Крым

https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2018-December/081792.html

Снова вылез Poliakoff Mykhailo:

https://www.openstreetmap.org/changeset/65310241

Он хочет для Чонгарского пролива в name:en и другие засунуть двойный имена вида “Chongar Strait - Chonhar Strait”, аргументы что ни в одном англоязычно источнике Chonhar для моста и пролива не используются он не воспринимает. Предыдущее обсуждение здесь:

https://www.openstreetmap.org/changeset/65138328

Для уменьшения споров начать с простого:
Мост попилить по границе и каждому куску дать соответствующие имена.

Да ну нафиг. Пролив тоже будем пилить? Уж лучше двойные имена в языковых тегах. Вот ударит завтра Киевским властям одна жидкость в голову, переименуют они Азовское море в Украинское, тоже будем пилить или проставлять двойные имена для name:en и других?

В общем, посмотрим что DWG решит, я туда тоже за компанию написал.

А ещё лучше удалить все эти name:en совсем. Потому как это нагляднейший пример вреда хранения транслитерированных названий.

Да, хорошее решение, предложил его в обсуждении ченджсета. Однако, совершенно не уверен Михайло согласится, т.к. это у него увлечение самоутверждаться за счёт проставления украинизированных name:* тегов.

Ерудень того же порядка, что двоить имена, что двоить объект.
А так на украинской части мы видим русское название моста и наоборот :wink:
https://www.openstreetmap.org/#map=18/45.98805/34.55297

Я же сказал для начала, для упрощения ситуации пилим мост. Зачем передергиваете?
А с проливом всё может быть по-другому.

Раз уж если name двоится, то логично и дугим name согласованно задвоится. Не вижу проблемы.
Проблема разве лишь в том, что name двоится.

Вот это как раз вполне распространенная практика в двуязычных странах. Потому что большинство его все-таки использует как подпись на карте, а не как ключ в базе.

Объект в базе хотя бы один остаётся.

Двойные имена это стандартный костыль для пограничных объектов и двуязычных стран, а вот о того что бы двоились языковые теги я ещё не видел. Хотя возможно это даже символично, так сказать в духе времени. Двуличность, раздвоение сознания и всё такое.

ЧСХ практически с момента создания мост назывался как “Чонгарский мост” (и это при Украине ещё) и совершенного никого это не волновало, но тут вылезли “патриоты”, которым вместо создания дай что-нибудь переименовать…

Название моста стоит почему-то на дороге, а не на полигоне моста, как положено :wink:

Михайло Полякофф - это наш старый добрый знакомый Богдан Бондар.

Вот оно что! Я и не знал. Тогда понятно. Толком в Крыму ничего он не правил, только воду мутит и права качает. Хоть бы постыдился.

А вот здесь зимнее обострение у Подаревского. Видите ли, ему название перевала ни о чем не говорит, значит его не существует, поэтому надо на этом месте поставить дорожное зеркало в глубоком лесу до которого не каждая машина доедет! :slight_smile:

https://www.openstreetmap.org/node/2108408699/history

Запасаемся попкорном и ждем новых выходок нашего “героя”!

Действует древнейший принцип: сделал трэш – разбудил Ктулху :slight_smile:

Вопрос знатокам!
Существует ли перевал Кучук-Ламбат-Богаз, который обозначил на карте OSM некто sergeybe.
В литературе этот “перевал” нигде не упомянут. И люди в глаза его не видели.
Подскажите, пожалуйста, где искать?

А вот и долгожданный (не прошло и трёх месяцев) ответ от OSMF Board:

https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2019-February/005972.html

TLDR: Воняло слишком сильно (да и угроз расправы многовато было…), посему мы отказываемся от одного из центральных принципов OSM и авторитарно вводим политически мотивированное “исключение” без какого-либо срока давности. Мандат? Не, не слышали.

Ответ в принципе ожидаемый, но, тем не менее, менее разочаровывающим он от этого не становится. Чую, этот прецедент будет отличным руководством к действию для всех диванных воинов и “патриотов” в разных уголках земного шара. Хотели меньше “раздора” в сообществе? Ну-ну…

Так теперь лживость осм законодательно закреплена?

Политические карты всегда отражают ту или другую точку зрения. Просто в OSM отражена одна из этих точек зрения, и не больше того. Примите как данность.

При чём тут какие-то точки зрения? В Крыму всё очень даже однозначно. Любой может съездить и убедиться в этом сам. Никакой границы по Керченскому проливу нет. Так же в Крыму нет Украины. Нет от слова “совсем”.

Границы на самом деле никогда не видны. Видно только их следствие (заграждения, пункты пропуска, знаки и т.д.). Отсутствие чего-то видимого не означает отсутствия границ как таковых.