/Fhd
У нас опять особый путь?
Патамушта на рендере некрасиво.
Многа крестиков посреди улицы.
На Яндексе разве так?
Есть и поновее документ:
(ПДД РФ с изменениями от 21.12.2018)
Конвенция еще в силе!
Нет, для этого нужен еще и запрос, который бы показал пересечение трамвайных путей и пешеходных дорожек, которые НЕ обозначены данным тегом. А после их сравнения уже можно было бы судить, “везде” или “кое-где”.
Например, В Лодзи, где очень большая трамвайная сеть, нифига такого нет: http://overpass-turbo.eu/s/Fhp. В Праге тоже 0
Не особый, а соответствующий реальности.
Вот в тех странах, где пересечение с трамвайными линиями идут как обычный жд-переезд - там пожалуйста, ставьте тег жд-переезда. Но у нас то в стране это не так.
Конечно в силе, только в конвенции и ПДД речь идёт о переезде для транспортных средств, а мы говорим о переходе для пешеходов )) Название темы.
Совершенно верно!
-
Некоторые комментаторы путают разные вещи: железнодорожный переезд и “Точка, предназначенная для перехода железнодорожных путей пешеходами”
-
Конвенция здесь ни при чём. Речь идёт о “В этом месте пешеходы могут переходить через железнодорожные пути” и всё!
К тому же, один из 21 заветов OSM говорит: “Don’t map your local legislation, if not bound to objects in reality”. Но не будем углубляться в эту тему.
- Опять же речь идёт о том можно ли место, где пешеходы могут переходить через трамвайные пути отметить тегом railway=crossing.
Участник literan утверждает, что нет. Потому что трамвайные пути это не железнодорожные пути.
OSM вики говорит, что трамвайные пути это вид железнодорожных путей.
Обещанное фото. Вот такой переход по существу (а не с точки зрения бюрократических норм из ПДД) ближе к railway=crossing, чем к highway=crossing:
https://i.ibb.co/jL5Fjz0/2018-12-21-13-11-45.jpg
Тут и гадать нечего:
Переходы через дорогу, предназначенные для пользования пешеходами и велосипедистами и обозначенные соответствующим образом (дорожными знаками, дорожной разметкой и т.п.), должны обозначаться тегами highway=crossing или railway=crossing, в зависимости от типа пересекаемой дороги.