Ich möchte gerne direkt in der Karte, die ich auf meinem PC sehe zu bestimmten Koordinaten (Längen- und Breitengrad) springen (ich möchte wissen, wo ein bestimmter Punkt liegt und wie ich dahin am besten komme). Ich finde links von der Karte nur ein Eingabefenster für Ortsnamen, Strassennamen usw. ,nicht für die direkten Koordinaten. Geht das nicht online oder habe ich ein Problem zwischen meinen Ohren?
@Willi: Man kann Koordinaten eingeben in das OSM-Suchfeld? Das ist mir neu…
Meiner Meinung nach funktioniert das eingeben von Koordinaten nicht. “N47° 41’ E9° 8’” wird z.B. von OSM nicht angenommen. Als Abhilfe kann man die Koordinaten als “Ganzzahl” in die Adresszeile eintippen. (Vorher 1x auf Permalink klicken, dann sind schon Werte vorgegeben)
vor einiger Zeit hatten wir im Zusammenhang mit “Spielwiesen” einen Link zu einer Karte, der man Koordinaten eingeben konnte. Ich finde das iM aber nicht…
so etwas hatte ich gesucht, man muß aber die Karte “mit marker” klicken, auf den anderen karten landet man zwar im Zielgebiet, sieht aber den genauen Landepunkt nicht.
Was bedeutet hier der begriff “parsen” und warum muß ich ihn anklicken?
Der Begriff parsen heißt hier, dass deine Angabe von JavaScript eingelesen und in die bei OSM gebräuchlichen lat/lon-Dezimalangaben umgerechnet wird. Alternativ zu den Koordinaten kannst du auch einen Permalink eingeben.
Du musst ihn hier anklicken, damit JavaScript weiß, dass du fertig bist. Es gibt zwar auch die Möglichkeit immer, wenn etwas in dem Feld geändert wird, neu zu parsen, aber gerade bei manueller Angabe halte ich das für kritisch, weil die Links sich dann ständig erneuern würden.