Valim, вы путаете две вещи: слово railway в его общесемантическом понимании, и множество тегов railway=*. И literan вам говорит ровно об этом же. Если бы на вики для railway=crossing было указано буквально *A point where pedestrians may cross any line tagged with railway=**, то вопросов бы не было.
На мой взгляд, тегирование пересечение с трамвайной (и любой другой не-ЖД) линией этим тегом уместно только тогда, когда переход расположен на участке, на котором линия является внеуличным транспортом - обособлена ограждением с двух сторон, переход специально оборудован (светофоры и т.п.) и вот так просто в любом месте её не перейдёшь. Например, как на линии “Чижика” в Питере - см. на заднем плане (вечером выложу своё фото поближе). Или автомобильные переезды / пешеходные переходы через пути метрополитена на территории метродепо.
Нет, не нужно этого делать. Аналогично с железнодорожными переездами (railway=level_crossing).
Сейчас они обозначают только пересечения с классической железной дорогой, распространять его действие на трамвайные пути не следует. Свойства этих пересечений очень сильно разнятся и поэтому не нужно их обозначать одинаково.
В том-то и дело, что там не написано “A point where pedestrians may cross any line tagged with railway=rail”, а даётся словесное определение: “A point where pedestrians may cross a railway”. Так что railway здесь не символ, не обозначение метки (key), а слово.
Key:railway уточняет, что под словом railway имеются в виду не только классические железные дороги, но и другие типы железных дорог:
Как раз это стоит делать раз уж Вы отмечаете тегом highway=crossing пересечение проезжей части пешеходами. Потому, что трамвайный путь это отдельная линия (way).
У вас логическая ошибка - одного вовсе не следует другое. Это как если бы вы highway=crossing начали отмечать пересечения тротуаров (highway=footway) с лестницами (highway=steps). А что - и то и другое highway же…
Кажется обсуждение идёт не совсем в том направлении.
Вопрос не в том, нужно-ли *каждое *пересечение трамвайного пути пешеходами как-то отмечать. В OSM даже не каждое пересечение проезжей части отмечается highway=crossing.
Вопрос в том, что если кто-то считает нужным дать некую информацию о каком-то переходе трамвайного пути, то на каком основании его лишают права использовать тег railway=crossing.
Простой overpass запрос показывает что в Европе пересечение трамвайных путей почти везде обозначено как railway=crossing http://overpass-turbo.eu/s/Fhd
Нет, для этого нужен еще и запрос, который бы показал пересечение трамвайных путей и пешеходных дорожек, которые НЕ обозначены данным тегом. А после их сравнения уже можно было бы судить, “везде” или “кое-где”.
Вот в тех странах, где пересечение с трамвайными линиями идут как обычный жд-переезд - там пожалуйста, ставьте тег жд-переезда. Но у нас то в стране это не так.