Новогодняя 2018

Я знаю, вы любите подводить итоги года. Кому чем запомнился год в картографии?
У меня появился канал в телеграме и новая работа, например. С новым, плохо замапленным кварталом вокруг.

Ну и с праздником всех, конечно!

Использовал данные ОСМ в различных навигационных программах, блукая в походах по Кавказу, нарисовал/поправил леса кавказских гор, переключился рисовать Чукотские просторы) С Наступающим Новым Годом!

Занимался аэрофотосъёмкой с коптера с точной привязкой и последующей обрисовкой с них.
За 2018 удалось снять и выложить на OpenAerialMap порядка 70 ортофото по Питеру и окрестностям. Ещё несколько кварталов снято, но остались недообработанными (ждут измерений точек привязки).
Коптер сменил на более продвинутый, надеюсь в следующем году удастся сделать больше. :slight_smile:

Продолжал детальную обрисовку центра Москвы, в частности, отрисовал кварталы, примыкающие к Земляному валу изнутри Садового кольца. Поддерживаю обработанными заметки по Москве и ближайшему Подмосковью (благо, стало легче - из мапсми заметок сыпется все меньше и меньше - непонятно почему, меньше стали пользоваться приложением?).

Главный итог - пока не потерял интереса к проекту :smiley:

Так там редактор в заблокированном положении любит находиться

А в 2018 году покинул ряда редакторов ОСМ после 8 активно проведённых лет. Все сколько-нибудь ближайшие окрестности отрисованы, остался только микромаппинг. Была идея сделать ОСМ как самую лучшую карту, на которой отмечены новостройки и существующие здания (серии, материалы, стили, года постройки, архитекторы и т.п.). Но несмотря на многочисленные попытки, эта тематика никого не заинтересовала. По сути рисование новостроек в ОСМ - рисование лично для себя. Мне это перестало быть интересным. Несколько лет назад было ощущение некоторого community, но все с кем я общался уже покинули проект.

Ну а последней каплей оказалось безграмотное обсуждение того как редактировать новостройки - “в лоб” без какой-либо попытки понять положение дел, “пусть безобразно, зато единообразно”. Значит будущего нет как и не будет API v0.7 (через несколько месяцев будет 10 лет со дня перехода на API v0.6).

Других интересов в ОСМ не появилось, поэтому зачехлил JOSM.

Тем не менее, являюсь потребителем информации по границам, муниципальным образованиям и населённым пунктам, поддерживаю валидатор, но неизвестно, не переменю ли решение через год. Пока в этой сфере ОСМ действительно лучший и эта информация кому-то нужна.

Тем не менее успехов всем тем кто ещё занимается улучшением карты :slight_smile:

Я покинул проект,
Значит будущего нет

:laughing: :laughing:

Дорисовал все Магниты и Пятёрочки в области (они открыли новые и нужно снова проверять).
Нашел все ненарисованные ПС МРСК в Карелии (и нарисовал).
Привёл несколько тысяч телефонных номеров к единому формату (исправил несколько сотен, без кодов, с ошибками).
Скатился в рейтинге maps.me на 10-е место (кто-то посмеётся :slight_smile: но я не рисовал “это мой дом”, “Валя живёт тут”).
И конечно постоянно по мере возможностей, что-то рисовал/обновлял в городе.

Всех с наступающим (наступившим) НГ!

(проехали)))

А я только начал маппить )))
Чисто для своего удовольствия. Рисую юг Тюменской области, пока лишь водные объекты. Ибо рыбак и вода - часть моего хобби и отдыха. Многое не очень понятно, но втыков еще не получал ))) Так что буду пока здесь! Всем желаю в наступившем 2019 году здоровья, успехов, счастья и благополучия )))

С уважением, Андрей(г.Тюмень)

Странная логика. Главное - have fun. Есть будущее, нет будущего - если нравится то это не важно.
Что для краудсорсинга важно - наличие community. Нет community - нет краудсорсинга. Можно отрисовать каждую урну в парке, но в какой-то момент возникнет вопрос - зачем, кому это нужно. В конце концов помимо ОСМ немало других интересных открытых проектов.

Так и с технической стороны проблемы. Когда просто “нет развития”, плохо. Но тут даже с доступом проблемы.
Грузятся тайлы по 10 секунд? Никому не интересно. “This website is under heavy load”? Наверно, у Деда Мороза F5 залип.

Пришел в сообщество из-за навигатора, из-за него потихоньку начинаю забивать. Причина: годами отточенные перекрестки, “тонкие” скоростые настройки, правильные углы сопряжения дорог, “круги”, “линки” просто херят ради сферического википедийного коня в вакууме, причем рисуя заново, херя и историю правок, удаляют имена, адресацию площадных объектов, etc. Бороться больше нету сил. Пока еще накидываю ошибки и заметки по Москве и области. По Краснодарскому краю перестал, видимо их там никто не смотрит, а ранее второй по активности был после Московии.

Полностью перелопатил конфиги для актуальной версии Mkgmap. Добавил в сборку новые объекты. И вообще много времени уделял разным настройкам. Теперь мои карты для Garmin стали заметно лучше. :slight_smile:

На основной работе активно использую (дополняю) данные OSM, так как подключаем и обслуживаем очень много частного сектора по области, а там все очень печально на 2gis и Яндексе.
Да и часто сам матаюсь по деревням и сёлам :slight_smile: ТАк что OSM часто выручает.

Наверное запомнился тем, что я перестал активно маппить. Причём больше стал обращать внимание на тот факт, что в Ярославской области всё глухо с новичками)))))) , не смотря на то, что активно перестал маппить уже давно, то картина топов по количеству объектов как выглядела раньше, так она по сути не изменилась. Ещё запомнилось личное знакомство с Paravoz’ом )))), но это отдельная тема)))))
Одна из причин заглушенности ЯО в том, что остался миркомаппинг, а все более менее крупные объекты уже давно прорисованы.

Нарвался на хамство от GaM’а только раза 3 за прошлый год. Хоть и зарекался не комментировать его пакеты никогда :wink: Но у нас, видимо и к сожалению, маршруты и места во многом совпадают, а терпеть закрытые открытые дороги долго тяжело :frowning: