Добрый день, имеется ввиду чтобы был признак к какому району (и микрорайону) относится улица, улица может относится и к нескольким районам если их пересекает, к примеру я получаю список улиц. города и могу понять к какому или к каким районам относится улица
В первом приближении можно вот так получить улицы которые хоть где-то пересекают границу района:
[out:csv(::id,"name")][timeout:10];
way(216882430);
out geom;
map_to_area ->.area;
way [highway]["name"](area.area);
out;
То есть руками смотрите номер линии, соответствующей району (или мультиполигона, тогда надо заменить “way” на “rel”), вбивате его и получаете список улиц в этом районе в таком виде:
180119057 Calle Ramo Toscana
180119058 Calle del Ogio o de la Rugheta
180119059 Calle del Paradisio
180119060 Calle del Sturion
А дальше уже зависит от того, как вы хотите это использовать, так как вы не ответили на то, что я спрашивал. Проще всего будет, если вы напишете, для какого города и для какого уровня районов вы хотите получить списки. В разных местах немного по-разному мапят. Ну и я уже писал, что для слишком больших районов и для границ с большим количеством точек (area.area) работает очень медленно и оверпасс может просто кикать запрос.
Но я вижу одну проблему: не знаю найдет ли оверпасс линию, которая проходит внутри района, но точек внутри него не имеет. Можете поискать пример, проверим (не обязательно район с улицей, любой путь пересекающий полигон, желательно не очень большой).
И одну возможную проблему: улицы могут быть разбиты на куски (мостами, отличающимися скоростными ограничениями и т.п.) и вы получите кучу дубликатов. Если нужны только именованные улицы, то это решаемая проблема, а вот если есть неименованные, то я не вижу простого способа их соединить.
Найдёт всё что внутри.
Другое дело, что у нас кучу “микрорайонов” это не понятное “вон там за дрогой” и отмечено просто точкой.
Если это не разовая хотелка для своего города, то имеет смысл поднимать свой локальный nominatim.
Спасибо, оказывается формат запросов изменился, раньше area писалась в начале запроса. То-то я смотрю мои старые запросы с area выдают ошибку. А может и не в этом дело…
Это только у меня JOSM который день выдает ошибку соединения с Overpass API? Предлагает проверить наличие Интернет соединения. Или это новогодние каникулы сервера Overpass API?
Исправляю ошибки в Киргизии. Заметил что очень часто addr:housenumber копируют в name. Хочется всё это вычистить. Помогите составить запрос, по которому Overpass загрузил бы объекты, у которых совпали бы значения addr:housenumber и name.
Если это возможно.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в качестве школьной проекта решил сделать некое приложение. В крации, я в OpenStreetMap видел карту на которой изображены маршруты общественного транспорта. И я хочу чтобы приложение проверяло, нахожусь ли я около этой дороги или нет(“около” я подразумеваю что координатам совпадает с дорогой или же ±погрешность). У меня только с этим возникли серьёзные трудности, помогите пожалуйста
Нужно найти дубли школ, когда amenity=school проставлено на здании, и на территории, и иногда еще на отдельной точке внутри указанных поликов
Задача в том, что бы выделить вложенные дубли, но не внешний контур
Куча таких ошибок у нас, надо лечить. Существует способ?