Санкт-Петербург и область

На сайте “фонда пространственных данных ленинградской области” http://fpd.lenobl.ru есть подключаемый слой Rural_boundaries_2017. Так как в качестве базовой карты используется ОСМ, то видны все косяки административных границ в ОСМ для ЛО. С другой стороны, сравнение этих данных с таблицей координат пограничных знаков из демаркационного протокола границы с Финляндией,
показывает что и этот слой,в общем случае, носит художественный (т.е. некадастровый) характер.
Сравнение границ в утвержденных генпланах с Rural_boundaries_2017 дает примеры как и полного совпадения, так и существенных различий. Так как срисовывание с петербургской РГИС не считается зазорным, то и этот источник для области может представлять определенный интерес.

Прошу поправить, так как с ОТ не силен, могу ченить поломать…
Запретили выезд с ул Галстяна на пл. Победы
Инфа
ОТ теперь ходит так

Добрый день, как считаете можно повысить статус с tertiary до secondary следующих улиц:

  1. ул. Маршала Казакова от Стачек до пр. Героев
  2. пр. Героев от ул. Маршала Казакова до ул. Адмирала Трибуца
  3. ул. Адмирала Трибуца от Петергофского шоссе до пр. Героев
  4. Ленинский пр. от пр. Героев до ул. Доблести
  5. ул. Маршала Захарова от пр. Героев до ул. Доблести
  6. Ул. Доблести от Ленинского до ул. Маршала Казакова

можно и повысить, и понизить, и вообще удалить. В общем, с вас аргументы )

Есть ли какая-либо ценность в тотально не совпадающем с геометрией береговой линии полигоне Финского залива?
https://www.openstreetmap.org/way/648202691
Удалять немного жалко, т.к. на объекте присутствует множество разноязычных названий залива и других тегов. Но и оставлять так явно не лучший выход…

Перенесите языковые теги куда положено и удалите.

переделать в отношение, привязать контур к имеющимся костлайнам.
работы много, тупой и неинтересной. но за пару вечером наверное можно успеть.

Точная привязка - дело хорошее, но когда при этом заодно удаляются проезжие части, пешеходные дорожки, растительность, элементы дорог (например, бортовой камень), итоговое впечатление оказывается, мягко говоря, несколько смазанным.

  1. Проверьте, пожалуйста, не лишились ли ваши окрестности половины данных при привязке чего-нибудь.
  2. Нельзя ли как-нибудь вернуть данные на место?
  3. Как быть дальше (ну вернём мы сейчас данные, а через неделю их опять снесут при уточнении)?

Если эти объекты не соответствуют действительности - то можно и удалить.

Если будете возвращать - то сначала проверьте, что они соответствуют действительности. Фикции и устаревшие данные возвращать не стоит.
Откройте OpenAerialMap и подключите ортофото с коптеров, которые я туда выкладывал. Привязка там сантиметрового уровня, детальность тоже в несколько раз выше спутника.

Пример 1.
Текущее состояние двора в OSM:

К детской площадке в центре двора сейчас не подходит ни одна пешеходная дорожка, т. к. они были удалены:

Да, конечно, линии были нарисованы не идеально (не с сантиметровой точностью), но они, по крайней мере, были нарисованы и через них строился маршрут. А теперь перестанет (после того, как выгрузка обновится):

Неужели нельзя было чуть подвинуть точки пересечений дорожек по этим самым суперснимкам, а не удалять дорожки целиком?

Пример 2.
Из базы была удалена область natural=grassland:

На снимке зелень видна:

Если дождаться весны, на местности тоже будет всё ясно:

Я понимаю, есть, конечно, извечный спор между landuse=grass, natural=grassland, natural=meadow, natural=heath, natural=scrub, но ладно тег поменять один на другой, тут же вообще объект “тут что-то травянистое растёт” оказался удалён, как будто бы у нас нет никаких сведений об этом участке земной поверхности.
Пример 3.
Из базы была удалена область landuse=grass:

На снимке трава видна:

На местности - тоже:

Так ли нужно было удалять эту траву? Даже если редактор ни разу не видел, как этот газон подстригают, он мог переправить теги на что-нибудь natural-ное, а не удалять область насовсем.

Кнопка “Open in JOSM” великолепна!)

Можно.
Но в данном конкретном случае IMHO, проще их удалить и нарисовать заново.
Возможно GaM намеревался это сделать, но не успел.

Там, кстати есть тонкость - по умолчанию в JOSM стоит настройка максимального zoom для TMS в 20, и это ограничение используется при открытии слоя через RemoteControl. А данное ортофото имеет разрешение в 8 см/пиксел, и 20 зум это маловато. Надо эту настройку увеличить, хотя бы до 23 (есть снимки и в 4 см/пиксел). Или подключать слой через WMTS, там всё автоматом подхватывается.

Раньше не перерисовывал и сейчас не намеревался:

Спасибо! Век живи - век учись!:wink:

Всем доброго дня!
Я совсем зелёный в работе с OSM, так что с горяча не рубите…
Есть проблема. Кто-то что-то намудрил (скорее всего с полигонами) и не исправил за собой на большом участке Ленинградской обл. - Карельский перешеек в междуречье р.Смородинка и р.Волчья http://openstreetmap.ru/#map=13/60.4687/30.1407
Это всё лес, лесом раньше и был обозначен. Сейчас это то ли болото, то ли что-то ещё…
Прошу продвинутых попробовать исправить.
Возможно наверное и простое решение - откатить назад…

Спасибо, что обратили внимание. Вернул тег wood на мультиполигон, в остальном ничего криминального не заметил (кроме использования Potlatch, разве что). Если пропустил - пишите.

Можете поправить форму здания Петрозаводская, 13: https://www.openstreetmap.org/way/132729128 ? Смущает та часть, что выпирает на Лодейнопольскую улицу. У меня с мультиполигонами как-то не сложилось, а там вокруг они. Если надо, могу попробовать объяснить что там где или сфотографировать.

Раз в два года появляются желающие существенно перевыровнять геометрию в центре Питера. Настало время для очередного раза. https://www.openstreetmap.org/changeset/67746520 и далее того же пользователя.

Я использую смещение такое для DigitalGlobe Premium -2.28; -4.31 Оно примерно совпадает с тем, что я рисовал давно, и со снимками Sergey Astakhov тоже примерно совпадает, может пара метров разница. У этих правок разница в 4-7 метров. Можно, конечно, предположить, что сам снимок съезжает настолько.

Из того, что я рисовал давно можно рассмотреть highway Невского проспекта - это ещё с тех времён, когда предстояло выпиливание правок несогласных, а я начал маршруты ОТ вводить. С тех пор Невский никто существенно не двигал, потому я и продолжал использовать смещения, соответствующие указанному выше. Теперь настала очередь и Невского.

Но линии Невского я проводил не просто потому что у какого-то снимка какое-то смещение. Я треки тоже смотрел. Результат выглядел примерно так:

Новые правки вроде как не случайным образом делаются, участник даже ставит man_made=survey_point , и результат получается такой:

Что-то мне кажется, что у меня с треками линии лучше совпадают.

Вот ещё из правок того же пользователя:

https://www.openstreetmap.org/way/66867018

Интересно, где эти выступы/углубления находятся в реальности в реальности?

Кстати, это тот самый университет, который раз в год производит обсуждавшиеся здесь правки.

Тем временем, участник добрался до Гражданской и Казначейской улиц. В прошлый цикл уточнений геометрии в исполнении другого участника, именно в этих местах мне пришлось иметь дело с выдёргиванием зданий из-под вводимых мной poi. До того я не хотел трогать геометрию вообще для целей ввода poi, и из-за этого пришлось вспоминать, как это делается. Но, может быть, я не прав и в очередной раз хочу испортить правильные данные? Можно сравнить правки уточнений 2017 и 2019:

7 метров разницы, значит по крайней мере одно из них не уточнение. Никто не хочет меня убедить, что уточнениями не являются оба варианта?

По одним трекам сложно судить, т.к. есть много разных факторов которые могут их исказить. Если пытаться выровнять по ним и потом сравнивать снимки с разных сервисов - они по любому гулять будут.
Когда речь идёт о метровой и субметровой точности - надо делать замеры контрольных точек на местности приёмником соответствующей точности (лучше всего геодезическим в режиме RTK). А в идеале конечно сделать снимки с коптера с соответствующей привязкой.

Он там упоминает про “сейчас буду добавлять деревья” - судя по всему это какой-то импорт предполагается, по любому его надо обсудить отдельно.

Я сужу не только по трекам, а по всему, что уже сделано было. Он уже в 300 метрах от Покровского острова редактировал.

https://www.openstreetmap.org/node/1559587389

Покровский остров вы снимали с коптера. С его смещением там будет 4-5 метров разницы по сравнению с вашим.