Вопросы новичков (Part 1)

Неподдерживаемые теги. Исправлено.

Здравствуйте!
Вчера сделал свою первую правку из josm - продлил и добавил в парке несколько тропинок по своим gpx-трекам. При загрузке проверка не выявила новых ошибок, но система спросила что-то типа “отправить на проверку другому участнику” - я ответил не надо, и всё отправилось.
Где-то в справке читал, что обновления отрисовываются буквально через несколько минут, но вижу их только в слое “Данные карты”. Что я делаю не так?

Похоже я был слишком нетерпелив. Через 15 часов правки стали постепенно появляться на разных масштабах. Если это кто-то помог - спасибо.

мапник (рендер тайлов на оф.сайте) нередко сразу подхватывает изменения в базе данных и в течении нескольких минут генерит новую карту.
но не всегда, ибо “изменятетелей” по всему миру большая куча, а ресурсы мапника ограничены :).
если нужно посрочнее - то просто дерни маник на перерисовку смотри в конце режим /dirty

в джосме эта функция подключена в слое осм карто, в меню по правой кнопке

Спасибо за помощь. Попробовал принудительную отрисовку и через меню, и через /dirty - на некоторых масштабах (например 16) обновления некоторых тайлов пока так и не происходит. При этом свойствах пишет что утром уже обновлено и статус clean.
Да ладно. Мне не к спеху. Главное было убедиться, что правка нормально ушла в обработку.

на малых зумах /dirty не работает - тайл “захватывает” слишком большое пространство и его перерисовка может занять очень большое время из-за обработки большого количества данных.
рендеринг малых зумов запускается вручную и достаточно редко - обычно при обновлении стиля.
но емнип это для зумов меньше 14. на 16 /dirty работает.
осм - база данных, если правка залилась на сервер - значит она “нормально ушла в обработку” :slight_smile: попадание на мапник никого особо не волнует :slight_smile:

Киньте пруф куда кидать картинки с дрона ,в Алма-Атах есьже .
https://vse.kz/topic/697129-kvadrokoptery/page-12

https://openaerialmap.org/

Коллеги, подскажите. Полез тут в вики вдумчиво изучить, как обозначается покрытие для грейдера и обнаружил совершенно контринтуитивное пояснение по обозначению грунтовок:

тэг unpaved (букв. “непокрытая дорога”) - означает “дорога имеет покрытие сыпучими материалами от утрамбованной щебёнки до земли (грунтовая дорога)”
а
тэг ground (букв. “грунт”) - это “голая почва, специальное покрытие отсутствует. Есть следы передвигающихся по ней людей, животных и транспорта” (т.е полевая дорога)

Слушайте, тут нет ошибки? У меня полное ощущение, что описание этих двух тэгов просто перепутали местами.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface

Если ошибки нет, тогда получается, что надо исправлять покрытие всех полевых-грунтовых дорог, которые я нарисовал за последние несколько лет, а это сотни объектов.

paved/unpaved - это общие значения (с твёрдым покрытием/без оного).
ground/compacted/asphalt - это конкретные значения, подмножества первых.

Т.е. в общем случае мне вообще не надо использовать первые два варианта, обходясь конкретными?

Тогда подскажите перечень правильного тэгирования для следующих вариантов:

  • накатанная колея по сухой твёрдой почве
  • накатанная колея в подболоченной грязи
  • накатанная колея в сухом глубоком песке (типично для средней Волги)
  • выровненное грунтовое покрытие с водоотведением (типично для юга московской области)
  • стандартный многослойный щебенчато-песчаный грейдер (встречается везде)
  • однослойный гравийный грейдер (типично для Алтая)
  • однослойный песчаный грейдер (типично для Тверской области)
  • сильно битый асфальт с большими глубокими ямами (встречается везде)
  • дорога из бетонных плит (встречается в основном в московской области)

Пока это полный перечень всех встречавшихся мне вариантов покрытия автодорог. Подскажите, как каждый из них правильно обозначать.

примерно такое дерево значений.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather
еще помню были красивые хорошо расписанные таблички но не смогу влет найти

Я использую следующие (минимальный набор)

highway=track + tracktype=1-3 + surface=ground

highway=track + tracktype=3-5 + surface=ground|mud

highway=track + tracktype=3-5 + surface=sand

highway=service (и выше) + surface=ground

highway=service (и выше) + surface=compacted

highway=service (и выше) + surface=gravel|fine_gravel|pebblestone

highway=service (и выше) + surface=sand

highway=service (и выше) + surface=asphalt + smoothness=bad|very_bad|horrible

highway=service (и выше) + surface=concrete:plates + smoothness=bad|very_bad|horrible

Основная моя идея - если просто накатанная колея - track, если дорога создана человеком - service и выше.
Я категорически не признаю классифицирование обычных полевых и лесных дорог чем либо иным, кроме track, максимум service (которые вдоль трубопроводов и ЛЭП). Если возникают конфликты с другими маперамии, которые принципиально желают повысить полевую дорогу до service и выше, то просто добавляю tracktype=*. Т.е. в спорных случаях лучше добавлять этот тег всегда.

Дополнительно (опционально) использую теги

  • usage=main для проселочныхдорог (читай та же полевая, но с многолетним сохранением геометрии и относительно повышенным трафиком, например между зимовками, колодцами в пустыне, основной подъезд по полю к деревне и т.д.). ВНИМАНИЕ: нестандартное использование тега, с перспективой пропозала либо заменой на что-то иное в будущем.

  • для искуственно созданных дорог
    highway:category=4|5, чтобы подчеркнуть искуственное происхождение дороги (строительство, грейдерование и т.д.).

Отдельно хочу отметить

Это типичная техническая категория V - выбирается грунт по краям (водоотвод) и делается насыпь, которая грейдеруется. Целинные края Казахстана и Алтая испещрены этими дорогами. При достаточной ширине и укреплении поверхности категория может быть повышена до IV технической.

нашел
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces
но кажись не совсем-то

Офигенная таблица, всегда пользуюсь.

Я считаю, что если дорога не используется в первую очередь тракторами, то это не highway = track.

track - следы транспортного средства с колесной парой на оси, от телеги до грузовика.

chnav, закинь плиз ссыль на нее в вики.

Something B, значение highway= не всегда описывается проезжаемой техникой :slight_smile:
из старых приколов https://www.openstreetmap.org/user/Diomas/diary/13896

Если честно не понял про какую ссыль речь. А вики боюсь править.

Если wiki врёт, тогда её нужно поправить.