формат телефонных номеров

В том, что я, как конечный пользователь из Шишкиного Леса или Загорянского, хочу видеть номер в привычном для меня формате. (В Шишкином Лесу шестизначные номера, в Загорянском семизначные)

Тут же одни программисты собрались, которые не состоянии выкинуть все лишние символы из номера, но зато с лёгкость могут отформатировать номер без лишних символов как надо.

Ну то есть никаких объективных причин нет, есть только субъективный фактор в виде “привычный формат”.
А когда в Шишкином Лесу увеличился кол-во телефонов и они перейдут на 7-значные кода - будем все введённые номера перелопачивать?

сейчас конечному пользователю уже давно до лампочки на номер - ему нужно дозвониться куда ему нужно и пофих что это будет телефон, скайп, бибер или система барабанов племени тумба-юмба.
тем более что по стране безлимит.

приезжает он в англию а там опа и не понашенски циферки разграничивают…
приезжает в америку а там опа и номер написан буквами…

В этом случае там не может быть одинакового префикса, как в приведенном примере. Тогда, как я и сказал, отображающая программа должна иметь таблицу длин префиксов.

http://www.intercomplexgroup.net/kontakty/
Адресу: 142181, Россия, Московская область, г. Климовск, Бережковский проезд, д. 17.
Телефон: +7 (496) 758-8009
+7 (496) 758-4178
+7 (496) 758-4278

http://rubrikator.org/russia/moscow/babenskaya-igrushka
Телефон:
+7 (4967) 50-60-69
Адрес:
Москва, Шишкин Лес пос (Шишкин Лес), 42

http://yunostklimovsk.ru/

http://vsehsvtklimovsk.cerkov.ru/

Фрагмент официального документа по Подольску: http://yunostklimovsk.ru/cache/9/59feab37cc8cdcf18a0beb7b5b85d406.jpg
Все телефоны в формате 8 (4967) XX-XX-XX

Очевидно, в первом случае просто отформатировали по московскому образцу, иначе оно просто не может работать. Вообще-то это не просто форматирование для красоты, это подразумевает, что внутри подсети можно набирать короткие 5-6-значные номера. Есть ли это сейчас в Московской области - не имею представления.

http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 Ранее в СССР и не только существовали местные АТС с выходом на межгород(из за этого и префиксы существовали), теперь же все приведено к единообразию, из за монополии двух организаций. И вы не руками набираете эти номера, из программы так вообще нажатием на строчку (к тому же существуют такие, которые при наборе еще и подставляют название фирм и организаций, автоматически).

Всякие гибридные варианты с частичным набором номера из другой подсети типа приведенного в указанной статье 8-2-хх наверное действительно исчезли. А внутренние номера подсети никуда не девались, в СПб они 7-значные даже с мобильных, в области 5-значные (с мобильных скорей всего надо всегда набирать целиком). Про набор “не руками” – вообще довольно странное утверждение, применимое только к некоторым ситуациям.

Другое дело, что обычно и так все знают, какую часть номера можно не набирать, независимо от наличия скобочек и подобных символов.

Речь про программу или про что? Или вы смотрите, а потом на листочек переписываете?

Интересно вы целиком прочитали? Ясно понятно написано, о переходе на 10 значный набор, с мобильных вы подругому вообще не позвоните. а остатки местных АТС существуют, кто же спорит.

Номера можно автоматически привести и в форматированный вид с выделением префиксов, и в чистый вид без разделителей.
Но базу заполняют и редактируют люди, думаю это достаточный аргумент, чтобы вносить их в форматированном виде.

В чистый вид без разделителей номера приводятся одним регеспом. Обратное действие если и возможно, то далеко не в одну строчку и требует дополнительной базы, которая может меняться с течением времени. Это ещё один аргумент.

Нет, я смотрю на экран и набираю номер руками на телефоне. Хотя бывает и на листочек.

С мобильных телефонов прекрасно звонится на 7-значные номера СПб. А написано там про звонок из 495 в 496 – такое действительно кроме как полным номером, видимо, не набрать.

Смелое утверждение. Никогда не приходилось продиктовать номер кому-нибудь другому? Используя рот и глаза.

До сих пор, руки не были, ртом и глазами.
Тема ни о чем как и ваши жалкие потуги хоть что то сказать по факту который и так разжеван во всех официальных документах на территории РФ. Хотя возможно вы живете в Австралии и ходите на голове.

Вот не поленился и включил Osmand, зачем набирать руками, если по нажатию на номер, вам ваше устройство предлагает по нему позвонить.

Листочек еще долго будет самым надежным способом сохранить информацию. Приветствую этот почин, так не забудете как вообще письменность выглядит.

Есть вариант набора вручную на простом телефоне с экрана монитора/ноутбука.

Хочется напомнить, что есть жизнь (и телефонная связь) и за пределами смартфонов и планшетов с сим-картами.

уже же нет почти :laughing:

Всё зависит от пользователя и у любого пользователя могут быть свои настройки.Если пользователь привык видеть +44xxxyyyyyyy,и приезжает в другую местность,а тут вдруг каких-то минусов навтыкали,то его несколько озадачит такой вид номера (ну как и меня озадачивает номер вида +44(0)xxxyyyyyy).В моей родной деревне,к примеру,принято три формата записи номеров: 11-22;6-11-22;611-22 и все остальные цифры даром никому не нужны.Да и код города имеет 5знаков и записывают его либо 33344,либо 333-44,а в таком виде ни одна звонилка не отображает.А свой мобильный номер я вообще записываю как 999-333-1,потому что мне так удобнее.Поэтому номер должен быть в универсальном виде,а дальше пользователю покажут как ему надо
Вообще я за отсутствие каких-то разделителей между цифрами,потому что это задача звонилки отобразить номер телефона в том виде,в каком его привык видеть пользователь этой звонилки (т.е. в вашем случае сначала удалить все минусы/пробелы,а потом навтыкать их в нужных местах).Но мне понятно желание выделять код города/оператора,но я категорически не согласен разделять минусами номер абонента