Нет, не нужно этого делать. Аналогично с железнодорожными переездами (railway=level_crossing).
Сейчас они обозначают только пересечения с классической железной дорогой, распространять его действие на трамвайные пути не следует. Свойства этих пересечений очень сильно разнятся и поэтому не нужно их обозначать одинаково.
В том-то и дело, что там не написано “A point where pedestrians may cross any line tagged with railway=rail”, а даётся словесное определение: “A point where pedestrians may cross a railway”. Так что railway здесь не символ, не обозначение метки (key), а слово.
Key:railway уточняет, что под словом railway имеются в виду не только классические железные дороги, но и другие типы железных дорог:
Как раз это стоит делать раз уж Вы отмечаете тегом highway=crossing пересечение проезжей части пешеходами. Потому, что трамвайный путь это отдельная линия (way).
Между прочим, по всей видимости literan считает, что такой переход нужно или можно как-то отмечать: в https://www.openstreetmap.org/changeset/66220102
Как видно из вики, такой тег уже есть. Если нужно какое-либо уточнение характеристик перехода, то для этого, например, есть теги crossing=*.
У вас логическая ошибка - одного вовсе не следует другое. Это как если бы вы highway=crossing начали отмечать пересечения тротуаров (highway=footway) с лестницами (highway=steps). А что - и то и другое highway же…
В Tag:highway=crossing Вы можете прочесть:
и
Тут ясно дано ограничение.
С другой стороны в railway=crossing:
Здесь не ограничения типа железной дороги.
Кажется обсуждение идёт не совсем в том направлении.
Вопрос не в том, нужно-ли *каждое *пересечение трамвайного пути пешеходами как-то отмечать. В OSM даже не каждое пересечение проезжей части отмечается highway=crossing.
Вопрос в том, что если кто-то считает нужным дать некую информацию о каком-то переходе трамвайного пути, то на каком основании его лишают права использовать тег railway=crossing.
В OSM вики такого запрета нет.
highway=crossing ? Пешеход пересекает проезжую часть.
Обещанное фото. Вот такой переход по существу (а не с точки зрения бюрократических норм из ПДД) ближе к railway=crossing, чем к highway=crossing:
Давайте и я немного вброшу.
Простой overpass запрос показывает что в Европе пересечение трамвайных путей почти везде обозначено как railway=crossing
http://overpass-turbo.eu/s/Fhd
У нас опять особый путь?
Патамушта на рендере некрасиво.
Многа крестиков посреди улицы.
На Яндексе разве так?
Есть и поновее документ:
(ПДД РФ с изменениями от 21.12.2018)
Конвенция еще в силе!
Нет, для этого нужен еще и запрос, который бы показал пересечение трамвайных путей и пешеходных дорожек, которые НЕ обозначены данным тегом. А после их сравнения уже можно было бы судить, “везде” или “кое-где”.
Например, В Лодзи, где очень большая трамвайная сеть, нифига такого нет: http://overpass-turbo.eu/s/Fhp. В Праге тоже 0
Не особый, а соответствующий реальности.
Вот в тех странах, где пересечение с трамвайными линиями идут как обычный жд-переезд - там пожалуйста, ставьте тег жд-переезда. Но у нас то в стране это не так.
Конечно в силе, только в конвенции и ПДД речь идёт о переезде для транспортных средств, а мы говорим о переходе для пешеходов )) Название темы.
Совершенно верно!
-
Некоторые комментаторы путают разные вещи: железнодорожный переезд и “Точка, предназначенная для перехода железнодорожных путей пешеходами”
-
Конвенция здесь ни при чём. Речь идёт о “В этом месте пешеходы могут переходить через железнодорожные пути” и всё!
К тому же, один из 21 заветов OSM говорит: “Don’t map your local legislation, if not bound to objects in reality”. Но не будем углубляться в эту тему.
- Опять же речь идёт о том можно ли место, где пешеходы могут переходить через трамвайные пути отметить тегом railway=crossing.
Участник literan утверждает, что нет. Потому что трамвайные пути это не железнодорожные пути.
OSM вики говорит, что трамвайные пути это вид железнодорожных путей.