Я интересовался у taimyr’a нужно ли указывать +towgs84 для ск-42 (epsg:4284) конкретно для линейного слоя, он сказал что нет… я как-то ему поверил
Можете сами уточнить либо на форуме gis-lab.info, либо на irc-канале #gis-lab на irc.freenode.net.
sim, я сожалею об этом, но предпочитаю такие “пограничные” темы обсуждать на западном хостинге.
Это зависит от того как epsg:4284 определен в proj4/gdal файлах данных типа /usr/share/proj/epsg
на вашей машине.
В GDAL царит полный хаос по этому поводу, чтобы быть уверенным в правильном преобразовании
координат (я говорю о метровой точности), желательно всегда добавлять +towgs84 и пользоваться
полной proj4 строкой. Баги libgeotiff в части имплементации epsg:3035 (LAEA-ETRS89) и
сферической Земли пофиксили сравнительно недавно, а например Mercator_2SP до сих пор не имеет
однозначной трактовки.
Я поэтому даже geotiff WKT не особенно доверяю, и всегда перепроверяю
Кусок лога c ирц:
Апр 13 10:20:27 <old_Bibigon> taimyr1034, hi. ты перегонял regions* между система координат? пулково-1942 соответствует epsg:4284 от libproj?
Апр 13 10:21:17 Привет ! Да, должно соответствовать
Апр 13 10:22:01 <old_Bibigon> <4284> +proj=longlat +ellps=krass +no_defs <>
Апр 13 10:22:37 <old_Bibigon> хм… что-то даже towgs нет
Апр 13 10:22:41 То есть ПЕРЕГОНЯЛ я в WGS - все строилось на исходниках, короиые были в нем.
Апр 13 10:27:03 <old_Bibigon> хм… так… что-то моя запутался… задача - есть линейный слой границ (all_rubounds.7z) (система Lat/Lon Pulkovo 1942), хочется втянуть его в osm (система WGS84). указания на перепроецирование из epsg:4284 будет достаточно или нет?
Апр 13 10:27:31 Angular Unit: Degree (0.017453292519943299)
Апр 13 10:27:31 Prime Meridian: Greenwich (0.000000000000000000)
Апр 13 10:27:31 Datum: D_Pulkovo_1942
Апр 13 10:27:31 Spheroid: Krasovsky_1940
Апр 13 10:27:31 Semimajor Axis: 6378245.000000000000000000
Апр 13 10:27:32 Semiminor Axis: 6356863.018773047300000000
Апр 13 10:27:32 Inverse Flattening: 298.300000000000010000
Апр 13 10:27:33 Соответствует полностью 4284 - +proj=longlat +ellps=krass +no_defs
Апр 13 10:27:33 Да, домтаточно
И тут точность всё-таки сотни метров.
Просто мне данного ответа было достаточно, как непрофессиональному гисовцу.
За уточнениями сходите на канал gis-lab’a (ирц на западном хостинге, бот логи не пишет, вроде)
(ирц на западном хостинге, бот логи не пишет, вроде)
А что, С О Р М уже отменили? Хостинг то на что влияет?
И тут точность всё-таки сотни метров.
Граница СПб задана больше чем 400 опорными точками c точностью 1 метр, но в какой-то местной системе
координат.
Вот эту систему конечно не использовали (финские военные двухсотметровки Карельского перешейка 1930x годов)
# KKJ / Finland zone 4
<2394> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=intl +towgs84=-96.0617,-82.4278,-121.7435,4.80107,0.34543,-1.37646,1.4964 +units=m +no_defs <>
но если договориться об используемом значении +towgs84, можно найти (статистически) оптимальный сдвиг системы типа
# Pulkovo 1942 / 3-degree Gauss-Kruger zone 10
<2526> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=10500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs <>
# Pulkovo 1942 / 3-degree Gauss-Kruger CM 30E
<2585> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs <>
# Pulkovo 1995 / 3-degree Gauss-Kruger zone 10
<2644> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=10500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs <>
# Pulkovo 1995 / 3-degree Gauss-Kruger CM 30E
<2702> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs <>
# Pulkovo 1942(58) / 3-degree Gauss-Kruger zone 10
<3840> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=10500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs <>
Говорить о >100 метровой точности такой привязки просто несерьезно
Апр 13 10:27:33 <taimyr> Соответствует полностью 4284 - +proj=longlat +ellps=krass +no_defs
Просто мне данного ответа было достаточно, как непрофессиональному гисовцу.
Я могу написать свое мнение по этому поводу, но вот здесь все уже очень подробно разъяснено
https://trac.osgeo.org/gdal/ticket/3176
Please, note that this issue is very important for Russia, because Pulkovo 1942 (SK-42) Coordinate System
was used more than a half of the century in USSR and virtually every map produced here was made in that system.
Also a very few people feel themselves confident with this datum conversion staff, so the chances that
someone else will raise this issue are quite small.
А что, С О Р М уже отменили? Хостинг то на что влияет?
AES тоже не отменили.
Но если серьезно, то незачем лишний раз подставлять gislab.
По поводу упомянутых sim тэгов: магистральные трубопроводы показаны на генплане, и их широченные просеки
это первое, что видно на карте ландсатовского NDVI.
Но (пост)советские перечни к ним относятся как к landuse=military
Поэтому я и не стал продвигать эту тему, местный osm2pgsql
вполне справляется с этой задачей.
man_made=pipeline
power=line
Пока что самая подробная граница получается у Коми - больше 10700 сегментов
Самая неподробная - у Калмыкии - всего 100
Подтянул границу Пензенской области.
Дальше уточнять если только по описанию и IRS (например "… по реке Хопёр … "), но и так уже довольно много сегментов.
Кстати вопрос: как такое большое количество сегментов влияет на производительность при обрезке области по границе?
К сожалению в данные вкралась ошибка - towgs84 всё-таки надо было указывать
Наборы перегенерировали.
Ошибка старых данных относительно новых до 150 метров, при точности самого слоя порядка сотни метров.
Пока медитируем над автоматическим сдвигом уже залитых нодов
old_bibigon, импортировали вроде совсем мало, поэтому отловили вовремя.
Кстати, запиши на меня Астраханскую и Калмыкию - перенесу их границы.
ikz, все-таки хотелось бы посмотреть, что именно не так, я посмотрел угол Удмуртской/Башкирии/РТ и по крайней мере там совпадение очень приличное по конфигурации.
А вот на портале этом не все хорошо, как уже несколько раз писалось, границы по разным регионам из разных источников, какие-то обновлены, какие-то нет, поэтому там же вот такое (хорошо видно наложение):
ikz, все-таки хотелось бы посмотреть, что именно не так, я посмотрел угол Удмуртской/Башкирии/РТ и по крайней мере там совпадение очень приличное по конфигурации.
Прошу прощения. Похоже, что я принял за импорт границ гис-лаба что-то другое. Dezhin в предыдущей теме меня убедил.
Граница 02-16 в большинстве своем идет по руслу рек. Вот только русла каждый год меняются, соответственно менялись и границы. Такие накладывания - результат съема границ в разные года…
Граница между Пермским краем и Свердловской областью сейчас нарисована приблизительно и я планирую загрузить граница из росреестра. Человек, который редактировал эту границу не против.
То что росреестровская граница лучше косвенно подтверждается тем, что расхождение между кадастром и росрестром в пределах несколих сотен метров, а текущая граница отклоняется от них на несколько километров:
И еще вопрос - в росрестровской границе на длинных прямых участках точки стоят с относительно небольшим интервалом. Если эти точки удалить, то форма почти не изменится (расхождение будет в пределах десятков метров), но точек станет заметно меньше. Есть какие то причины оставлять промежуточные точки на прямых участках?
Граница Воронежской области отрисована основании Закона области о границах. Да и собственно все границы отрисованные мной имеют привязку на основании официальных документов
Граница между Пермским краем и Свердловской областью сейчас нарисована приблизительно и я планирую загрузить граница из росреестра
загрузил: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4939942
citrin, лишние точки не нужны.
mojong, предлагаемые границы тоже созданы на основе официальных документов, если вы сравнили ваш результат и предлагаемый и обнаружили, что ваш лучше - оставляйте. Если не сравнивали, а утверждаете априори, то сначала сравните.
citrin, лишние точки не нужны.
mojong, предлагаемые границы тоже созданы на основе официальных документов, если вы сравнили ваш результат и предлагаемый и обнаружили, что ваш лучше - оставляйте. Если не сравнивали, а утверждаете априори, то сначала сравните.
Из соседней темы:
Притом, что считается обычно площадь плоской фигуры, в которой вершины соединены отрезками того что является прямой в данной проекции.
Это в данной проекции эти точки находятся на прямой. А в другой ошибка может расти. Вопрос в том, насколько сильно она может вырасти?
Сдается мне, что тут:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1031&lon=59.3512&zoom=12&layers=B000FTF
граница Башкирия-Челябинская область должна была идти по реке. Река выверена по трекам, следовательно граница нарисована криво, с погрешностью до километра. (Рисовал не я, просто внимание привлекаю)
ОФФ
Я все время думал что эта странная полоска (что у citrin на принтскрине) полявляется только у меня.
/ОФФ