statt amenity=restaurant würde ich amenity=café wählen. Die Fotos sehen nicht so aus, als könnte man dort eine Hauptmahlzeit einnehmen. fast_food halte ich auch nicht für passend.
wäre das nicht cuisine=sandwiches?
Für mich ist ein Bistrot ein spezifischer Gastronomietyp, mit typischem Stil/Einrichtung, etc., oft bedeutet es, dass man nicht bequem sitzen kann
Wenn Bistrot eine cuisine ist, dann ist Landgasthof auch eine cuisine, und Feinkostrestaurant auch.
Auf der Seite prinz.de werden Veranstaltungsorte, Restaurants usw. vorgestellt. Zu jedem Ort wird immer eine kleine Karte von OSM angezeigt. Allerdings ohne den Verweis auf openstreetmap. Ich habe mich gefragt, ob das wohl so in Ordnung ist. Es wird ja scheinbar seitens openstreetmap ein Auge zugedrückt, wenn es sich nicht um einen substantiellen Kartenauszug handelt. Allerdings kann man in den Karten auch zoomen und es werden auf der Seite ja wirklich viele der kleinen Kartenausschnitte gezeigt. Ich würde sie also als substantiellen Teil von prinz.de sehen
Was ist eure Einschätzung hierzu? Ist eine Quellenangabe auf prinz.de erforderlich?
Danke kartonage
Ich habe den Mapper schon angeschrieben. Er meint, nichts gelöscht zu haben.
Im Changeset finde ich auch keine Angabe über einen gelöschten way.
Übrigens ist dies nicht der erste Fall dieser Art: way gelöscht, nodes aber noch vorhanden!
Geht in JOSM z.B. mit Strg-Entfernen. Wahrscheinlich hat der Mapper vorher den Weg gesplittet und den Rest dann auf diese Art gelöscht. Ergebnis ist, dass der Way weniger Knoten hat (er ist deutlich kürzer), aber die Knoten selbst immer noch da sind und auch im Changeset als nicht gelöscht aufgeführt werden. Sieht auf den ersten Blick so aus, als wäre alles ok, ist es aber nicht.
Der User wurde in der Vergangenheit auch schon mehrfach gesperrt…
Hallo mmd
Ja, ich weiss; die Sperren hatte ich damals beantragt.
Der Mapper arbeitet für einen Lieferdienst; die bekommen gpx-tracks von den Fahrern und fügen die in OSM ein.
Der Mapper sagt, er hat keine Ahnung, wie man ways löscht, die nodes aber stehen lässt.
Ich werde mal nachfragen, ob ein Script verwendet wird. Könnte ja unbemerkt diese Fehler produzieren.
Es gibt noch mehrere Mapper mit dem gleichen Problem, die wahrscheinlich für dieselbe Firma arbeiten.
Was fürn Browser? In Chromium muss ich alle paar Wochen eine Ausnahmeregelung bestätigen, da das Zertifikat nicht zertifiziert ist – äh – ja. In einem neuen Browserfenster „https://localhost:8112“ aufrufen und wagemutig alles bestätigen, dann geht’s mit keepright eine Zeitlang.